26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай приветствует план визита бывшего президента Тайваня Новости политики

Китай приветствует план визита бывшего президента Тайваня  Новости политики

Ма Инцзю станет первым бывшим или нынешним лидером Тайваня, посетившим Китай с 1949 года.

Пекин приветствовал бывшего президента Тайваня Ма Инцзю из основной оппозиционной партии Гоминьдан на самоуправляемом острове с визитом в Китай.

Представитель китайского правительства сообщил Управлению по делам Тайваня, что официальные лица окажут Ма любую помощь, в которой он нуждается, сообщила во вторник государственная газета Global Times.

Ма, возглавлявший самоуправляющийся остров с 2008 по 2016 год, планирует посетить Китай с 27 марта по 7 апреля, став первым бывшим лидером Тайваня, посетившим Китай с тех пор, как националистическое правительство переехало в Тайбэй в конце гражданской войны в Китае. 1949 год.

Ма Ин-цзю Сяо Сюй-цзянь, директор Фонда, сообщил журналистам, что поездка Ма была в основном связана со студенческим обменом и что бывший президент почтил могилы своих предков в Китае.

«Поездка в центральный Китай, и мы не договаривались о поездке в Пекин», — сказал Сяо.

Он не исключил встречи с высокопоставленными чиновниками, когда его спросили, встретится ли он с председателем КНР Си Цзиньпином, хотя добавил, что они не ожидали этого.

«Как гости, мы в распоряжении наших хозяев», — сказал Сяо.

Китайское управление по делам Тайваня отметило, что уважение к предкам является «общей традицией» людей по обе стороны пролива, и что обмен студентами может «придать новую энергию мирному развитию через проливы».

Визит проходит на фоне роста напряженности в Тайваньском проливе, поскольку Пекин усиливает давление на Тайвань, который он считает частью своей территории. Пекин считает Цай Инвэнь, сменившего Ма на посту президента и вернувшегося к власти в результате оползня в 2020 году, «сепаратистом», который хочет независимости острова.

READ  Бали отменяет требования о вакцинации от коронавируса для путешественников

В сообщениях говорится, что Цай вылетит в США в то же время, когда Ма находится в Китае, и, как ожидается, встретится со спикером палаты представителей Кевином Маккарти, нарушив негласное правило, согласно которому тайваньские президенты не посещают официальных лиц США в самих США.

Гоминьдан позиционирует себя как партия Тайваня, у которой самые лучшие рабочие отношения с Пекином.

Его вице-президент Эндрю Ся посетил Китай в феврале — его второй визит за шесть месяцев — где он встретился с некоторыми из высших руководителей Китая. Как ни странно, он также побывал там в августе 2022 года, когда напряженность в отношениях между Пекином и Тайванем достигла самого высокого уровня за 25 лет после того, как бывший президент США Нэнси Пелоси посетила остров.

Следующие президентские выборы на Тайване должны состояться в январе следующего года, и Гоминьдан надеется, что его обещания менее натянутых отношений с Пекином окажутся привлекательными для избирателей, которые, возможно, устали от политической напряженности.

После завершения двух сроков Цай больше не сможет баллотироваться.

Вице-президент Уильям Лай объявил в этом месяце, что он будет баллотироваться на предварительных выборах, чтобы стать кандидатом в президенты от партии. Лай, председатель правящей Демократической прогрессивной партии, подтвердил позицию партии в отношении Китая, когда объявил о выдвижении своей кандидатуры.

«Мы должны объединиться, чтобы укрепить Тайвань, присоединиться к демократическому лагерю и обеспечить безопасность Тайваня» перед лицом усиливающегося «бряцания мечами» Китая и «беспринципных дипломатических запугиваний», — сказал он.