28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай стремится закупить рекордное количество российской нефти

Китай стремится закупить рекордное количество российской нефти
  • По данным Kpler, опубликованным агентством Bloomberg, в этом месяце потребление китайской нефти из России, как ожидается, достигнет рекордного уровня.
  • Импорт сырой нефти «Сокол» вырастет, поскольку количество индийских покупателей сократится.
  • Этот сдвиг обусловлен ужесточением применения западных санкций, что снижает скидку на российскую нефть.

Китайский импорт российской нефти в этом месяце достигнет рекордных объемов, поскольку Пекин заботится о сокращающемся спросе в Индии.

Ожидается, что в страну будет поставляться 1,7 миллиона баррелей в сутки. Блумберг сказал он, ссылаясь на данные Кеплера. Потребление Китаем нефти «Сокол» — российской нефти, которую обычно ищет Индия — вероятно, утроится по сравнению с прошлым месяцем и должно достичь рекордного уровня в 379 000 баррелей в день.

Ожидается, что потоки ВСТО в Китай также вырастут, достигнув самого высокого уровня с января 2023 года.

С одной стороны, растущие потоки являются свидетельством более глубокого торгового партнерства между Пекином и Москвой. Недавно описано Министр иностранных дел Ван И назвал это «новой моделью отношений между крупными странами».

Но это также свидетельствует об уходе индийских покупателей, у которых меньше стимулов заказывать российскую нефть на фоне ужесточения западных санкций.

Хотя в прошлом году Индия стала крупнейшим рынком для российского морского экспорта сырой нефти, Москве стало сложно предлагать такие же скидки на свою нефть, как раньше.

Это произошло в то время, когда Запад продолжал более строго обеспечивать соблюдение своих ограничений, применяя большое количество санкций к организациям, нарушившим его ограничения.

READ  Binance ищет нового покупателя для российского бизнеса после закрытия CommEX

Например, к середине февраля эти усилия были направлены на 50 танкеров после того, как российская нефть переправлялась сверх ценового предела в 60 долларов, установленного G7.

Ряд таких санкций был введен российским государственным перевозчиком «Совкомфлот», который он недавно инициировал. Признайте операционные трудностиОб этом сообщил Блумберг.

Для тех, кто покупает, это увеличивает стоимость доставки, а также увеличивает трудности с поиском доступных перевозчиков. Между тем, дисконт на российскую нефть сорта «Юралс» вырос, поднявшись в феврале на 4 доллара за баррель.

В том же месяце импорт российской нефти в Индию сократился на 420 000 баррелей в день. По данным агентства Bloomberg, неявные затраты на импорт нефти сорта Юралс в страну сейчас составляют около 20% от экспортной цены на момент выхода из России.

Несмотря на рост закупок Китая, его трейдеры также считают цены, требуемые Москвой, слишком высокими, сообщили источники издания. В стране тоже небезопасно Вторичные штрафы Со стороны США и их союзников это может означать, что китайские банки не хотят присоединяться к торговле.