27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай сообщил об еще одном случае заражения человека птичьим гриппом H5N6.

Китай сообщил об еще одном случае заражения человека птичьим гриппом H5N6.

По словам официальных лиц, еще один человек в материковом Китае серьезно заболел после положительного результата теста на вирус птичьего гриппа H5N6, в результате чего число случаев в этом году достигло 17. Внезапный рост числа случаев среди людей привел к призывам к усилению эпиднадзора.

По данным Министерства здравоохранения Гонконга, у 51-летней женщины из Наньчана в провинции Цзянси симптомы появились 20 февраля после контакта с живой домашней птицей. Через 3 дня она была доставлена ​​в больницу, ее состояние остается критическим.

Другие подробности этого дела не были обнародованы китайским правительством, которому часто требуется много времени, чтобы объявить о новых случаях.

На прошлой неделе Китай сообщил, что в начале декабря от птичьего гриппа H5N6 умерли 12-летняя девочка и 79-летний мужчина. Они оба жили в Лючжоу в районе Гуанси и до того, как заболели, посетили рынок живой птицы. Неизвестно, почему для сообщения о случаях потребовалось 3,5 месяца.

Только 76 человек заразились птичьим гриппом H5N6 с момента первого подтвержденного случая в 2014 году, но подавляющее большинство случаев было диагностировано в течение последнего года. В этом году было зарегистрировано не менее 17 случаев, в том числе пять с летальным исходом.

Нажмите здесь, чтобы просмотреть список всех случаев заболевания людей на сегодняшний день.

По данным Всемирной организации здравоохранения, известно, что вирус птичьего гриппа H5N6 вызывает серьезные заболевания у людей всех возрастов и убивает почти половину инфицированных. Подтвержденных случаев передачи вируса от человека человеку нет, но женщина, у которой в прошлом году был положительный результат, отрицала контакт с живой птицей.

«Растущая тенденция к заражению людей вирусом птичьего гриппа стала важной проблемой общественного здравоохранения, которую нельзя игнорировать», — говорится в исследовании, опубликованном CDC в Китае в сентябре. Исследование выявило несколько мутаций в двух недавних случаях птичьего гриппа H5N6.

READ  Штат Мичиган обнаружил 142-летнюю обсерваторию, закопанную на территории кампуса

Тийс Куйкен, профессор сравнительной патологии в Медицинском центре Университета Эразма в Роттердаме, выразил обеспокоенность по поводу растущего числа случаев заболевания. «Эта альтернатива может быть более заразной (для людей)… или в настоящее время может быть больше этого вируса среди домашней птицы, и поэтому больше людей заражены», — сказал Койкен агентству Рейтер в октябре.

Ранее в том же месяце Всемирная организация здравоохранения заявила, что риск передачи от человека к человеку остается низким, поскольку H5N6 не приобрел способность непрерывно передаваться от человека к человеку. Однако представитель добавил, что усиление эпиднадзора «срочно необходимо», чтобы лучше понять растущее число случаев заболевания людей.