20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Клинтон размышляет о внешнеполитических победах и вызовах — Harvard Gazette

Bill Clinton and Nick Burns on Zoom.

Бывшему президенту Биллу Клинтону чаще всего приписывают его послужной список и достижения во многом благодаря восьми годам исторического экономического роста при его правлении. Но он также принял ряд важных международных мер — некоторые из них были реализованы, другие — нет, — которые продолжают отражаться в международных отношениях Соединенных Штатов сегодня.

В среду Клинтон прочитал инаугурационную лекцию Стивена У. Босворта в честь покойного посла США. В беседе с ним он упомянул некоторые из своих крупных внешнеполитических побед и проблем с Россией, Китаем и Северной Кореей. Николас Бернс, Бывший посол США, профессор Рой и Барбара Гудман, семейная практика дипломатии и международных отношений и основатель проекта Future of Diplomacy Project в Гарвардская школа Кеннеди.

«Я думал, что моя работа состоит в том, чтобы попытаться построить мир, в котором Америка будет рада быть пионером, но в котором она больше не сможет доминировать», — сказала Клинтон во время 45-минутной беседы.

Вскоре после вступления в должность в 1993 году Клинтон начал строить отношения с президентом России Борисом Ельциным, надеясь направить коммунистическую страну к демократии. Эти отношения между Соединенными Штатами и Россией перерастут в то, что Бернс, который был в штате Совета национальной безопасности, затем пресс-секретарь Госдепартамента и, наконец, посол США в Греции во время администрации Клинтона, охарактеризовал «главную» внешнюю политику Клинтона. достижение.

«Россия была для меня действительно важна, потому что это такая великая страна с великой историей, и они были в плохой форме, когда я вступил в должность», — сказал Клинтон.

Ельцин запросил у Клинтон помощи США в размере 24 миллиардов долларов, при этом Россия в значительной степени обанкротилась, чтобы оплатить вывод своих оккупационных сил из стран Балтии. В последующие годы Клинтон также расширил G7, включив в нее Россию, и помог ей получить освобождение от Всемирного банка и Международного валютного фонда. Клинтон сказал, что считает помощь России, а не «унизить ее», — это лучший курс действий в то время.

READ  Путин восхваляет экономические показатели России и защищает военные расходы

«Я думаю, что Ельцин был лучшим лидером, которого мы могли вывести из России в то время», — сказал он. «Мне понравилось работать с ним, и я думаю, что мы многого достигли».

Клинтон предприняла шаги, которые включали расширение НАТО за счет бывших сателлитов СССР Польшу, Венгрию и Чешскую Республику, а также настаивание на выводе российских войск из Польши и стран Балтии. Все эти шаги разозлят избранного преемника Ельцина Владимира Путина, который пришел к власти за шесть месяцев до окончания второго срока Клинтона.

По словам Клинтона, он еще не тот авторитарный правитель, которым он является сегодня, но было ясно, что Путин с интересом понимал американскую политику и имел совершенно иное видение будущего России, чем Ельцин.

«Мне всегда нравились мои личные беседы с Путиным, потому что я мог быть с ним жестоко откровенен, а он был бы жестоко откровенен со мной», — сказала Клинтон. Но было ясно, что его образцом русского величия в основном были цари. Он хотел вернуться к матушке России как великой и могущественной стране, которая могла бы, по крайней мере, доминировать над своими ближайшими соседями, что я снова и снова видел в отношении Украины ».

Клинтон была подвержена десятилетиям энтузиазма в отношении руководства усилиями по вступлению Китая во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2001 году. Когда Бернс спросил, куда делись дела — потеряли ли Соединенные Штаты что-то важное в Китае, когда им следовало это увидеть, или Китай? Что кардинально изменилось за 20 лет? — Клинтон сказал: «И то и другое понемногу».

Клинтон сказала, что после вступления Китая во Всемирную торговую организацию «он хотел этого в обоих направлениях». «Они хотели, чтобы с ними обращались как с богатой страной, когда действовала политика, но они хотели вести себя так, как будто они все еще были бедной страной, когда дело доходило до использования всех торговых баз».

