25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китайская и российская армии объединяются, но аналитики говорят, что у обеих сторон разные мотивы

Примечание редактора: Версия этой истории тем временем появилась в китайском информационном бюллетене CNN, обновляясь три раза в неделю, исследуя то, что вам нужно знать о подъеме страны и его влиянии на мир. Зарегистрируйтесь здесь.


Гонконг
CNN

Реактивный самолет взревел в небе, и в пятницу на севере Китая взорвалась артиллерия, когда 10000 гражданских освободительных войск и российские военнослужащие обеспечили боевым огнем недельные военные учения, которые, как говорят, стали новой высшей точкой в ​​двусторонних военных отношениях между двумя странами. страны.

Согласно докладу министерства обороны Китая, совместные учения были первыми, в которых использовалась объединенная система командования и управления, когда российские войска были интегрированы с китайскими организациями.

Учения дали возможность обеим сторонам испытать новое вооружение и впервые российские войска использовали китайскую технику, в том числе бронетехнику.

Поскольку ситуация с безопасностью в Афганистане продолжает ухудшаться на фоне падения поддерживаемого США правительства в Кабуле, совместные учения были нацелены на усиление некоторых контртеррористических возможностей.

Но аналитики на Западе и в России подвергают сомнению истинную военную ценность учений, утверждая, что у кампании в Пекине и Москве, возможно, были разные цели, от экономики.

В беседе с CNN Питер Лейтон, коллега из Института Азии Гриффита в Австралии, охарактеризовал упражнения как в основном театральные.

Чтобы проиллюстрировать его точку зрения, упражнения, получившие название Zapad Interaction-2021 на русском языке или Xibu Unity-2021 на китайском языке, на прошлой неделе доминировали в государственных СМИ Китая, с множеством историй, фотографий и видео в северном Китае.

Лейтон сказал, что упражнения выглядели слишком танцевальными, и у них не было возможности назвать это «бесплатной игрой», когда командирам приходилось принимать важные решения на поле в пылу битвы.

READ  «Война на Украине фактически толкнула Россию в объятия Китая».

«Свободная игра улучшает военные навыки, а не такие мероприятия, как авиашоу», — сказал Лейтон.

В последние недели заголовки на Западе заполнились рассказами о военном сотрудничестве между союзниками США в Тихом океане, включая интенсивные учения с участием британской ударной группы авианосцев в Южно-Китайском море и подразделений США, Японии и Южной Кореи в Австралии.

Но даже несмотря на то, что у Пекина нет ряда союзников и партнеров в Вашингтоне, эти учения дали НОАК возможность продемонстрировать свою способность работать с региональным партнером.

Однако Александр Капуев, руководитель российского Азиатско-Тихоокеанского проекта в Фонде Карнеги в Москве, сказал, что, хотя обе стороны заявили о своих тесных связях, реальный военный союз России и Китая, похоже, не был на карте.

«Военное сотрудничество не подразумевает необходимости заключения взаимно обязательного соглашения о безопасности, если другая сторона подвергается нападению / если вы хотите принять участие в конфликте», — написал Капуев в своем сообщении в Twitter.

Савицкий Вадим / Пресс-служба Минобороны России / AB

Министр обороны России Сергей Шойгу и министр обороны Китая Вэй Фэнкэ провели совместные военные учения с Россией и Китаем в пятницу в автономном районе Нинся-Хуэй на северо-западе Китая.

По его словам, формальный альянс будет контролировать автономию каждой стороны, что очень важно. Капуев сказал, что Китай не обязан заниматься Крымом, в то время как у России нет реального интереса к Тайваню или Южно-Китайскому морю.

В конечном итоге намерения России по расширению сотрудничества могут быть скорее денежными, чем военными.

Капуев сказал в Твиттере, что Россия видит «окно возможностей» для продажи большего количества оружия Китаю, добавив, что, несмотря на быструю военную модернизацию, российские технологии по-прежнему необходимы.

READ  Соединенные Штаты готовятся принять меры против России после крупной кибератаки

Капуев отмечает, что, тренируясь с российскими войсками, Китай покупает кое-что еще — опыт войн.

Например, в последние годы российские военные проходят испытания в Сирии и Крыму. Некоторые из них могут быть переданы китайским солдатам во время совместных тренировок.

Последний раз Китай воевал в 1979 году во время пограничного конфликта с Вьетнамом.

Когда в понедельник начались учения, китайские государственные СМИ обратили внимание на появление J-20, первого самолета ВВС НОАК, который участвовал в совместных учениях десятилетней давности.

По данным государственного Global Times, первое появление J-20 в совместных учениях иллюстрирует вызовы безопасности в Азии и укрепление китайско-российского военного сотрудничества перед лицом прямых угроз со стороны США и их союзников.

В отчете не упоминается природа этих угроз, но появление J-20 в китайско-российских учениях произошло всего через несколько недель после того, как ВВС США продемонстрировали свою величайшую историю пиратства в Азии. Два десятка самолетов F-22 Raptor проходят подготовку над тихоокеанскими островами Гуам и Диниан.

Стелс-истребитель ВВС Китая J-20 во время тренировки в 2018 году в Чжухае, Китай.

К. Вэй / Imaginechina / AB

Стелс-истребитель ВВС Китая J-20 во время тренировки в 2018 году в Чжухае, Китай.

Когда десять лет назад J-20 впервые поднялся в воздух, Китай предложил его в ответ на американские F-22 и F-35, ведущие пиратские самолеты в мире. После объявления о готовности НОАК к войне в 2018 году китайский военный эксперт Чан Чунпин заявил в сообщении на англоязычном веб-сайте НОАК, что J-20 «вступит в бой с соперниками, которые осмелятся взорвать Китай в будущем». . ”

Хотя на прошлой неделе J-20 провели мероприятие, они не будут в составе экипажа боевых самолетов, отправленных Китаем на Международные военные игры 2021 года, которые состоятся в России, начиная с 22 августа.

READ  Германия предлагает более низкие температуры в офисах для экономии газа, поскольку Россия ограничивает потоки

В их число входят истребители J-10B, истребители J-16 и большой транспортный самолет Y-20, которые будут запускаться за пределами Китая, сообщает государственное информационное агентство Синьхуа.

Отчет Global Times Он сказал, что бомбардировщики H-6K также будут на борту 11 самолетов НОАК.

Объясняя точку зрения Кабуэ на реальный опыт войны, в отчете Global Times цитируются неназванные китайские аналитики, которые заявили, что их участие в соревновании «позволит китайским войскам обмениваться с другими армиями, участвовавшими в реальной войне». Сразитесь в настоящей битве. »