27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай попросил Россию отложить вторжение в Украину

Китай попросил Россию отложить вторжение в Украину

В сообщениях говорится, что в начале февраля высокопоставленные китайские чиновники попросили высокопоставленных российских чиновников не вторгаться в Украину до окончания зимних Олимпийских игр в Пекине.

Нью-Йорк ТаймсСо ссылкой на американских и европейских официальных лиц и отчет западной разведки в среду выяснилось, что высокопоставленные китайские чиновники имели определенный уровень знаний о планах или намерениях России вторгнуться в Украину до того, как президент России Владимир Путин начал операцию на прошлой неделе.

Смотрите более 50 спортивных трансляций в прямом эфире и по запросу с Kayo. Новичок в Кайо? Попробуйте 14 дней бесплатно сейчас>

Источник подтвердил Reuters, что запрос поступил в начале февраля после того, как Вашингтон приказал Пекину нарастить российские силы в надежде, что коммунистические лидеры окажут давление на своего союзника, чтобы тот ушел в отставку.

Россия начала войну с Украиной через четыре дня после окончания Олимпиады, и Путин активизировал свои военные действия и риторику через несколько часов после окончания церемонии закрытия.

Сообщается, что неясно, дошли ли обсуждения до президента Китая Си Цзиньпина и г-на Путина.

Владимир Путин и Си Цзиньпин в 2019 году. Фото: Михаил Светлов/Getty ImagesИсточник: Гетти Изображений
Истребители Су-34 на авиабазе в Краснодарском крае, Россия, 13 февраля 2022 года. Фото: Максар/AFPИсточник: Agence France-Presse.

Было неясно, сотрудничали ли авторитарные лидеры, сказал эксперт по Китаю из Центра стратегических и международных исследований.

«Учитывая доказательства, которые у нас есть на данный момент, я думаю, мы не можем с уверенностью исключить ни одну из возможностей — что Си не знал (что плохо) и что Си мог знать (что тоже плохо)», — сказала Бонни Лин. .

READ  Олимпиец Станислав Горуна продал свою медаль, чтобы поддержать Украину во время вторжения России

Китай отказался Нью-Йорк Таймс Передача.

«Обвинения, упомянутые в соответствующих отчетах, являются спекуляциями без каких-либо оснований и направлены на перекладывание вины и дискредитацию Китая», — заявил представитель китайского посольства в Вашингтоне Лю Бинъюй.

Государственный департамент США, ЦРУ и Совет национальной безопасности Белого дома не сразу ответили на запросы о комментариях.

Президент России Владимир Путин после выступления на ужине в Международном олимпийском комитете. Фото: Андрей Исакович/Пол/AFPИсточник: Agence France-Presse.
Зрители машут российским флагом перед олимпийскими кольцами. Фото Брендана Смялофски/AFPИсточник: Agence France-Presse.

Между тем в среду российские и белорусские спортсмены получили полное разрешение на участие в зимних Паралимпийских играх, которые открываются на этой неделе в связи с вторжением Москвы в Украину.

Международный олимпийский комитет (МОК) призвал спортивные федерации всего мира исключить спортсменов из России, а также из Беларуси, где до вторжения размещались войска.

Но в среду Международный паралимпийский комитет (IPC) провел заседание и опубликовал краткое заявление о том, что спортсмены из двух стран будут допущены к соревнованиям как «нейтральные».

«Они будут соревноваться под паралимпийскими знаменами и не будут включены в медальную таблицу», — сказали в комитете.

Многие спортсмены отреагировали солидарно с Украиной. ФИФА исключила Россию из чемпионата мира 2022 года, а Международный союз регби запретил России и Беларуси участвовать во всех международных мероприятиях «до дальнейшего уведомления».

Путин, опытный дзюдоист, также был отстранен от должности почетного президента Международной федерации дзюдо.

— С АФП и Нью-Йорк Пост