26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай увеличил рекордный импорт российской нефти в июне и сократил торговые поставки из Саудовской Аравии

Китай увеличил рекордный импорт российской нефти в июне и сократил торговые поставки из Саудовской Аравии

СИНГАПУР (Рейтер) — Китай увеличил рекордный объем импорта дешевой российской нефти в июне, несмотря на замедление общего объема импорта сырой нефти, вызванное остановкой производства, что привело к сокращению поставок с Ближнего Востока и из Западной Африки, согласно данным системы отслеживания танкеров. торговцы.

По данным специалистов по отслеживанию танкеров Vortexa, Kpler и Refinitiv, Россия остается крупнейшим поставщиком Китая второй месяц подряд, обогнав Саудовскую Аравию. Читать далее

Китай является крупнейшим в мире импортером сырой нефти, а российская нефть помогает китайским нефтепереработчикам удерживать затраты на низком уровне в то время, когда их рентабельность снижается из-за замедления спроса из-за жесткого контроля COVID-19 и ограничений Пекина на экспорт топлива на фоне проблем с поставками. Читать далее

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Эти аналитики говорят, что июньский импорт российской нефти, включая морские перевозки и поставки по трубопроводам, должен составить около 2 млн баррелей в день, или 15% китайского спроса на сырую нефть, наравне с рекордным объемом в мае.

Между тем, общий объем импорта саудовской нефти в июне, как ожидается, упадет до почти двухлетнего минимума в 1,3 млн баррелей в день, по оценкам Refinitiv. Читать далее

По данным аналитических фирм, российские морские поставки оценивались в диапазоне от 1,04 до 1,15 млн баррелей в сутки в прошлом месяце, что не отличается от самого высокого уровня, зафиксированного в мае, около 1,1 млн баррелей в сутки.

Кроме того, Китай будет получать около 880 000 баррелей в день российской нефти по трубопроводам Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) и трубопроводу Казахстан-Китай в соответствии с правительственными соглашениями, при этом все три проекта будут прокачиваться с максимальной скоростью, по данным двух компаний. , знающие трейдеры. дела.

READ  Путин обещает повысить уровень жизни, а аналитики говорят, что этого нет в бюджете

Помимо Индии, третьего в мире импортера сырой нефти, азиатские экономические державы с мая увеличили импорт российской нефти после того, как западные компании отказались от Москвы, опасаясь санкций в связи с вторжением России в Украину или привлечения негативной огласки.

По данным китайской таможни и торговых источников в Индии, две страны вместе закупали в мае на 1 млн баррелей в день больше российской нефти по сравнению с апрелем. Это эквивалентно пятой части всего российского экспорта, обеспечивая Москве защиту от западных санкций и одновременно увеличивая прибыль от переработки в стране.

Потолочный подъемник Sinopec

В Китае государственный нефтеперерабатывающий завод Sinopec остается крупнейшим покупателем сырой смеси Espoo, основного экспортного сорта нефти России из дальневосточного порта Космино, сказала Эмма Ли, аналитик Vertexa, поскольку она перевезла 12 поставок, или треть морских продаж России по ВСТО. , в июне.

По словам Ли и двух трейдеров, в мае Sinopec осуществила 15 поставок, что втрое увеличило объем основного бизнеса страны до войны.

«С точки зрения прибыльности Unipec превосходит китайских игроков, находясь на вершине продовольственной цепочки — ведя дела с крупными российскими поставщиками с максимально возможными скидками», — сказал один трейдер, имея в виду торговое подразделение Sinopec.

Закупки Sinopec, которые в мае и июне составили около 20 млн баррелей, были отправлены на ее нефтеперерабатывающие заводы. По словам трейдеров, некоторые поставки были куплены с рекордной скидкой в ​​20 долларов за баррель, минус стандарт Дубая, на условиях FOB Cosmino.

Дилеры заявили, что это благо для нефтеперерабатывающих заводов Sinopec, поскольку спрос на топливо в Китае начал восстанавливаться с конца мая после нескольких месяцев остановок, вызванных коронавирусом.

READ  Россия заявила, что Путин и Байден не обсуждали инцидент с подводной лодкой США

Sinopec отказалась от комментариев.

Ожидается, что китайская таможня опубликует данные об импорте сырой нефти за июнь на следующей неделе, которые, по мнению аналитиков, могут показать падение на 8% по сравнению с прошлым годом, что отражает влияние ограничений COVID на бизнес и потребление в десятках китайских городов.

Таможня опубликует данные о происхождении импорта 20 июля.

Цены на саудовскую ангольскую нефть

По данным Vortexa и Kpler, китайские нефтеперерабатывающие заводы также сохранят стабильный поток с Урала, который традиционно предназначался для европейских НПЗ, на уровне около 250 000 баррелей в сутки в июне.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы и китайские заводы по производству чайников, соблазненные рекордными скидками до 40 долларов дешевле, чем нефть марки Brent на борту в балтийских портах, увеличили закупки на Урале.[nL1N2Y200V] Читать далее

По оценкам Vortexa и Refinitiv, Китаю удалось сократить поставки из Саудовской Аравии и Ирака (потенциально на 40% и 30% по сравнению с предыдущим месяцем соответственно), а также из Анголы, которые могут сократиться на четверть по сравнению с маем.

Тем не менее, по оценкам некоторых трейдеров, аппетит Китая к российской нефти может быть ограничен в ближайшие месяцы ростом стоимости фрахта и увеличением поставок Индией в условиях усиливающейся конкуренции с Китаем. Объемы контрактов в Саудовской Аравии также могут вернуться к допандемическим уровням позже в этом году.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Монтаж Флоренс Тан и Жаклин Вонг

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.