28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Клиники «вводят в заблуждение» пациентов, замораживающих яйцеклетки

Клиники «вводят в заблуждение» пациентов, замораживающих яйцеклетки
  • Авторы сценария Анна Коллинсон, Мариам Ахмед и Белла МакШейн.
  • Новости BBC

Прокомментируйте фото,

Натали Томас изо всех сил пыталась понять на сайте своей клиники, каковы ее шансы родить ребенка.

Некоторые клиники Великобритании вводят женщин, которые замораживают яйцеклетки, в заблуждение относительно своих шансов родить ребенка, сообщает благотворительная организация по лечению бесплодия.

Сеть Fertility Network отреагировала на анализ BBC, который показал, что 41% клиник, предлагающих эту услугу в частном порядке, возможно, нарушают правила рекламы.

Сержант Кто Определяет маршрутизацию Клиники говорят: «Вы не должны предоставлять ложную или вводящую в заблуждение информацию».

Это связано с тем, что рекордное количество людей замораживают яйца.

Управление по фертильности и эмбриологии человека (HFEA) в Великобритании заявило, что обеспокоено информацией, предоставляемой тем, кто рассматривает возможность замораживания яйцеклеток.

Эта процедура не гарантирует успешную беременность.

Замораживание яйцеклеток по немедицинским причинам, также известное как социальное замораживание яйцеклеток, становится все более популярным способом для женщин сохранить свою фертильность, чтобы позже родить детей.

Эта процедура обычно недоступна в Национальной системе здравоохранения, если только вы не проходите лечение, которое может повлиять на вашу фертильность, например химиотерапию или смену пола.

По данным HFEA, в 2021 году в Великобритании было проведено более 4000 процедур заморозки яиц по сравнению с почти 400 в 2011 году.

Анна Коллинсон исследует всю историю замораживания яиц.

Когда человек хочет завести ребенка, замороженные яйца можно разморозить и использовать для лечения бесплодия, например, искусственного оплодотворения.

Нет двух одинаковых случаев, и существует множество переменных, которые могут повлиять на шансы пациентки иметь ребенка, такие как ее возраст, здоровье, количество яйцеклеток, которые были успешно заморожены, а затем разморожены, а также качество спермы.

BBC проанализировала веб-сайты 78 клиник по лечению бесплодия, рекламирующих частное замораживание яйцеклеток в Великобритании.

Мы обнаружили, что 32 веб-сайта (41%) не объясняли шансы пациента на рождение успешного ребенка в будущем.

Среди этой группы большинство веб-сайтов рекламировали 80-95% успешности процесса, при котором яйца размораживаются для использования в лечении бесплодия.

Но эти клиники не объяснили, что шансы на рождение ребенка значительно ниже, поскольку существует несколько стадий процесса, прежде чем эмбрион будет успешно имплантирован с помощью методов лечения бесплодия, таких как ЭКО.

Доктор Кэтрин Хилл из благотворительной организации Fertility Network сказала: «Я очень злюсь на пациентов за то, что их вводит в заблуждение такой уровень информации».

Небольшое количество пациентов в Великобритании вернулись к использованию замороженных яйцеклеток, но для тех, кто это делает, показатели успеха немного ниже, чем при ЭКО с использованием свежих яйцеклеток, что составляет около 20-30% за цикл в зависимости от возраста. По данным HFEA, для людей старше 40 лет она может достигать 5%.

Прокомментируйте фото,

BBC поговорила с более чем 30 женщинами, которые заморозили свои яйцеклетки.

Анализ BBC также показал, что 31 клиника опубликовала показатели удаления льда без упоминания количества пациентов, на которых была основана информация, или указания их источников.

Управление по конкуренции и рынкам (CMA), государственный регулятор, имеет рекомендации относительно того, какая информация должна размещаться на веб-сайтах клиник.

Она говорит, что заморозка яйцеклеток — это «огромное финансовое и эмоциональное обязательство», и пациенты должны быть «должным образом проинформированы» о показателях успеха и затратах.

