28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Катастрофа российской экономике в ближайшее время не грозит – украинский стратег

Катастрофа российской экономике в ближайшее время не грозит – украинский стратег

Дэниел Браун / Business Insider

  • Украинский стратег Андрей Клименко заявил, что признаков экономического коллапса в России нет и он не наступит еще долго.
  • Луфки сказал, что небольшое увеличение производства оружия помогло компенсировать потери валового внутреннего продукта.
  • Клименко сказал, что в настоящее время трудно получить точную картину российской экономики, поскольку правительство скрывает некоторые официальные данные.

Экономике России не грозит экономическая катастрофа, хотя эксперты во всем мире предсказывали то же самое после беспрецедентных санкций, последовавших за вторжением Владимира Путина в Украину в феврале прошлого года.

Об этом сообщил украинский стратег Андрей Клименко в интервью украинской газете. кованый Переведено Еврофилд Пресс. Клименко, руководитель группы мониторинга Украины в Институте стратегических исследований Черного моря, отметил, что экономисты были вынуждены признать, что они ошибались в своих прогнозах о полном обвале ВВП России за последний год.

Он сказал, что ВВП упал на 8% из-за санкций, но также был положительный 5%-й прирост благодаря производству вооружений Москвой во время войны.

«Это компенсирует потери ВВП от санкций», — сказал Клименко, добавив, что в экономике также наблюдалось падение безработицы до самого низкого уровня за последние годы, учитывая, что многие граждане присоединились к вооруженным силам.

Клименко отметил, что экономисты в США, Великобритании и Европе, вероятно, будут работать над тем, чтобы получить более четкое представление об экономике, поскольку у Кремля закончились данные.

Кроме того, по его словам, одна из возможностей заключается в том, что большая часть российских денег все еще находится в иностранных компаниях или теневых фондах, некоторые из которых могут быть связаны с нефтяными компаниями. Все это усиливает подозрения Клименко в отношении любого неминуемого финансового краха в России.

READ  Зеленский выступил с виртуальным обращением к Конгрессу США | военные новости между россией и украиной

Война, санкции и меняющаяся динамика энергетического рынка, безусловно, изменили глобальную власть с точки зрения того, с какими странами она ведет дела, сколько экспортных доходов она привлекает и в какой торговой сети она работает.

В то время как российская нефть вернулась к довоенным уровням, в основном благодаря увеличению торговли с Индией и Китаем, Международный валютный фонд заявил в апреле, что доходы Москвы сократились примерно на 43% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«Поскольку Россия закрыла почти всю экономическую статистику, сегодня не найти никаких цифр за прошлый год, кроме тех, что вы нам дали. [finance minister] Силуанов и [central bank governor] «Набиуллина», — сказал Клименко. Так что теперь уже возникает вопрос… Как в таком случае получить точную картину российской экономики? Возможно, нам нужно искать пути, отличные от тех, к которым мы привыкли.