19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Кения и Россия намерены подписать торговое соглашение, заявил президент

Кения и Россия намерены подписать торговое соглашение, заявил президент

Кения подпишет торговое соглашение с Россией, направленное на расширение сотрудничества между бизнесом, заявила администрация президента Уильяма Руто после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Найроби.

Россия активизировала усилия по укреплению экономических связей с Африкой, чтобы компенсировать сильное охлаждение в отношениях с Западом, вызванное ее агрессией на Украине, и планирует провести саммит Африка-Россия в Санкт-Петербурге в июле.

Президент Кении в своем заявлении в понедельник заявил, что двусторонняя торговля с Россией по-прежнему ограничена и что сделка даст бизнесу «столь необходимый импульс».

Никаких подробностей о том, когда сделка будет заключена или что она повлечет за собой, не сообщается. В настоящее время Россия продает в Кению в основном зерно и удобрения.

По Украине в заявлении подтверждается поддержка Кенией уважения территориальной целостности всех стран: «Кения призывает к уважительному урегулированию конфликта для обеих сторон».

Россия заявляет, что вторжение в Украину, начатое 24 февраля 2022 года, направлено на защиту ее собственной безопасности от прозападного руководства Украины.

Киев и его западные союзники обвиняют Москву в ведении неспровоцированной агрессивной войны. Запад ввел жесткие экономические санкции в отношении России, подтолкнув ее к налаживанию более тесных связей с Китаем, Индией, африканскими странами и другими.

В этом году Лавров посетил Африканский континент не менее трех раз, а министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на прошлой неделе побывал в таких странах, как Эфиопия, Руанда и Мозамбик.

Руководство Кении заявило, что 1 июня Лавров отправится в Кейптаун на встречу министров иностранных дел группы стран БРИКС с развивающейся экономикой, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.