29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китайские исследователи предлагают трансформировать астероиды «Армагеддон» с помощью ракет

Китайские исследователи хотят отправить более 20 крупнейших ракет Китая для отработки отражения большого астероида — технология, которая в конечном итоге может иметь решающее значение, если камни-убийцы находятся на курсе столкновения с Землей.

Идея — больше, чем просто научная фантастика. Где-то между концом 2021 и началом 2022 года Соединенные Штаты запустят роботизированный космический корабль, чтобы перехватить два астероида, относительно близко расположенных к Земле.

Получите свой бизнес FOX на ходу, нажав здесь

Когда он прибудет год спустя, космический корабль НАСА приземлится на меньшее из двух скалистых тел, чтобы увидеть, насколько изменилась траектория астероида. Это будет первая попытка человечества изменить курс небесного тела.

В Национальном аэрокосмическом центре в Китае исследователи в ходе моделирования обнаружили, что одновременный запуск 23 ракет Long March 5 может отклонить большой астероид от его первоначального курса в 1,4 раза больше радиуса Земли.

Ричард Брэнсон предлагает экскурсию по космическому отряду Virgin Galactic

Их расчеты основаны на астероиде Бенну, который вращается вокруг Солнца и по ширине примерно равен Эмпайр-стейт-билдинг. Он принадлежит к классу горных пород, которые могут нанести региональный или континентальный ущерб. Астероиды протяженностью более одного километра будут иметь глобальные последствия.

Научный центр процитировал исследование, недавно опубликованное в журнале по планетологии «Икар».

Ракеты Long March 5 занимают центральное место в ближайших космических амбициях Китая — от доставки модулей космических станций до запуска зондов на Луну и Марс. Китай успешно запустил шесть ракет Long March 5 с 2016 года, последняя из которых вызвала некоторые проблемы с безопасностью, поскольку их останки снова вошли в атмосферу в мае.

82-летний астронавт Джефф Безос Пикс отправится вместе с ней в космос

READ  Симптомы варианта Omicron: оригинальные симптомы COVID, с которыми вы столкнетесь

«Предложение оставить верхнюю ступень ракеты-носителя на управляющем космическом корабле и иметь« большой кинетический коллайдер », отклоняющий астероид, — довольно увлекательная идея, — сказал профессор Алан Фитцсиммонс из Центра астрофизических исследований Королевского университета в Белфасте.

«Увеличивая массу, падающую на астероид, простая физика должна обеспечить гораздо больший эффект», — сказал Фитцсиммонс Рейтер, хотя он добавил, что фактическая работа такой миссии требует более подробного изучения.

Профессор Гарет Коллинз из Имперского колледжа Лондона сказал, что текущие оценки показывают, что вероятность столкновения астероида шириной 100 метров с Землей в ближайшие 100 лет составляет примерно 1%.

«Что-то размером с столкновение с Бенну примерно в 10 раз менее вероятно», — сказал Коллинз.

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ О FOX BUSINESS

Ученые говорят, что изменение траектории астероида представляет меньший риск, чем подрыв камня с помощью ядерной взрывчатки, которая может образовывать более мелкие фрагменты без изменения своего курса.

(Дополнительный отчет Райана Ву; отчет Лянпин Чжао.