27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китайский мирный план для Украины, России, Европейского Союза и США

Китайский мирный план для Украины, России, Европейского Союза и США

Автор: Крис Девоншир Эллис

Член Госсовета КНР Ван И находится в Москве для проведения обширных переговоров с президентом России Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и рядом высокопоставленных представителей силовых структур. Ожидается, что в пятницу будет запущен предложенный Китаем «мирный план» между Россией и Украиной.

В какой-то степени содержание частично известно из заявлений, сделанных ранее китайской стороной в отношении предполагаемой поддержки России. К ним относятся признание «законных интересов безопасности» России, уступка украинских регионов Донбасса России, признание Крыма частью России и отказ Украины вступать в НАТО.

С другой стороны, президент Украины Зеленский заявил, что никакие украинские земли не будут переданы России, что Крым должен быть возвращен, а Москва должна полностью компенсировать причиненный ущерб. Таким образом, две стороны появляются на противоположных концах. Однако Зеленский также заявил, что знаком с китайским «мирным планом» и считает важным разработать единый план по выходу из кризиса.

Эту позицию поддержал Европейский Союз, который «выразил обеспокоенность» тем, что любой предложенный Китаем мирный план не будет следовать их собственной позиции, которая во многом соответствует позиции Украины. Это также означает, что если это правда, ЕС не хочет следовать китайским предложениям главным образом потому, что это китайские концепции, а не европейские.

Здесь явно зашла в тупик, и вполне вероятно, что китайские предложения останутся без внимания. Тем не менее, в повестке дня есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд, и может быть оптимизм в отношении некоторого прорыва, если будут приняты определенные существенные факты.

Крым
В настоящее время этот регион входит в состав России и действует как таковой с 2014 года, а это означает, что Киев не управлял им почти десять лет. Местные крымчане не пытались возмутиться против Москвы, потому что они считают инвестиции России в регион положительными, тогда как при прежнем киевском режиме крымчане игнорировались — этнически русские и тюрки — в экономическом плане. Возобновление Киевом управления Крымом обойдется дорого, вероятно, встретит сопротивление местного населения и почти наверняка откроет еще одно поле для военного конфликта. Это не идеальная ситуация при подготовке к мирному соглашению.

Донбасс
Этот район также в значительной степени находится под российским военным контролем с 2014 года (в то время был сбит сбитый самолет Air Malaysia), и с тех пор на этом фронте продолжаются боевые действия. Позиция Донбасса является одной из современных конфликтогенов, и хотя она не является принципиально новой, она была ускорена. Одна из причин боевых действий русских в этом регионе заключается в том, что этот регион снова является этнически русским, а Киев отмахивается от этого как от «пророссийской» части Украины. В то время Донбасс находился в запущенном экономическом и политическом отношении, что привело к новым локальным волнениям.

READ  Китай может получить больше российского газа, поскольку «Газпром» тестирует крупный узел поставок

Например, президент Украины Зеленский заявил, что все русские с Донбасса должны уехать — вне зависимости от того, родились ли они там и живут. Тех, кто остался (которых было большинство), позже запугали, что привело к обвинениям России в геноциде. Киев также бомбил регион Донбасса, что привело к тому, что Москва предположила, что Киев нападает на своих собственных граждан, обвинения, которые остались без внимания в Брюсселе. Оглядываясь назад, это было ошибкой.

Географически Донбасс примерно разделен рекой Донецк с этнически русской частью на восточном берегу. Этот восточный участок также не управлялся из Киева с 2014 года, когда из-за боевых действий Киев перенес административную столицу в Краматорск на запад. Киев не контролирует большую часть Донбасса и не контролирует уже некоторое время.

Боевые действия в Донбассе продолжаются уже девять лет, а границы за этот период слегка смещаются взад-вперед, ничего не показывая, кроме разрушений, урегулирование донбасского элемента в российско-украинском конфликте и решение вопроса о будущем его сторонников. Ключевым моментом является русское население. Следует помнить, что Киев не был административным государством, но в нем проживало около 3,5 миллионов человек.

Для решения этого вопроса потребуется передача части Донбасса России. В тех случаях, когда должна быть проведена демаркация, необходимость в каком-либо информационном центре и силах безопасности Организации Объединенных Наций для наблюдения за этим может быть частью любого предлагаемого урегулирования. Только тогда обе стороны смогут начать реконструкцию, необходимую для сохранения человеческой жизни и достоинства.

Проблемы безопасности России и НАТО
Еще одним светлым пятном, которое подогрело нынешний конфликт, является предложение Украины вступить в НАТО. Москва уже давно считает такую ​​позицию неприемлемой. Причиной этого является собственная безопасность России, так как расстояние от украинской границы до Москвы составляет около 850 километров.

Когда-то это расстояние было приемлемым, но новые ракеты и военные системы США включают гиперзвуковые ракеты, летящие со скоростью 5 Маха, что означает, что они могут поразить Москву примерно за 30 минут, а это очень короткий период для России, чтобы иметь возможность ответить. . Затем это стало серьезным вопросом национальной безопасности России.

Часть китайских мирных предложений, безусловно, будет касаться этого, с соглашением о том, что Украина не должна быть допущена к вступлению в НАТО почти наверняка как ее часть.

Украина и Европейский Союз
Вопрос НАТО не означает, что Россия будет стоять на пути вступления Украины в Евросоюз, потому что членство в НАТО не является автоматическим. Украина фактически отказалась от своего членства в Содружестве Независимых Государств (СНГ) — шаг, который не приветствовали другие члены, и нарушивший отношения между Киевом и Центральной Азией. Хотя понятно, что Украина должна быть в каком-то торговом блоке. ЕС был бы очевидным ответом, хотя сколько времени потребуется, чтобы соответствовать критериям, и мнение других европейских стран-кандидатов о том, что Украина превосходит ее, было бы головной болью для Брюсселя. Москва будет противоречивой.

