30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китайские критики проявляют изобретательность после того, как Пекин удалил вирусное видео разгневанных жителей Шанхая из социальных сетей

Разгневанные китайские пользователи сети бросили вызов цензуре в Пекине, пытаясь «остаться в живых» в вирусном видео, в котором задокументированы лишения и жестокая тактика жителей Шанхая в условиях строгой изоляции города.

Полная изоляция Шанхая началась в начале апреля, хотя многие люди оставались дома дольше, и напряжение сказывалось на жителях.

В социальных сетях пользователи сети боролись с цензурой в пятницу вечером за то, что они поделились 6-минутным видео под названием «Голос апреля» — монтажом голосов, записанных во время вспышки в Шанхае.

Прогуливаясь по безмолвным небоскребам Шанхая, видео состоит из жителей, жалующихся на нехватку еды и лекарств, а также на жесткую тактику городских властей.

Скачать

Все прямые ссылки на фильм были удалены из службы микроблогов Weibo к утру субботы, хотя некоторые комментарии с критикой цензуры остались.

Один из них сказал: «Я могу только сказать, что если вы не хотите слышать даже небольшое количество настоящих голосов, это действительно безнадежно».

Многим напомнили гнев, который вспыхнул в социальных сетях два года назад после того, как Ли Вэньлян умер от COVID-19.

Полиция объявила доктору Ли выговор за распространение «ложной» информации о новом инфекционном заболевании, похожем на атипичную пневмонию, в Ухане в конце 2019 года.

«Доктор Ли, за два года ничего не изменилось», — сказал другой пользователь Weibo.

Однако некоторые интернет-пользователи экспериментировали с возможными способами обойти цензуру, встраивая ссылки QR-кода на видео или даже само видео в другой контент.

READ  «Нападение на наследие королевы»: что британские таблоиды говорят о документальном фильме Netflix о Гарри и Меган | Газеты

Скачать

«стиснуть зубы»

Несмотря на гнев и разочарование жителей закрытых жилых комплексов в Шанхае, местные чиновники подчеркивают, что затишья не будет до тех пор, пока все новые случаи не будут выведены за пределы карантинных зон.

«Чем более критическим становится период, тем больше нам нужно сжимать зубы и концентрировать свои силы», — цитирует мэр Шанхая Гун Чжэна на официальном правительственном канале Шанхая WeChat поздно вечером в пятницу.