28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай планирует больше лунных миссий после обнаружения нового лунного минерала

Китай планирует больше лунных миссий после обнаружения нового лунного минерала

Китай планирует запустить три беспилотные миссии на Луну в течение следующих 10 лет, поскольку он стремится конкурировать с Соединенными Штатами в новой эре освоения космоса.

Лю Цзичжун, представитель Китайского центра исследования Луны и космической программы, заявил, что Китайское национальное космическое управление, эквивалентное НАСА, получило разрешение на отправку трех орбитальных аппаратов на Луну в рамках лунной программы Чанъэ. КАБЕЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ.

Чтобы быть в курсе последних заголовков, следите за нашим каналом Новостей Google в Интернете или через приложение.

Объявление было сделано на следующий день после того, как Китай объявил об обнаружении нового лунного минерала с помощью образцов, полученных миссией «Чанъэ-5». Государственное информационное агентство Синьхуа назвало его Changesite-(Y) бесцветным прозрачным столбчатым кристаллом. Говорят, что он содержит гелий-3, аналогичный вид, который рассматривался как будущий источник энергии.

В последние годы Китай активизировал свои космические амбиции, отправив зонды на Луну, построив собственную космическую станцию ​​и нацелившись на Марс — планы, которые ставят его в прямую конкуренцию Соединенным Штатам. У НАСА есть марсоход на Красной планете, и в этом десятилетии оно стремится снова вернуть астронавтов на Луну. Обе страны присматриваются к лунным минералам, ожидая, что космическая добыча станет следующим источником напряженности.

В последние недели обе стороны обменивались колкостями после переноса американской миссии Artemis I, ее первого крупного шага по возвращению на Луну за полвека. Администратор НАСА Билл Нельсон обвинил Китай в краже космических технологий, а страну критиковали за космический мусор.

Китайская программа исследования Луны была запущена в 2004 году, а через три года был запущен первый космический корабль. Chang’e получил свое название от китайской богини Луны и недавно сосредоточился на сборе образцов с лунной поверхности.

READ  Твиттер реагирует на городской совет CNN на Улице Сезам о вакцинах от COVID: «правительственная пропаганда»

Программа «Чанъэ-7» нацелена на южный полюс Луны, область, которая, по мнению ученых, является лучшим местом для поиска воды. НАСА также нацелено на эту часть Луны.

Лю, правительственный чиновник, заявил в субботу, что Китай в конечном итоге стремится построить международную исследовательскую станцию ​​на базе Луны.

Читать далее:

Сингапурская GIC финансирует индийскую ракетную компанию Skyroot перед первым запуском

Китайские астронавты отправляются в космос

NASA и Boeing планируют запуск пилотируемого корабля Starliner в феврале 2023 года.