29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китайская и российская интервенция в Африке — это хорошо или плохо? Это неправильный вопрос.

Китайская и российская интервенция в Африке — это хорошо или плохо?  Это неправильный вопрос.

Вопрос, который был грубым в своей простоте, преследовал меня в течение многих лет после написания книги о китайской миграции в Африку. Западные корреспонденты и любопытные читатели, у которых я брал интервью среди многих аудиторий, вместо того, чтобы объяснять нюансы, требовали, чтобы я свел все, что я знал, к насущной дихотомии: было ли участие Китая в делах континента благом или злом для Африки?

Вопрос, который был грубым в своей простоте, преследовал меня в течение многих лет после написания книги о китайской миграции в Африку. Западные корреспонденты и любопытные читатели, у которых я брал интервью среди многих аудиторий, вместо того, чтобы объяснять нюансы, требовали, чтобы я свел все, что я знал, к насущной дихотомии: было ли участие Китая в делах континента благом или злом для Африки?

В последние недели, когда я говорил с европейскими журналистами о моей новой книге, которая в настоящее время публикуется в переводе на этом континенте, мне задавали такой же острый и насущный вопрос, имея в виду еще одного западного конкурента. Хотя эта книга не имеет ничего общего с современной геополитикой, один собеседник за другим спрашивал меня: хорошо или плохо для континента растущее присутствие России в Африке?

Несмотря на то, что оба вопроса были должным образом предсказуемы, я быстро понял, что ответить на них не составило труда. Самым интересным в них было то, чем почти всегда делились без запроса, и к этому мы еще вернемся.

Мой ответ на вопрос о Китае часто был примерно таким: представьте себе студента колледжа, который провел несколько лет в колледже без какой-либо надежды на романтическое свидание. Затем, казалось бы, из ниоткуда появляется привлекательный потенциальный партнер, который не только проявляет интерес к одинокому студенту, но и может быть готов оплатить счет.

Вероятная реакция студента-одиночки весьма предсказуема: волнение, возможно, даже то, что сказал бывший председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен. названный «Иррациональное изобилие». Положительный ответ предоставляется быстро. Вы не будете волноваться о том, какой фильм посмотреть, где поесть или потанцевать.

Вот как Африка отреагировала, когда китайские дипломаты, подрядчики и банкиры постучали в двери министерств иностранных дел по всему континенту в 1990-х годах, рассказывая о перспективах крупных общественных работ и инфраструктурных сделок с готовым финансированием и несколькими условиями. Пыл Африки в ответ на попытки Китая привлечь внимание к бизнесу и укрепить влияние на континенте был вполне предсказуем.

READ  ФОТО: Варун Дхаван и Киара Адвани делятся взглядами на российский сегмент кадра из фильма "Джаг Джугг Джиё"

Выход на сцену крупного, амбициозного игрока с глубокими карманами и идеями, готовыми к сенсациям, как Китай, произошел, когда мир привык к тому, что на короткое время казалось временем неоспоримой американской мощи, когда Африка была вне досягаемости. Во время холодной войны интерес Вашингтона к Африке был вызван желанием сдержать советское, а иногда и китайское продвижение туда.

Да, гуманитарные и контртеррористические проблемы остались. Но теперь, когда эти исторические мотивы, казалось бы, исчезли, в 1990-х годах Соединенные Штаты перестали делать вид, что Африка важна в каком-либо геополитическом или даже экономическом смысле, за исключением добычи углеводородов, которые в основном велись на шельфе, или кое-где полезных ископаемых и полезных ископаемых. В этом свете ответ на вопрос, было ли появление Китая на сцене «хорошим для Африки», довольно прост: в мире, где выбор заключается между наличием и отсутствием партнеров, просто подумайте о студенте колледжа.

Африканские правительства, предоставленные самим себе или ограниченные скудной диетой кредитов Всемирного банка и программ Международного валютного фонда, возможно, были гиперактивными в первые годы новой эры растущего присутствия Китая на континенте, но они не были иррациональными или безнадежно наивными. об их национальных интересах, как и многие западные голоса, предупреждающие об опасностях попадания в ловушку китайских кредитов.

