27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай с тревогой наблюдает за уходом технологических компаний из России

Китай с тревогой наблюдает за уходом технологических компаний из России

ГОНКОНГ. Активные усилия Apple и других западных технологических компаний по сокращению их бизнеса с Россией из-за Украины поставили перед пользователями продукта в Китае вопрос: произойдет ли то же самое и там?

фев. Большая часть беспокойства китайских потребителей была сосредоточена на Apple, которая быстро приняла меры, чтобы обуздать российский бизнес Google, Microsoft и других технологических гигантов после того, как президент Владимир Путин вторгся в Украину 24-го числа. Компания прекратила продажу и экспорт продукции, ограничила услуги. Как Apple Pay и удаление RT News и Sputnik News из Apple Store за пределами России, российские государственные новости.

Скачать Приложение новостей NBC Для последних новостей и политики

За вторжением России в Украину и глобальными последствиями внимательно следят в Азии, где существует давняя напряженность между Китаем и Тайванем, который Пекин называет своей территорией. Хотя председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что «воссоединение» с Тайванем неизбежно, а тайваньское правительство не исключает применения силы для его достижения, признаков скорого наступления нет.

Китайские официальные лица отвергают любое сравнение Тайваня и Украины, заявляя, что только Украина является независимой страной. Но некоторые онлайн-комментаторы в Китае, в социальных сетях которых преобладают националистические и пророссийские настроения, раскритиковали действия Apple в России и заявили, что Китаю следует приготовиться к подобной тактике.

«Если однажды Китай решит освободить Тайвань, кто может гарантировать, что наши собственные айфоны не разобьются?» — спросил пользователь китайской социальной сети Zhihu, похожей на Quora.

Эксперты говорят, что Apple будет трудно уйти из Китая, третьего по величине рынка после США и Европы и важного производственного центра для компании.

«Это совсем другая история, чем то, что происходит в России», — сказала Кендра Шефер, руководитель отдела технологических исследований Trivium, пекинской исследовательской группы по вопросам политики.

READ  По мере того как бюджетная дыра углубляется, диктатор злится на финансы; Россия поможет обучать госслужащих; Даже больше

Шефер отметил, что китайские правила требуют от Apple и других компаний хранить информацию о китайских клиентах на серверах внутри страны.

«Вопрос в том, означает ли уход из Китая, что Apple потеряет не только своих клиентов, но и полностью потеряет все свои данные о клиентах?» она сказала.

Apple не ответила на запросы по электронной почте о комментариях.

Еще до войны на Украине Китай уже проводил национальную стратегию «технологической независимости», делая упор на внутренние инновации и рекрутируя иностранные таланты. Си подчеркивал его важность в последние годы, поскольку администрации Трампа и Байдена ужесточили ограничения США в отношении китайских технологических гигантов Huawei и ZTE.

«Санкции США против Huawei и ZTE во время китайско-американской торговой войны уже заставили китайских политиков осознать важность технологической самодостаточности», — сказала Анджела Чжан, директор Китайского юридического центра Гонконгского университета. Электронная почта для ответов на вопросы.

Но Чжан сказал, что Китаю могут потребоваться десятилетия, чтобы догнать США и Тайвань в производстве полупроводников и других основных компонентов электронных устройств.

«Достижение полной самодостаточности многих хардкорных технологий очень дорого, если вообще возможно, требует очень длинной и сложной цепочки поставок», — добавил он.

Растущая изоляция России от таких компаний, как Apple, усилила призывы к технологической независимости Китая от Запада, также называемой «великим разъединением».

Один из комментаторов Weibo, китайского аналога Twitter, отметил зависимость Apple от своего облачного хранилища.

«Теперь я действительно беспокоюсь, что, если что-то случится, такая компания, как Apple, заморозит мой телефон и мои данные», — сказал он.

«Крупное отключение неизбежно», — добавил он.