25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Колонка: Экономическая война толкает деловой цикл к точке невозврата

Колонка: Экономическая война толкает деловой цикл к точке невозврата

ЛОНДОН (Рейтер) — «Чем дольше будет продолжаться война, тем выше вероятность экономического спада», — заявил во вторник исполнительный директор компании Vitol, занимающейся торговлей сырьевыми товарами, на конференции бизнес-лидеров, организованной Financial Times.

Риски рецессии были высоки еще до российского вторжения в Украину, а последующий рост цен на сырье и нарушение цепочек поставок усугубили неблагоприятные экономические тенденции.

Рецессии оказалось трудно предсказать или определить, когда они впервые начнутся, даже для самых опытных исследователей экономического цикла.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

В основном рецессии вызваны сложным взаимодействием между производством, занятостью, ценами, затратами, производительностью, процентными ставками и кредитом, среди прочих переменных, а не одним внешним шоком, таким как рост цен на нефть.

Но внезапный рост цен на нефть или какой-либо другой шок может послужить переломным моментом, если деловой цикл действительно станет уязвимым для спада, как это, скорее всего, имело место в начале 2022 года.

Критическая стоимость жизни

До российского вторжения основные экономические и финансовые показатели рисовали неоднозначную картину состояния американского делового цикла.

(график: https://tmsnrt.rs/37U1EQs)

Показатели производства и занятости были сильными, что указывало на то, что рецессия маловероятна в течение еще как минимум шести-двенадцати месяцев, но показатели цен и доходов были более пессимистичными.

По данным Федеральной резервной системы, производство в обрабатывающей промышленности США выросло почти на 1,2% за три месяца с ноября по февраль, что указывает на сильную положительную динамику экономики.

Производители сообщают о повсеместном улучшении условий ведения бизнеса: композитный индекс Института управления поставками (ISM) в феврале составил 58,6.

Индекс ISM был значительно выше порога в 50 пунктов, что свидетельствует о росте, а не сокращении, хотя он уже начал отступать от своего пика летом 2021 года.

READ  Си Цзиньпин выступил на Российском экономическом форуме - SupChina

Число занятых в несельскохозяйственном секторе увеличилось более чем на 1,7 миллиона в период с ноября по февраль, поскольку предприятия вновь открывались и нанимались повторно после рецессии и закрытия из-за коронавируса.

Но основные потребительские цены на товары, кроме продуктов питания и энергии, росли более чем на 6% в год, что соответствует началу рецессии в предыдущих бизнес-циклах.

Кривая доходности казначейских облигаций была значительно плоской, а спред между 2 и 10 годами сужался до постоянных уровней в прошлом с началом рецессии или, по крайней мере, замедления в середине цикла.

Согласно данным Бюро экономического анализа США, реальный личный доход с наименьшими трансфертами (PILT) упал на 0,3% в период с октября по январь, поскольку заработная плата не поспевает за ростом цен.

PILT является одним из набора индикаторов, которые Комитет по датированию бизнес-циклов Национального бюро экономических исследований использует для определения пиков и спадов в бизнес-цикле.

Трехмесячное снижение PILT поставило индекс всего на 14-й процентиль за все месяцы с 1990 года, что помогает объяснить, почему доверие потребителей ослабло даже при продолжающемся росте рабочих мест.

Рост PILT упал до темпов, которые предвещали начало рецессии в 1990, 2001, 2007 и 2020 годах и замедление в середине цикла в 1995, 2005, 2012 и 2015 годах.

Контраст между сильными опросами промышленного производства и бизнеса, с одной стороны, и слабостью, выявленной PILT, с другой, подтверждает, что главной проблемой экономики является кризис стоимости жизни.

Российское вторжение и ответные санкции усугубили эту проблему, подняв цены на нефть и газ и нарушив другие цепочки производства и поставок продовольствия.

проблема переломного момента

Трудно предсказать рецессию в реальном времени, потому что по определению начало рецессии также является пиком предыдущего подъема.

