26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай получает большие выгоды от поставок энергоносителей, поскольку Запад избегает поставок из России

Китай получает большие выгоды от поставок энергоносителей, поскольку Запад избегает поставок из России

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

СИНГАПУР (Рейтер) — В этом году Китай покупает все больше и меньше дорогостоящих энергоресурсов у России, пожиная плоды более дешевых европейских закупок только тогда, когда Пекин больше всего в этом нуждается, поскольку украинский кризис побуждает Москву искать альтернативные рынки.

Расширение сотрудничества, которое еще более углубится после встречи председателя КНР Си Цзиньпина с россиянином Владимиром Путиным в Узбекистане в четверг, является благом для обеих стран. Читать далее

Китай получил более дешевую энергию, в то время как Россия может компенсировать потери от Европейского Союза и других союзников, сокращая свои закупки российского экспорта из-за санкций за вторжение в Украину. Москва называет это специальной военной операцией.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Импорт электроэнергии Китаем из России вырастет в 2022 году

Более тесные китайско-российские отношения также способствовали использованию юаня и рубля в товарной торговле, что снизило зависимость от доллара США. Читать далее

Китай, крупнейший в мире потребитель энергии и крупнейший покупатель сырой нефти, сжиженного природного газа и угля, в период с апреля по июль импортировал на 17% больше российской нефти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За тот же период она также закупила в России более 50% СПГ и на 6% больше угля, в то время как импорт электроэнергии из России, в основном по транзитной линии, соединяющей северо-восточный Китай и Дальний Восток России, вырос на 39%.

Закупки Китаем нефти, газа, угля и электроэнергии в России в этом году достигли 43,68 миллиарда долларов.

Российская сырая нефть увеличивает долю рынка в Китае, несмотря на снижение общего импорта

Более дешевые российские энергоносители помогают сдерживать инфляцию в Китае, поскольку экономика едва избежала дефляции во втором квартале на фоне карантина из-за COVID-19.

READ  McDonald's продает свой бизнес в России, но пытается сохранить своих сотрудников

«Предстоящая встреча Си и Путина, вероятно, укрепит отношения Китая с Россией в сфере торговли энергоносителями к взаимной выгоде, особенно в то время, когда Россия борется с интенсивными санкциями Запада, а Китай нуждается в дешевой энергии для своей поддержки», — сказал Чжувэй Ван. , директор Asia Oil Analytics, S&P Global Commodity Insights:

прибыльный бизнес

Данные китайской таможни показали, что Россия стала крупнейшим поставщиком сырой нефти в Китай в период с мая по июль, на ее долю приходится 19% китайского импорта по сравнению с 15% за тот же период 2021 года.

Голландский банк ING заявил в августе, что доля Москвы может вырасти до более чем 20% в этом году.

Китай сэкономил около 3 миллиардов долларов, покупая российскую нефть в обмен на другой импорт в период с апреля по июль, согласно расчетам Reuters, основанным на таможенных данных. В среднем Китай платил за российскую нефть около 708 долларов за тонну, тогда как импорт из остальных стран стоил 816 долларов за тонну.

Данные показали, что импорт сжиженного природного газа в Китай из России вырос на 26 процентов за первые семь месяцев по сравнению с тем же периодом прошлого года, а экспорт подскочил до 66 798 тонн в июле, что является самым высоким уровнем с 2019 года при реэкспорте в Европу и Японию. .

Импорт СПГ в Китай из России в 2019-2022 гг.

«Китай пользуется нарушением торговых потоков, в том числе покупая российскую нефть и СПГ со скидкой, одновременно заменяя альтернативные объемы обратно в Европу по более высоким ценам, что приводит к прибыльной торговле», — сказал Сол Кавоник, руководитель отдела комплексных исследований в области энергетики и ресурсов. В Кредит Сюис.

READ  Ключевые заявления главы ЦБ РФ после решения по процентной ставке

У Китая также есть долгосрочные стимулы для поставок из России, поскольку он стремится достичь новых целей по выбросам углерода и увеличить потребление газа. Это привело к заключению в феврале соглашения о начале строительства нового трубопровода из России в ближайшие два-три года. Читать далее

здание склада угля

Импорт угля из России в Китай подскочил в июле как минимум до пятилетнего максимума, поскольку Китай покупал уголь со скидкой, в то время как Европа уклонялась от поставок из России до того, как запрет вступил в силу 11 августа. читать далее

Российский энергетический уголь с теплотворной способностью 5500 килокалорий (ккал) в конце июля продавался по цене около 150 долларов за тонну по себестоимости, в то время как уголь такого же качества в австралийском порту Ньюкасл стоил более 210 долларов за тонну на фрахте в конце июля. фрахтовая основа. Фрахт на борту (FOB).

Китай увеличил импорт угля из России, хотя общий импорт топлива сократился

Хотя российские поставки удовлетворяют только около 1% потребностей Китая, некоторые трейдеры ожидают, что в четвертом квартале поступит больше российского угля, когда коммунальные предприятия создадут запасы для зимнего отопительного сезона.

Аналитики говорят, что, хотя выгоды для Китая очевидны, Россия по-прежнему больше зависит от торговли, чем Китай.

«Независимо от разрешения войны, очевидно, что Россия в обозримом будущем больше не может полагаться на свои основные экспортные рынки энергоносителей в Европе, и темпы переориентации ее энергетического и товарного экспорта на восток будут увеличиваться», — сказал он. Тилак Доши, управляющий директор Doshi Consulting.

(доллар = 6,9294 китайского юаня)

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Автор Доминик Паттон. Монтаж Флоренс Тан и Жаклин Вонг

READ  Украине, возможно, придется забрать российский газ из транзитных трубопроводов - бывший глава Нафтогаза - Бизнес и экономика

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.