28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Колонка: Фиона Хилл беспокоится не только о России

Колонка: Фиона Хилл беспокоится не только о России

Фиона Хилл волнуется.

Бывший советник по России тогдашнего президента Трампа опасается постепенного снижения поддержки Украины, поощряя президента России Владимира Путина попытаться переждать Запад.

«Путин чувствует, что все складывается в его пользу», — предупреждает он.

Но ее беспокоит нечто большее, начиная с войны Израиля в секторе Газа, которая сделала мир более опасным.

Эти два конфликта не связаны напрямую, но каждый влияет на другой.

«Это могут быть войны, меняющие мировую систему, такие как Первая и Вторая мировые войны, которые отражают и создают серьезные изменения в международном порядке», — сказал он. «В каком-то смысле нападение Хамаса на Израиль — это своего рода момент Перл-Харбора. Это открыло второе преимущество.

Большинство великих держав мира объединились в два противоборствующих альянса: Соединенные Штаты и их союзники на одной стороне; На другой стороне — Россия, Китай и Иран. Одна из этих коалиций поддерживает и Украину, и Израиль. Никакого другого.

На прошлой неделе я встретился с Хиллом, чтобы услышать его мысли о разворачивающемся глобальном кризисе.

Это было облегчение ТурУвидено глазами российского наблюдателя.

Начнем с Украины, которая уже больше года борется за свою независимость перед лицом российского вторжения.

Соединенные Штаты и их европейские союзники предоставили миллиарды долларов в виде оружия и финансовой помощи, чтобы помочь остановить стремление Путина вернуть себе Российскую империю.

Но прогресс Украины был безумно медленным, что подогревало нетерпение не только в США, но и в Европе.

«Мы придаем большое значение контратаке Украины», — сказал Хилл. «Это будет долгая война. Путин думает, что мы сдадимся, если он продержится достаточно долго.

Он добавил, что российский лидер также «явно с нетерпением ждет 2024 года» и что Трамп может вернуться в Белый дом и прекратить помощь Украине.

READ  «12 часов» показывает, как Россия изменила мировой энергетический рынок

Первое испытание произойдет в ближайшие несколько недель, когда Конгресс рассмотрит просьбу Байдена о выделении Украине новой помощи в размере 61 миллиарда долларов. В последний раз, когда Палата представителей столкнулась с такой просьбой, 93 республиканца проголосовали против нее, включая новоизбранного спикера Майка Джонсона (республиканец от штата Луизиана).

Теперь добавьте второй фронт в глобальный конфликт: сектор Газа.

«Это помогает Путину», — сказал Хилл. «Это отвлечет американских и европейских сторонников Украины».

Неясно, будет ли оружие, которое США срочно доставили в Израиль, будет получено из поставок, предназначенных для Украины. Но просьба Байдена о помощи Израилю в размере 14 миллиардов долларов увеличивает бремя для Конгресса и налогоплательщиков.

Следующей фигурой на глобальной шахматной доске является Китай, который Байден, как и Трамп до него, назвал главным соперником Америки.

При президенте Си Цзиньпине Китай укрепил свой союз с Россией.

— пояснил Хилл. «Чи нужен Путин, Путину нужен Си».

Но это создает проблему для Соединенных Штатов, сказал он: «У нас не будет никакой надежды подорвать амбиции России и умиротворить Ближний Восток, если у нас будут чрезмерно враждебные отношения с Китаем».

Отмечая, что президент Никсон начал отношения с Мао Цзэдуном в 1972 году, он считает, что администрации Байдена следует попробовать реализовать инициативу «Никсон Китаю», чтобы ослабить военные действия.

Наконец, у Хилла есть еще одна страна, о которой стоит беспокоиться: Соединенные Штаты, которые приближаются к президентским выборам, поляризованным как никогда.

Путин — не единственный мировой лидер, ожидающий увидеть, как будет выглядеть 2024 год.

«Если остальной мир каждый раз, когда приходит новое правительство, будет думать, что мы собираемся разорвать заключенные соглашения, нас не будут считать очень надежным партнером», — предупредил он.

READ  Глава Минобороны России предстал перед общественностью после восстания Вагнера | Российско-украинские военные новости

Этот фильм вас вдохновляет?

Хилл гастролировала по Америке большую часть прошлого года и говорит, что ее публика «жаждет» положить конец национальной розни.

Выступая в университетских кампусах и с общественными группами, он обсуждает Россию и внешнюю политику. Но она рассказывает о своей истории как дочери обедневшего шахтера на севере Англии, но благодаря упорному труду и счастливому случаю получила докторскую степень в Гарварде, стала гражданкой Америки и устроилась на работу в Уайт. Дом.

Эта личная история вызвала интерес к продвижению общественного движения как решению проблемы недовольства, которое помогло избрать Трампа в 2016 году.

Попутно она заметила в своей приемной стране кое-что, что ее удивило: «У нас нет единого национального деятеля, которого все уважают».

В менее поляризованные времена президент часто пользовался этим статусом, но это не так, по крайней мере, десять лет, отметил он.

«Кто сейчас говорит на всю страну?» она спросила. «Тейлор Свифт? Арнольд Шварценеггер?»

Хороший вопрос.

Есть ли кто-нибудь, пользующийся широким уважением обеих партий, который сможет сохранить целостность разделенной страны?

Поначалу Тейлор Свифт показалась мне немного отстраненной. Но если подумать, мы могли бы сделать и хуже.