READ  Сокращающаяся украинская ПВО теперь сталкивается с новыми российскими ракетами Х-69: ISW

компенсация
Россия также может быть готова пойти на уступки, если вышеуказанные реалии будут приняты как способ достижения мира. Запад уже заморозил около 330 миллиардов долларов российских активов, находящихся за границей. Это юридическое минное поле, потому что некоторые из них находятся в частной собственности и не принадлежат российскому государству. Однако Путин не слишком любит и олигархов, выводящих деньги из России.

Российская экономика уже демонстрирует признаки восстановления в 2023 году, а Джозеф Боррелл из Европейского союза признал, что в 2022 году дела в российской экономике идут хорошо. Это указывает на то, что Россия уже приняла на себя финансовый удар и, возможно, готова списать 330 миллиардов долларов США на мирное соглашение.

Вице-президент Всемирного банка Анна Берди оценила восстановление Украины примерно в 500 миллиардов долларов США. При единовременной сумме, превышающей половину имеющейся, разумные инвестиции в инфраструктуру (средства в настоящее время заморожены) могут позволить капиталу компенсировать затраты на реконструкцию. Это также было бы благом для европейских предпринимателей в то время, когда им нужна вся финансовая поддержка, которую они могут собрать. Достижение не потребует какого-либо финансирования со стороны Европейского Союза или любого другого правительства. Путина можно убедить увидеть в этом решение, и он может оказаться достаточно сильным дома, чтобы сопротивляться любым жалобам.

позиция США
На данном этапе конфликта США в значительной степени добились того, чего хотели — разрыва энергетических связей между Евросоюзом и Россией, а это означает, что Европа теперь является клиентским энергетическим блоком американских нефтегазовых компаний. в соответствии с КеплерЭкспортеры СПГ из США увеличили поставки в Европу более чем на 137% за первые 11 месяцев 2022 года.

Вашингтон также использовал глобальные конфликты (включая Тайвань), чтобы говорить о проблемах безопасности, и продал огромное количество оружия Европейскому союзу и другим странам. Экспорт вооружений из США вырос на 48,6% до 153,7 млрд долларов в 2022 году. Благодаря этим двум важным победам и потребности Европейского Союза в энергоносителях для продолжения продажи американские компании, возможно, почувствовали, что с них достаточно прибыли от конфликта в Украине. и особенно сейчас, Где ситуация качается все опаснее.

Если президента Байдена будут рассматривать как посредника в заключении сделки, его популярность в США и мире взлетит до небес, и он обязательно выиграет предстоящие выборы 2024 года.

позиция Европейского Союза
ЕС, в конечном счете, последует примеру США и может рассчитывать — при условии реализации вышеперечисленных потенциальных сценариев — на период заверения своих избирателей в том, что они справились с конфликтом политически без непосредственного воздействия на европейские источники средств к существованию, — хотя цены на энергоносители, вероятно, будут расти. оставаться высоким. Однако этому можно противопоставить предоставление строительных и инфраструктурных работ на сумму 330 миллиардов долларов для восстановления Украины. Поскольку европейская общественность по-прежнему обеспокоена Россией, новые предложения по развитию армии ЕС, а также по укреплению военного потенциала Германии, Франции и Великобритании будут расцениваться как победа. Ожидается, что европейская безопасность станет победителем голосования на предстоящих выборах.

READ  Тегеран и Москва подтверждают укрепление сотрудничества в сфере рыболовства

Китайская позиция
Китай был бы рад избежать вовлечения в конфликт. Он также будет рад возобновить стратегическое развитие инфраструктуры, которое было начато в рамках инициативы «Один пояс, один путь», и будет убежден, что плохие деловые отвлекающие факторы отступят. Торговля может возобновиться в новой геополитической ситуации.

Российская позиция
Президент Путин уже изложил свои планы развития России и подробно изложил их в своем выступлении ранее на этой неделе. Я обсуждал экономические, коммерческие аспекты и аспекты развития в этой статье. здесь. По сути, это означает, что Россия продолжает смотреть на восток и развивает торговые и инфраструктурные отношения с Азией и с Азией.

Еще неизвестно, что включает в себя китайский мирный план. Однако, как указывалось выше, было бы глупо полностью исключать их, потому что многое из того, что можно было бы ожидать от включения, при более детальном рассмотрении имело бы смысл. Без сомнения, это будет долго обсуждаться в выходные и на следующей неделе. Но если президента Зеленского и украинский народ удастся убедить в том, что оставление этнических русских районов Донбасса в том виде, в каком они сейчас находятся, в руках России — это цена членства в ЕС, другие части головоломки о прекращении огня могут начать распутываться. место.

Крис Девоншир Эллис — партнер-основатель Dezan Shira & Associates. Контакт: [email protected]

Связанное чтение


China Priving Написано и произведено Дезан Шира и партнеры. Практика помогает иностранным инвесторам в Китае и делает это с 1992 года с офисами в Пекине, Тяньцзине, Даляне, Циндао, Шанхае, Ханчжоу, Нинбо, Сучжоу, Гуанчжоу, Дунгуане, Чжуншане, Шэньчжэне и Гонконге. Пожалуйста, свяжитесь с компанией для получения помощи в Китае по адресу [email protected].

Dezan Shira & Associates имеет офисы в ВьетнамИ ИндонезияИ СингапурИ СШАИ ГерманияИ ИталияИ ИндияИ РоссияВ дополнение к нашим центрам бизнес-исследований вдоль Инициатива «Пояс и путь». У нас также есть компании-партнеры, которые помогают иностранным инвесторам в филиппинцыИ МалайзияИ ТаиландИ Бангладеш.