28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Киев запрещает использование русского языка в культурно-развлекательных заведениях

Киев запрещает использование русского языка в культурно-развлекательных заведениях

нетКиевская мэрия со ссылкой на украинское независимое издание «Евромайдан» сообщила, что на заседании 13 июля муниципальные депутаты приняли постановление о запрете публичного использования развлекательной продукции на русском языке.

Решение налагает запрет на публичную демонстрацию «продуктов культуры» на русском языке, включая музыку, спектакли, концерты, книги, произведения искусства, аудиовизуальные произведения, изделия народных промыслов, культурные и образовательные услуги.

«Необходимо защитить украинское информационное пространство от смешанных воздействий государства-агрессора, которое пытается уничтожить украинскую национальную идентичность, ее культуру, традиции, обычаи и историческую память. России не место в сердце нашей столицы, — заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, молодежи и спорту Вадим Васильчук со ссылкой на то же издание.

Васильчук добавил, что дарение также распространяется на материальные и духовные предметы искусства, которые имеют художественное, историческое, этнографическое и научное значение и должны храниться, воспроизводиться и охраняться в соответствии с законодательством Украины.

В тот же день Киевсовет принял решение о демонтаже или переносе 69 памятников, мемориалов и декоративных элементов, связанных с постсоветским пространством или Россией.

Уже в ноябре прошлого года Киевская палата полностью исключила преподавание русского языка из учебных программ муниципальных учреждений в дошкольном и общем среднем образовании.

Киев был одним из городов, наиболее сильно пострадавших от российских авиаударов после военного вторжения московских войск в Украину 24 февраля прошлого года, и был широко осужден международным сообществом, а президент России Владимир Путин оправдал это необходимостью. Демонтаж режима и разоружение украинского режима ради безопасности России.

Читайте также: «Благодарность» Киеву, «Эмоции» Великобритании? Поймите полемику

Всегда узнавайте первым.
Выбор потребителей седьмой год подряд в электронной прессе.
Загрузите наше бесплатное приложение.

Скачать Apple Store