28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай выигрывает постукраинскую игру за счет России

Путин предлагает России потемкинское будущее

Для своего возвращения на геополитическую линию фронта после почти трех лет изоляции от Covid-19 Си Цзиньпин выбрал что-то вроде победного забега.

Планируется, что визит китайского лидера в Центральную Азию начнется в среду в Казахстане, а затем продолжится на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане. Там он встретится с Владимиром Путиным для их первой встречи с тех пор, как российский президент поехал на открытие пекинской Олимпиады в феврале, пожал руку своему коллеге, заявил о своей дружбе «без границ», а затем начал атаку на Украину. Это будет неделя политического театра, неделя, в течение которой Москве, находящейся под растущим давлением на поле боя, не следует ожидать существенных успехов.

Маршрут Ши был выбран не случайно. Вторжение России в ее западного соседа и мотивы тревожной риторики Путина перед нападением — бессвязная интервенция, отрицающая право Украины на существование и постсоветскую реальность, — вызвали дрожь в регионе на юге, где проживает значительная этническая принадлежность. русских меньшинств. Не только это, но и необузданная и неконтролируемая военная деятельность Москвы была должным образом отмечена государствами, для которых государство должно выступать гарантом безопасности.

Красные линии в Центральной Азии перерисовываются, перекраиваются сферы ее влияния. Китай не собирается так сидеть сложа руки, даже несмотря на то, что до кокуса осталось несколько недель.

Год начался неудачно для Пекина в этой части мира. Удивленные беспорядками в Казахстане, китайские официальные лица сначала назвали протесты «внутренним делом». Напротив, Путин быстро встал на ноги, отреагировав на просьбу президента Касым-Жомарта Токаева о помощи, направив войска из Организации Договора о коллективной безопасности, группы, которую слабо возглавляет Россия. Он помог сохранить порядок и восстановить порядок, а также усилил роль Кремля как защитника. По словам Тимура Умарова из Фонда Карнеги за международный мир, несмотря на все разговоры о растущем экономическом влиянии Пекина в регионе, именно Россия продемонстрировала реальное понимание кризиса в январе и смогла стать лидером. Пекин понял, что ему нужно уделять больше внимания.

READ  FirstFT: самые важные новости сегодня | Финансовые времена

Потом пришла война с ее молчаливыми угрозами. В августе в быстро удаленном сообщении в социальной сети (позже приписываемом хакерам) бывший президент России, ставший ястребом, Дмитрий Медведев назвал Казахстан «искусственной страной». «Я хочу, чтобы все понимали, что если мы проиграем, вы будете следующими», — пояснил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью узбекской газете на прошлой неделе.

Казахстан поразительно не хотел поддерживать Москву, направлять Украине гуманитарную помощь и поддерживать связь с Киевом. На сцене рядом с Путиным в июне Токаев заявил, что не признает провозглашенные в одностороннем порядке Донецкую и Луганскую республики на востоке Украины. Страна ищет альтернативные маршруты для экспорта своей нефти и договорилась об укреплении сотрудничества военной разведки с Турцией, членом НАТО. Несмотря ни на что, российская экономика находится в тупике, что делает важные денежные переводы мигрантов менее надежными, чем раньше.

Таким образом, хотя визит Си не является провокацией — Казахстан также был местом, где он решил запустить инициативу «Один пояс, один путь» в 2013 году, и страна давно поддерживает связи с Китаем, Россией и США — он, безусловно, оказывает видимую долгожданную поддержку Токаеву. . . Это напоминание Москве о том, что у богатой природными ресурсами Центральной Азии есть и другие соседи. Неудивительно, что у Путина, который ищет друзей, есть свои планы поездок по региону.

Но, конечно, друг в беде — это уже друг, и Си не собирается отказываться от Путина. Эти двое остаются деспотами, объединенными в оппозиции Вашингтону, после совместных военных учений. Обоим не помешало бы небольшое геополитическое шоу: о поездке было объявлено после визита спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, а Москва изо всех сил пытается противостоять нападению Украины. Но выйдет ли что-нибудь из их конференции?

READ  Обновления новостей в прямом эфире от 28 апреля: экономика США сокращается впервые с середины 2020 года, подразделение услуг начинает работу по мере роста доходов Apple

Встречаясь в якобы нейтральном месте (например, не в Москве) и выступая в кулуарах Шанхайской организации сотрудничества, Пекин дает понять, что ожидания должны быть низкими. ШОС представляет собой большой пул, представляющий более двух пятых населения мира после присоединения к нему Индии и Пакистана, но он меньше, чем сумма его частей. Как сказал Якуб Якубовски, изучающий внешнеэкономическую политику Китая в Центре восточных исследований в Варшаве, ШОС не в состоянии дать последовательный ответ на любое международное развитие, но это возможность для пропагандистского выступления, которое поможет резонируют на глобальном юге. Это не означает каких-либо серьезных экономических обязательств, не говоря уже о военных обязательствах.

Безусловно, стремительный прогресс Украины за последние несколько дней поставил Китай в неудобное положение. Си не желал предпринимать дорогостоящие или рискованные шаги для поддержки Путина, но Пекин также не хочет позорного поражения Кремля, которое плохо отразится на Си и создаст нежелательную нестабильность.

Но Россия пала и никуда не делась. На данный момент мы ожидаем, что Китай продолжит делать то, что он делал с февраля, — исключительно то, что лучше для Китая. За последние месяцы риторика усилилась, но была ограничена прямыми фактическими дипломатическими контактами с Россией, когда чиновник № 3 Ли Чжаньшу остановился во Владивостоке на Восточном экономическом форуме, самом старом визите после вторжения. Это не оказало существенного влияния на западные финансовые и другие меры, особенно в области технологий и военных поставок, что вынудило Россию пойти в Северную Корею и Иран. Вместо этого она прагматично закупала дешевое сырье, как это делала Индия. В ходе тендера, завершившегося на прошлой неделе, экспортный завод СПГ «Сахалин-2», который изо всех сил пытался продать газ в Южную Корею и Японию, продал несколько партий в Китай почти за половину текущей спотовой цены.

READ  Госдума РФ одобрила закон о полном возврате антистимулирующих субсидий нефтеперерабатывающим предприятиям

Все это обеспечивает постоянный приток прибыли сырьевым гигантам в Россию. Но он поддерживает экономику на плаву за счет увеличения зависимости от Пекина, что заставляет его нести все карты. По данным «Коммерсанта», российский экспорт в Китай за первые восемь месяцев года вырос на 50%, а российский импорт оттуда вырос на 8,5%.

Си будет подвергаться давлению в Узбекистане. Балансирование китайского лидера более неудобно, чем когда-либо, но это далеко не конец. Не в последнюю очередь Пекин прекрасно знает, что Путину больше некуда обратиться.

Еще из Bloomberg Opinion:

В Украине время не на стороне Путина: Леонид Бершидский

Китай, Россия и Иран объединяются против США: Хэл Брэндс

• У Китая и России есть проблема Центральной Азии: Клара Феррейра Маркес

Эта колонка не обязательно отражает мнение редакции или Bloomberg LP и ее владельцев.

Клара Феррейра Маркес — обозреватель Bloomberg Opinion и член редакционной коллегии, посвященной международным отношениям и климату. Ранее она работала в Reuters в Гонконге, Сингапуре, Индии, Великобритании, Италии и России.

Больше подобных историй доступно на bloomberg.com/мнение