26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Комета появляется впервые и, вероятно, только в зарегистрированной истории.

Комета появляется впервые и, вероятно, только в зарегистрированной истории.

Новый год только начался, но Вселенная уже начинает творить историю в 2023 году. Комета, обнаруженная менее года назад, прошла за миллиарды миль от своего предполагаемого происхождения на краю нашей Солнечной системы и будет видна всего через несколько недель в течение того, что, вероятно, будет его единственным появлением.

Комета C/2022 E3 (ZTF) впервые была замечена в марте 2022 года, когда она двигалась по орбите Юпитера. По данным НАСА, считается, что это долгопериодическая комета, пришедшая из Облака Оорта, самой удаленной области Солнечной системы Земли, которая выглядит как «большой толстостенный пузырь, состоящий из ледяных кусков космического мусора», который может стать больше, чем горы. Считается, что внутренний край этого региона находится на расстоянии от 2000 до 5000 астрономических единиц (а.е.) от Солнца — от 186 миллиардов до 465 миллиардов миль.

Это означает, что C/2022 E3 (ZTF) совершил редкое путешествие, которое выпадает раз в жизни, чтобы приблизиться к Земле.

Большинство известных долгопериодических комет за всю историю наблюдений видели только один раз, потому что их орбитальные периоды настолько хороши, что длинныйНАСА сообщает: «Бесчисленные неизвестные долгопериодические кометы никогда не были замечены человеческим глазом. Некоторые вращаются так долго, что в последний раз, когда они проходили через внутреннюю часть Солнечной системы, наш вид еще не существовал».

Недавняя комета этого типа, C/2013 A1 Siding Spring, ранее посещала внутреннюю часть Солнечной системы и Он приблизился к Марсу в 2014 году.Но, по данным космического агентства, он не вернется в ближайшие 740 000 лет.

сказала Джессика Ли, астроном из Гринвичской королевской обсерватории. Newsweek С кометой E3 может быть похожая ситуация.

«У нас пока нет оценки того, как далеко он может уйти от Земли — оценки разнятся, — но если он вернется, то не раньше, чем через 50 000 лет», — сказала она. «… некоторые прогнозы заключаются в том, что орбита этой кометы настолько эксцентрична, что она больше не находится на орбите, поэтому она вообще не вернется и продолжит движение».

READ  Метеоритный огненный шар, сверкающий в ночном небе: «Действительно невероятно»

Недавно открытая комета E3, которую видели с Ярко-зеленый зомби и «короткий, широкий» пылевой хвост, настроенный на Сделайте его ближайший подход к солнцу 12 января он достигнет ближайшей точки к Земле 2 февраля.

Астрофотограф Дэн Бартлетт сделал снимок кометы в декабре со своего заднего двора в Калифорнии. Он сказал, что смог увидеть «сложную структуру хвоста» в плазменном хвосте кометы, и «условия улучшаются».

Дэну Бартлетту удалось сфотографировать комету из своего дома в Калифорнии 19 декабря. / Кредит: Дэн Бартлетт / НАСА

Если все пойдет хорошо и комета продолжит расти в своем нынешнем направлении, НАСА заявило, что ее будет легко обнаружить с помощью бинокля. Также возможно, что он будет виден невооруженным глазом вдали от городских огней. НАСА заявило, что жители Северного полушария смогут увидеть комету утром, а жители Южного полушария — в начале февраля.

Агентство добавило: «Не ожидается, что эта комета станет сценой, в которую комета NEOWISE вернулась в 2020 году». «Но это все равно прекрасная возможность установить личную связь с ледяным гостем из далекой внешней Солнечной системы».

Бывший директор «Радио Свободная Европа» Марк Бомар объясняет новую реальность вещателя | 60 минут

Автор и иллюстратор детской книги We Are Here, чтобы прославить чернокожее сообщество.

3D-печатные «плитки» помогают оживить коралловые рифы по всему миру