BBC поговорила с более чем 30 женщинами, прошедшими эту процедуру, в рамках документального фильма «Замораживание яиц и я». Они описали это как дорогое и агрессивное, но также расширяющее возможности.

Некоторые считали, что клиники не информировали их должным образом об истинной стоимости замораживания яйцеклеток или шансах на успех.

«Я чувствовал себя очень одиноким»

39-летняя Натали Томас решила заморозить яйцеклетки в частной клинике по лечению бесплодия, но ей было трудно понять свои шансы родить ребенка, основываясь на информации клиники.

«Это было очень одинокое путешествие, и мне казалось, что я возглавляю его, и мне пришлось провести много исследований самостоятельно», — сказала Натали, учитель естественных наук с опытом работы в области статистики и данных.

Позже Натали обнаружила на веб-сайте Управления по регулированию рождаемости, что в выбранной ею клинике показатели успешной беременности ниже, чем в среднем по стране.

«Если бы я знала эту информацию заранее, не думаю, что я бы замерзла в этой клинике», — говорит она.

Натали переехала к матери в 2020 году, чтобы накопить денег на заморозку яйцеклеток. Два года спустя, когда ей исполнился 41 год, она решила, что готова стать матерью.

В итоге она потратила 18 500 фунтов стерлингов на лекарства, два раунда извлечения яйцеклеток, два года хранения и лечение ЭКО. Она прошла ЭКО в другой частной клинике.

После успешной беременности в марте прошлого года она родила сына Хаксли.

«Впервые держать Хаксли на руках было удивительным чувством», — сказала она.

«Я понимаю, что мне очень повезло, но это не относится ко всем женщинам».

Прокомментируйте фото,

Натали и ее сын Хаксли

Мы также представили наш анализ Британскому обществу фертильности, группе специалистов в этой области.

Представитель группы выразил обеспокоенность по поводу использования, по его словам, «необычно высоких» норм противообледенительной обработки, предлагаемых на некоторых объектах, не уточнив, на чем основаны эти ставки.

Доктор Ипократес Саррис задался вопросом, может ли эта статистика относиться к «отдельной группе пациентов», что, по его словам, является «плохой практикой».

«Это дает пациентам нереалистичные ожидания, и это несправедливо по отношению к другим клиникам, которые пытаются быть открытыми и прозрачными», — сказал он.

Врач добавил, что личные шансы пациента на успех следует обсуждать при личном обращении в клинику, но информация на сайте клиники должна оставаться прозрачной и никогда не должна вводить в заблуждение.

HFEA заявляет, что клиники обязаны обеспечивать пациентов всей необходимой информацией для надлежащего информирования. Она сказала, что обеспокоена тем, что это не всегда происходит. Он хочет расширить регулирующие полномочия по штрафованию клиник.

Представитель Управления по конкуренции и рынкам заявил, что вся информация, предоставляемая клиниками по лечению бесплодия, «должна быть четкой, своевременной и простой для понимания».

«Мы определили, что мы подразумеваем под Руководство CMA для клиник по лечению бесплодия по законодательству о защите прав потребителей. Например, утверждения об успешности замораживания яйцеклеток, скорее всего, будут вводить в заблуждение, если они не могут быть обоснованы, если они не учитывают влияние возраста на вероятный результат или если они не могут объяснить разницу между показателями выживаемости яйцеклеток и живорождениями. ставки . «.

Затронули ли вас проблемы, поднятые в этой истории? Поделитесь своим опытом по электронной почте [email protected].

Пожалуйста, укажите контактный номер, если вы хотите поговорить с журналистом BBC. Вы также можете связаться следующими способами:

Если вы читаете эту страницу и не видите форму, вам нужно будет посетить мобильную версию веб-сайта BBC, чтобы отправить свой вопрос или комментарий, или вы можете написать нам по адресу [email protected]. Пожалуйста, указывайте свое имя, возраст и местоположение в любой отправке.

READ  Открытие «тройной звезды» потрясло теории звездной эволюции