Вопрос о последнем вторжении России в Африку немного туманнее, но на него не так уж сложно ответить. Это правда, что Россия предлагает меньше экономических или финансовых отношений с Африкой, чем Китай, в котором континент отчаянно нуждается. Ни для кого не секрет, что Москва предлагала совсем другое: безопасность режима. Из этого могут возникнуть всевозможные проблемы, а именно из-за того, что растущие связи России с Африкой часто могут служить укреплению там лидеров, которые являются авторитарными, коррумпированными или и тем, и другим. Часто предоставляемые российской получастной группой наемников «Вагнер» финансовые механизмы для этих услуг часто связаны с наихудшим видом добычи: неформальным бартерным добычей полезных ископаемых.

READ  Российская рок-группа-диссидент находится в Израиле после депортации из Таиланда под возможным давлением Кремля

Хотя расчеты африканских стран в отношении России и Китая сходятся, одна хрупкая страна за другой приходят к выводу, что то, что Запад предложил для решения ее проблем с безопасностью, было недостаточным или даже вредным. Это особенно верно в отношении отношений Франции в области безопасности с ее бывшими колониями в регионе Сахеля, а также сопутствующих американских усилий по проведению здесь и там военной подготовки и созданию разведывательных центров и боевых беспилотников, направленных в первую очередь на сдерживание распространения исламистских боевиков. .

Вместо того, чтобы спрашивать, что кто-то думает о Китае и России, западные журналисты, пишущие об Африке, должны больше сосредоточиться на вопросе о том, какие партнерские отношения их страны и Запад в целом предлагают Африке. Это значит перестать делать вид, что этот континент с самым быстрорастущим и самым молодым населением на земле подвергся нападкам со стороны Запада в соответствии с его потребностями или, более того, его важностью для будущего мира. Делать вид, что это не так, в то время как кто-то просто заламывает руки или грозит пальцами по поводу Китая или России, значит проявлять массовую недоброжелательность.

Все это пришло мне домой в последнем отчете о необычных утечках американской разведки, которые, согласно к Вашингтон постОн говорил о «развивающемся заговоре с целью свержения правительства Чада» с участием группы Вагнера. в другом месте состояние О связанных утечках Вашингтон пост Цитируя директора ЦРУ Уильяма Бернса, он назвал группу Вагнера «особенно устрашающей российской организацией» и сказал, что она «расширяет свое влияние» в «Мали, Буркина-Фасо и других местах, и это очень нездоровое развитие событий, и мы прилагаем все усилия, чтобы противостоять это потому, что это угроза для африканцев «по всему континенту».

Если на мгновение задуматься о характере правительства в Чаде, давнем союзнике Запада в самом сердце Центральной Африки, которое находится в центре этого интереса, можно понять растущую проблему доверия к Западу на континенте в целом. . В течение десятилетий Чад был дорогим клиентом Франции и Соединенных Штатов не потому, что это демократия (как раз наоборот) или потому, что он стал важным экономическим партнером для Запада (это не так), а потому, что страна правительство уже давно разрешает использовать свою территорию, а иногда и своих солдат для поддержки западных военных целей в окружающем регионе.

READ  Гражданин России был застрелен тигровой акулой у берегов Египта в Красном море при редком нападении

Это основа почти всех отношений. Как признался мне бывший президент Чада Идрисс Деби Сам В 2007 году правительства Чада за десятилетия добились небольшого экономического прогресса. Более того, лидеры Чада изолированы от требований своего народа о проведении политических реформ своими союзами с западными странами, которые радостно игнорируют требования демократии или значимой подотчетности, пока страна остается сильным партнером в области безопасности. Именно эти отношения в сфере безопасности, а не Чад как государство или чадская страна, беспокоят западных чиновников, таких как Бернс и его французские коллеги.

Буквально в октябре прошлого года силы Чада убит По данным ведущей правозащитной организации этой страны, всего 128 мирных демонстрантов. Перефразируя некоторые высказывания Бернса, можно сказать, что это было особенно пугающим событием, которое вряд ли принесло пользу чадскому обществу. Такие вопиющие нарушения прав человека были свидетелями нескольких недавних правительств этой страны, которые не поставили под сомнение и не изменили отношения с Западом.

У меня есть совет Бернсу, президенту Франции Эммануэлю Макрону и другим западным лидерам и официальным лицам, выражающим обеспокоенность по поводу Африки: продвижение демократии и прав человека заслуживает доверия только тогда, когда оно осуществляется с некоторой последовательностью. И, как убедительно свидетельствует история Чада, этого очень не хватает. Лучший способ продвигать интересы Запада в Африке — делать больше для экономического развития континента. Бедность, массовая безработица, слабая интеграция в глобальную экономику и недостаточный рост — это самые большие угрозы, стоящие перед Африкой. И они в конечном итоге угрожают вам тоже.