26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китайский чиновник занял позицию Интерпола, несмотря на сопротивление австралийских законодателей

Официальный представитель правительства Китая был назначен в исполнительный комитет Интерпола, несмотря на возражения группы членов австралийского парламента и международных правозащитных организаций.

Международный правоохранительный орган также избрал вызывающего споры должностного лица из Объединенных Арабских Эмиратов своим новым руководителем во время своей ежегодной генеральной ассамблеи, состоявшейся в четверг в Турции.

Ху Биньчэнь, чиновник Министерства общественной безопасности Китая, был избран в Исполнительный комитет Интерпола в качестве делегата от Азии.

Г-на Ху поддерживало китайское правительство, которое обвинялось в использовании мировых полицейских сил для выслеживания изгнанных диссидентов и сокрытия собственных граждан.

Представитель МИД Чжао Лицзянь сказал: Китай делал мир более безопасным местом Путем «рекомендации подходящих кандидатов для выдвижения в члены Исполнительного комитета».

Ранее на этой неделе шесть австралийских законодателей и сенаторов подписали письмо в Межпарламентский альянс по Китаю (IPAC), призывающее членов Интерпола заблокировать выборы г-на Ху из-за опасений, что Пекин может использовать систему красных уведомлений Интерпола для преследования активистов в изгнании.

Либеральный сенатор Консита Ферраванти Веллес, которая была среди подписантов, сказала, что ее больше всего беспокоит возможность того, что Китай будет использовать Интерпол в качестве средства своей репрессивной политики и нанести ущерб международному авторитету Интерпола.

Агентство, базирующееся в Лионе, Франция, действует как посредник для служб национальной полиции, которые стремятся отслеживать подозреваемых за пределами его границ.

READ  Вот что искало ФБР и что они взяли из дома Дональда Трампа во Флориде, согласно ордеру на обыск и протоколу конфискации.

Предполагается, что его устав запрещает использование уведомлений полиции по политическим мотивам.

скачать

Новый лидер Интерпола

Следующим руководителем Интерпола станет генерал-майор Ахмед Насер Аль-Раиси, генеральный инспектор Министерства внутренних дел ОАЭ, которого правозащитные группы обвиняют в причастности к пыткам и произвольным арестам в ОАЭ.

Интерпол сообщил, что основная бригада была избрана в четверг на четырехлетний срок после трех туров голосования и получила 68,9 процента голосов в последнем туре.

Ахмед Насер Аль-Раиси стоит за кафедрой.
Генерал-майор Ахмед Насер Аль-Раиси обвиняется в соучастии в пытках и нарушениях прав человека в ОАЭ.(Интерпол. международная полиция)

«Интерпол — незаменимая организация, построенная на основе партнерских отношений», — цитирует его слова Интерпол.

За голосованием президента внимательно следят с тех пор, как первый в истории китайский президент Мэн Хунвэй исчез в середине своего четырехлетнего срока во время поездки в Китай в 2018 году.

Позже выяснилось, что он был задержан и обвинен во взяточничестве и других предполагаемых преступлениях.

Али Ахмед и Мэтью Хеджес сидят на диване.
Али Ахмед и Мэтью Хеджес говорят, что их пытали силы безопасности Эмиратов.(Reuters: Есим Дикман)

Генерал-майор обвиняется в применении пыток и имеет уголовные дела против него в пяти странах, в том числе во Франции, где базируется Интерпол, и в Турции, где проводились выборы.

Его избрание вызвало гневную реакцию двух британцев, подавших жалобу.

«Это печальный день для международного правосудия и глобальной полиции», — сказал Мэтью Хеджес, британский докторант, который в 2018 году находился в заключении в ОАЭ почти семь месяцев по обвинению в шпионаже. Г-н Хеджес говорит, что его пытали и месяцами держали в одиночной камере.

Али Исса Ахмед, футбольный фанат, который сказал, что его пытали сотрудники службы безопасности ОАЭ во время чемпионата Азии AFC 2019 года, сказал: «Я не остановлю свою борьбу за справедливость за пытки и злоупотребления, которым я подвергался при Аль-Раиси. Я надеюсь. Интерпол не позволит ему оскорблять кого-либо еще ».

READ  Прокуроры США готовы отложить уголовный процесс по делу Трампа о деньгах за молчание | Новости Дональда Трампа

Их адвокат Родни Диксон сказал, что его клиенты «удвоят свои усилия, чтобы добиться справедливости в отношении своих пыток и привлечь к ответственности генерал-майора в национальных судах, куда бы он ни поехал в своей новой должности».

Президент ОАЭ шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян помиловал г-на Хеджеса, но официальные лица Эмиратов по-прежнему настаивают на том, что Хеджес шпионил в пользу МИ-6, без предоставления убедительных доказательств в поддержку своих утверждений.

Он, его семья и британские дипломаты неоднократно отрицали обвинения.

Сайед Ахмед Альвадаи, активист Бахрейнского института прав и демократии, предупредил, что избрание генерал-майора Аль-Раиси «знаменует собой начало опасной эпохи, когда авторитарные режимы теперь могут диктовать международную полицейскую деятельность».

«Никто не застрахован от злоупотреблений Интерпола и авторитарных режимов», — говорится в заявлении Альвадаи.

Основная бригада пришла на смену Ким Чен Яну из Южной Кореи, вице-президенту, который был быстро избран на замену на оставшуюся часть срока г-на Менга.

Хотя Генеральный секретарь Интерпола управляет Интерполом на повседневной основе, президент играет роль в надзоре за работой полиции и руководит ею в целом.

Президент председательствует на общих собраниях Интерпола и его Исполнительном комитете.

Юрген Шток из Германии в настоящее время занимает должность генерального секретаря.

В трехдневной встрече приняли участие около 470 начальников полиции, министров и других представителей из более чем 160 стран. Каждый присутствующий штат имеет один голос.

READ  Итоги выборов 2023 года: краткий обзор

ABC / AP