19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китайские астронавты совершили первый выход в открытый космос за пределами новой станции

ПЕКИН (AFP) — Два астронавта в воскресенье совершили первый выход в открытый космос за пределами новой орбитальной станции Китая для установки камер и другого оборудования с помощью 15-метровой (50-футовой) роботизированной руки.

Государственное телевидение показало, как Лю Бомин и Тан Хунбо выходят из шлюза, а земля под ними покатилась. Третий член экипажа, командир Не Хайшэн, остался внутри.

Китайское космическое агентство заявило, что Лю и Тан провели около семи часов вне станции.

Астронавты прибыли 17 июня в трехмесячную миссию на борту третьей китайской орбитальной станции в рамках амбициозной космической программы, в рамках которой в мае на Марс приземлился роботизированный вездеход. Их миссия приходит, когда правящая Коммунистическая партия отмечает свое столетие.

Первый блок станции, Тяньхэ, или Небесная гармония, был запущен 29 апреля. Затем последовал роботизированный космический корабль, снабженный пищей и топливом. Лю Вени и Тан прибыли 17 июня на борту капсулы Шэньчжоу.

В воскресенье Лю поставил ноги на платформу на конце руки с дистанционным управлением, которая удерживала его на месте, пока он использовал дрель и другие инструменты для установки оборудования.

Китайское космическое агентство планирует в общей сложности 11 запусков до конца следующего года, чтобы добавить еще два блока к 70-тонной станции.

Лю — ветеран миссии Шэньчжоу-7 в 2008 году, когда Чжай Чжиган совершил первый космический полет в Китай. Ни совершает свое третье путешествие в космос, а Лео — первое. Все они военные летчики.

READ  Быстрее, чем можно объяснить: фотонные кристаллы времени могут произвести революцию в оптике