23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай запустил космическую миссию с участием трех человек для завершения строительства станции Тяньгун.

Китай запустил новую миссию с участием трех человек, чтобы завершить работы по сборке своей постоянной космической станции.

Экипаж Shenzhou 14 проведет шесть месяцев на станции Тяньгун, в течение которых они будут наблюдать за добавлением двух лабораторных блоков к основной жилой зоне Тяньхэ, запущенной в апреле 2021 года.

Их космический корабль стартовал с космодрома Цзюцюань на краю пустыни Гоби в 10:44 по местному времени на ракете космического корабля Long March 2F с экипажем.

Пятнадцать минут спустя он вышел на низкую околоземную орбиту и открыл свои солнечные батареи, что вызвало одобрение наземных диспетчеров в Цзюцюане и Пекине.

Запуск транслировался в прямом эфире по государственному телевидению, что свидетельствовало о высоком уровне уверенности в возможностях космической программы, которая пропагандировалась как признак технологического прогресса и глобального влияния Китая.

Командир Цинь Дун и другие астронавты Лю Ян и Кай Сючжи соберут трехмодульную структуру, чтобы присоединиться к нынешнему Тяньхэ с Вэньтянем и Мэнтянем, прибытие которых запланировано на июль и октябрь.

Китайские астронавты машут рукой во время церемонии прощания
Экипаж Shenzhou 14 проведет шесть месяцев на станции Tiangong.(AFP: Ли Чан / Синьхуа)

Другой грузовой корабль, Tianzhou 3, все еще стоит у станции.

Прибытие новых подразделений «обеспечит большую стабильность, более надежную функциональность и более полное оснащение», — заявил на пресс-конференции в субботу 43-летний командир Чен, который в 2016 году был участником миссии «Шэньчжоу-11».

Полковник Лю, 43 года, также является ветераном космонавтики и был первым китайским астронавтом, достигшим космоса на борту миссии Shenzhou 9 в 2012 году. 46-летний полковник Кай совершает свой первый космический полет.

READ  Пожарные США готовятся к опасной погоде: в Калифорнии и Орегоне горит 70 пожаров