28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Климатические активисты нападают на искусство, «глубоко недооценивая» хрупкость работ, предупреждают менеджеры галерей

Климатические активисты нападают на искусство, «глубоко недооценивая» хрупкость работ, предупреждают менеджеры галерей

Климатические активисты, нацеленные на шедевры по всему миру, совершенно не подозревают о деликатности произведений искусства, как предупредили директора почти 100 галерей, заявив, что они «глубоко потрясены» атаками.

В этом году известные произведения искусства подверглись нападению протестующих из различных групп активистов, призывающих к действиям в связи с климатическим кризисом. В авариях участвует немецкая экологическая группа Бросать пюре в тарелку Клода Моне В Потсдамском музее активисты Just Stop Oil Винсент Ван Гог бросает томатный суп на подсолнухи В Национальной галерее в Лондоне группа посыпала гороховым супом шедевр Ван Гога в Риме. Активисты Extinction Rebellion нацелились на картину Пикассо В Мельбурне активисты придерживаются произведений Боттичелли, Боччони, Ван Гога и других старых мастеров.

Недавно, в среду, два протестующих из Группы по субсидированию ископаемого топлива Рисунок над банками супа Кэмпбелл работы Энди Уорхола в Национальной галерее Австралии. в Канберре.

«В последние недели было совершено несколько нападений на произведения искусства в коллекциях международных музеев. Ответственные за них активисты сильно недооценивают невосполнимую хрупкость этих объектов, которые необходимо сохранить как часть нашего культурного наследия», — заявили директора галереи и музеев. — говорится в совместном заявлении, размещенном в сети Global.

«Как директора музеев, которым поручено заботиться об этих произведениях, мы глубоко потрясены тем, что они находятся под угрозой исчезновения.

«Музеи — это места, где люди из разных слоев общества могут вести диалог и тем самым способствовать социальному дискурсу», — говорится в заявлении. В этом смысле основные функции музея как учреждения — сбор, исследование, обмен и сохранение — сейчас важны как никогда. Мы будем и впредь выступать за прямой доступ к нашему культурному наследию. И мы сохраним музей как свободное пространство для социальных контактов».

READ  Контейнеровоз Ever Geffen освобожден от Суэцкого канала после достижения соглашения о компенсации

Заявление подписали почти 100 руководителей известных организаций, многие из которых уже стали мишенью для активистов.

Среди подписавших — руководители Метрополитен-музея. искусствоМузей современного искусства и Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке; Британский музей, Музей Виктории и Альберта и Национальная галерея в Лондоне; Галерея дельи Уффици и коллекция Пегги Гуггенхайм в Италии; Лувр, Музей Орсе, Центр Помпиду и Национальный музей Пикассо в Париже во Франции; и Национальный музей Прадо и Музей Гуггенхайма в Бильбао в Испании.

Климатические активисты нацелились на банки с супом Энди Уорхола на художественной ярмарке в Канберре — ВИДЕО

Пока что большинство шоу-румов бездействовали после атак, не желая привлекать внимание ни к ним, ни к своим протоколам безопасности. После того, как работа Уорхола в Канберре была дискредитирована, представитель Национального музея Австралии заявил: «Национальная галерея не желает продвигать эти работы и не имеет дальнейших комментариев».

Ни одна из целевых работ не получила необратимых повреждений, поскольку многие из них покрыты стеклом. Климатические активисты, кажется, нацелены на самые известные действия не для того, чтобы навредить им, а для того, чтобы привлечь внимание средств массовой информации к долговременному ущербу климатического кризиса.

Во время нападения на «Подсолнухи» Ван Гога в Лондоне протестующие в Just Stop Oil кричали: «Что важнее? Искусство или жизнь? Стоит ли это больше, чем еда? Стоит больше, чем правосудие? Вы больше озабочены защитой картины или защитой нашей планеты». и люди?»

Последнее поколение, немецкая экологическая группа, стоящая за нападением на картину Моне, повторила мнение в посте после этого: Спрашивает: Что дороже, искусство или жизнь?

Американская организация, поддерживающая акции протеста Just Stop Oil, Фонд климатических чрезвычайных ситуаций, Он пообещал, что протесты будут продолжаться по всей Европе и Соединенным Штатам.

«Грядут новые протесты, это быстрорастущее движение, и я надеюсь, что следующие две недели станут самым интенсивным периодом борьбы с изменением климата», — сказала Маргарет Кляйн-Саламон, исполнительный директор Фонда для чрезвычайных климатических ситуаций. — Так что пристегнись.