18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай сообщил о трех случаях заболевания людей птичьим гриппом H5N6

По словам официальных лиц, еще три человека в материковом Китае дали положительный результат на вирус птичьего гриппа H5N6. Эксперты призвали к усилению наблюдения на фоне резкого роста числа случаев заболевания людей за последние несколько месяцев.

Комиссия по здравоохранению провинции Гуандун заявила в четверг, что 52-летний мужчина из города Дунгуань дал положительный результат на птичий грипп H5N6. «В настоящее время пациент проходит лечение в специальной больнице в Дунгуане», — сказали в комиссии.

Другие подробности о состоянии мужчины не были сразу раскрыты, а в заявлении комитета по здравоохранению не говорилось, почему мужчина был инфицирован. По ее словам, риск передачи вируса от человека к человеку считается низким.

Другой случай был зарегистрирован в Юнчжоу, провинция Хунань, где фермер был госпитализирован в критическом состоянии. 66-летний мужчина заболел в конце сентября, и по данным Всемирной организации здравоохранения, пробы, взятые у домашних птиц на его заднем дворе, дали положительный результат на птичий грипп (H5).

Согласно новому отчету агентства, китайские официальные лица раскрыли другой случай, связанный с 58-летней женщиной из провинции Хунань, на встрече Всемирной организации здравоохранения в сентябре. Женщина заболела 28 августа, но о случившемся не сообщалось. Никаких подробностей о ее состоянии не разглашается.

Китайские официальные лица предоставляют лишь ограниченную информацию о случаях птичьего гриппа H5N6 среди людей, и часто требуются недели, прежде чем Всемирная организация здравоохранения сообщит о таких случаях. О большинстве случаев впервые сообщил Департамент здравоохранения Гонконга, который внимательно следит за случаями заболевания людей.

Только 52 человека заразились птичьим гриппом H5N6 с момента первого подтвержденного случая заболевания в 2014 году, но 20 человек были зарегистрированы в течение последних четырех месяцев, и только в этом году было зарегистрировано более половины всех случаев. Щелкните здесь, чтобы просмотреть список всех случаев заболевания людей на сегодняшний день.

READ  Является ли гравитация величиной? Новый опыт исследования глубин Вселенной

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус H5N6 вызывает тяжелые заболевания у людей всех возрастов и убивает почти половину инфицированных. Подтвержденных случаев передачи вируса от человека к человеку нет, но 61-летняя женщина, у которой в июле был обнаружен вирус, отрицала контакт с живой домашней птицей.

Исследование, опубликованное Китайским центром по контролю за заболеваниями в сентябре, выявило несколько мутаций в двух недавних случаях птичьего гриппа H5N6. Исследователи предупредили, что «растущая тенденция инфицирования людей вирусом птичьего гриппа стала важной проблемой общественного здравоохранения, которую нельзя игнорировать».

Тайс Куикен, профессор сравнительной патологии в Медицинском центре Университета Эразмус в Роттердаме, также выразил обеспокоенность по поводу растущего числа случаев. «Этот вариант может быть более заразным (для людей) … или в настоящее время у домашней птицы может быть больше этого вируса, и именно поэтому все больше людей заражаются», — сказал Квикен во вторник.

Ранее в этом месяце представитель ВОЗ заявил, что усиление эпиднадзора «настоятельно необходимо», чтобы лучше понять растущее число случаев заболевания людей. Представитель добавил, что риск передачи от человека к человеку остается низким, поскольку H5N6 не приобрел способность непрерывно передаваться от человека к человеку.

Между тем, в отчете Европейского центра по контролю за заболеваниями выражена озабоченность по поводу открытия вирусов H5N6 с признаками адаптации млекопитающих. «Дополнительные сообщения о случаях передачи вируса млекопитающим, таким как тюлени и лисы, а также сероэпидемиологические доказательства передачи вируса диким кабанам, могут указывать на эволюционные процессы, включая адаптацию к млекопитающим с потенциальной возможностью передачи вируса человеку», говорится в отчете. .