READ  Экономический ландшафт в России после конфликта на Украине

Безусловно, прибытие на сцену президента Си Цзиньпина изменило динамику дипломатии США с Китаем и создало новые проблемы, вызывающие беспокойство, такие как геноцид уйгуров, подавление демократии в Гонконге и усиление милитаризации в Китае. Южно-Китайское море.

Клинтон сказала, что недавние замечания Си о том, что китайские лидеры назвали «тайваньской проблемой», «вызывают наибольшую озабоченность». «Боюсь, что будет только хуже, если вы попытаетесь решить проблему, которой не существует».

Соединенные Штаты добились значительного дипломатического прогресса с Северной Кореей во время администрации Клинтона. Хотя в конечном итоге это не привело к срыву ракетно-ядерной программы Северной Кореи, как надеялись, личная встреча в Пхеньяне между президентом Ким Чен Ира и госсекретарем США Мадлен Олбрайт в 2000 году была маневром с высокими ставками и щедростью, который увенчал успех. лет от более спокойных разговоров.

«Что касается Северной Кореи, вы должны знать, чего она не сделает — и вы должны делать все остальное», — сказала Клинтон. «Вам просто нужно продолжать попытки, потому что их психологическая проблема в том, что никто никогда не подумает о них, если они не вызовут проблемы».

Во время правления Обамы по просьбе Ким Чен Ира Клинтон совершила секретную поездку в Северную Корею в 2009 году, чтобы спасти двух американских журналистов, заключенных в тюрьму за незаконный въезд в страну.

Когда он прибыл, Клинтон спросил лидера Северной Кореи: «Почему я?» «Потому что, когда умер мой отец, вы были первым мировым лидером, который обратился ко мне и утешил меня. У меня было ощущение, что вы всегда понимали нас», — сказал Ким.

Скептически настроенный, Клинтон сказал, что он «призвал» Кима достичь соглашения с Босвортом, который недавно был назначен президентом Бараком Обамой специальным посланником в Северной Корее, но он ожидал этого, возможно, потому, что Ким был серьезно болен в то время, «это никогда не было. получилось».

READ  Нефть упала на силе доллара, а рынок проигнорировал сокращение российских поставок

На вопрос, как пандемия изменит представление о глобальном здоровье, Клинтон, которая в последние годы занималась проблемами глобального здравоохранения в рамках Инициативы Клинтона по доступу к здравоохранению, сказала: «Это должно стать неотъемлемой частью внешней и дипломатической политики».

Связанный

Красная площадь в Москве.

В ответ на COVID страны должны исходить из того, что будет больше эпидемий, которые будут распространяться по всему миру, случайно или намеренно, и им следует начать с укрепления и наращивания потенциала Всемирной организации здравоохранения. По его словам, как только COVID будет взят под контроль, крупные экономики должны объединиться, чтобы спланировать будущие потребности в запасах и разработать совместные исследовательские усилия, которые изучают эффективность различных ответных мер на COVID в ряде стран.

Но внимание к глобальному здоровью также должно выходить за рамки борьбы с эпидемиями или вспышками болезней в бедных странах, поэтому будет необходимо инвестировать в школы общественного здравоохранения, чтобы помочь обучить и создать международный орган здравоохранения, готовый к реагированию.

«Помимо изменения климата, это, вероятно, наша самая важная нетрадиционная проблема безопасности», — сказала Клинтон.

Босворт, скончавшийся в 2016 году, был уважаемым профессиональным дипломатом, который служил послом США в Тунисе, на Филиппинах и во время правления администрации Клинтона в Южной Корее. Известный как человек, который убеждал филиппинского диктатора Фердинанда Маркоса уйти в отставку, глубокое знание Босворта Корейского полуострова побудило Обаму назначить его специальным представителем по северокорейской политике в 2009 году.

Проработав деканом Школы права и дипломатии Флетчера в Университете Тафтса, Босворт был старшим научным сотрудником Белфер-центра Гарвардской школы Кеннеди с 2013 по 2016 годы. Новая ежегодная серия лекций будет посвящена внешней политике, дипломатии и миротворчеству.