READ  Покидая действующее кресло: ожидания компании — дело государства | Новости

Замедление экономического цикла почти всегда начинается, когда до недавнего времени условия для бизнеса и занятости были относительно хорошими.

Недавнее восстановление побуждает прогнозистов чрезмерно оптимистично относиться к сохранению позитивных условий и недооценивать вероятность того, что экономика окажется в переломном моменте.

Экономист Виктор Зарновиц писал в своем историческом исследовании бизнес-циклов: «Самые большие ошибки в прогнозах… лежат вблизи бизнес-цикла и поворотных точек цикла роста, особенно пика».

«На многие прогнозы чрезмерно влияют недавние события или события, они зависят от продолжения местных тенденций и недостаточно цикличны», — сказал он. («Бизнес-циклы: теория, история, индикаторы и прогнозирование», 1992 г.).

Прогнозисты также имеют профессиональную репутацию, чтобы поддерживать оптимистичный прогноз и предвидеть мягкую посадку экономики.

«По понятным причинам прогнозист старается избегать ложных или преждевременных прогнозов экономического спада раньше других, что объясняет, почему к предупреждениям некоторых индикаторов не прислушиваются», — написал Зарновиц.

В результате профессиональные прогнозисты обычно не могут определить переломные моменты до тех пор, пока они не произошли, даже когда данные начинают давать сбои.

шокировать систему

Критический вопрос заключается в том, усугубят ли вторжение и санкции негативные тенденции в экономике настолько, чтобы подтолкнуть ее к серьезному замедлению или даже к полномасштабной рецессии.

Экономический шок, вызванный российским вторжением, намного меньше, чем вызванный распространением эпидемии коронавируса по миру в первом квартале 2020 года.

Но это, по крайней мере, размер потрясений, вызванных вторжением Ирака в Кувейт в 1990 году, иранской революцией в 1979 году и запретом на экспорт арабской нефти в 1973 году, за которым последовала рецессия.

Текущий шок также распространяется одновременно по нескольким каналам, включая энергетическую систему, продовольственную систему, производственно-сбытовые цепочки, международную сеть судоходства и глобальную платежную систему.

READ  Посол Великобритании назвал Бучу «ужасной историей разрухи»

Усложняет картину то, что Федеральная резервная система США и другие крупные центральные банки пытаются снизить инфляцию, ограничивая свои возможности для снижения процентных ставок или смягчения условий кредитования, чтобы компенсировать любое негативное влияние на бизнес.

Рецессии обычно происходят, как и сейчас, когда есть несоответствие между целями политики, заставляющее центральные банки и правительства делать неудобный выбор, отдавая приоритет другим целям за счет временного замедления роста производства и занятости.

Масштабы и сложность текущего шока делают влияние делового цикла особенно трудным для прогнозирования, но в контексте уже острой проблемы инфляции оно, вероятно, будет значительным и негативным.

Даже если Соединенным Штатам удастся избежать рецессии, Европа более интегрирована в российскую экономику, поэтому вероятность рецессии гораздо выше.

Чем сильнее обостряются конфликты и санкции и чем дольше они длятся, тем сильнее потрясения в экономике и тем выше вероятность рецессии.

Связанные столбцы:

— Западные экономики на грани рецессии из-за ужесточения санкций против России (Рейтер, 8 марта) Подробнее

Риски глобальной рецессии возрастают после вторжения России в Украину (Рейтер, 4 марта) ПОДРОБНЕЕ

— Мировая экономика столкнулась с сильнейшим сдерживающим фактором инфляции (Reuters, 14 октября).

Джон Кемп — рыночный аналитик агентства Reuters. Высказанные мнения являются его собственными.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Монтаж Дэвид Кларк

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.

Высказанные мнения принадлежат автору. Он не отражает точку зрения информационного агентства Reuters, которое придерживается принципов доверия, беспристрастности, независимости и свободы от предвзятости.