28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Компании ЕС «ставят под сомнение свою позицию» в Китае: комиссар по торговле

Компании ЕС «ставят под сомнение свою позицию» в Китае: комиссар по торговле

«Европейские компании заинтересованы в туристической тенденции в Китае», — сказал Валдис Домбровскис в своем выступлении в Университете Цинхуа в столице.

«Многие ставят под сомнение свое положение в этой стране».

Он назвал новый Закон о международных отношениях и недавнее обновление китайского закона о борьбе со шпионажем «серьезной проблемой для нашего делового сообщества».

Он предупредил, что «его двусмысленность оставляет много возможностей для интерпретации».

«Это означает, что европейские компании изо всех сил пытаются понять свои обязательства по соблюдению требований: фактор, который значительно снижает доверие бизнеса и препятствует новым инвестициям в Китай», — сказал Домбровскис.

Комиссар по торговле Европейского Союза совершает многодневный визит во вторую по величине экономику мира, где он встретится с высшими экономическими чиновниками и подчеркнет, что блок не стремится к экономическому отделению от Китая.

Его поездка последовала за отчетом, опубликованным Торговой палатой Европейского Союза на прошлой неделе, который показал, что деловое доверие находится на одном из самых низких уровней за последние десятилетия.

«На протяжении десятилетий европейские компании процветали в Китае», — сказал президент Палаты Йенс Эскилунд.

Но после трех «неспокойных» лет «многие пересмотрели свои основные представления о китайском рынке».

Это происходит на фоне эскалации торговой напряженности между Европейским Союзом и Китаем после решения Брюсселя начать расследование поддержки электромобилей в Пекине.

Расследование может увидеть попытку ЕС защитить европейских автопроизводителей путем введения штрафных пошлин на автомобили, которые, по его мнению, продаются несправедливо по более низкой цене.

На следующий день после объявления Министерство торговли Китая отреагировало на «открытый протекционизм» ЕС и заявило, что эти меры «окажут негативное влияние на экономические и торговые отношения между Китаем и ЕС».

READ  Русские эмигранты получают выгоду от Кашмирского швейного бизнеса в Кении

Выступая в понедельник в Пекине, Домбровскис настаивал на том, что Китай остается привлекательной инвестиционной возможностью для европейских компаний.

Он добавил: «Европейский Союз и Китай получили большую выгоду от открытости миру». «Трансграничная торговля и сотрудничество помогли сформировать нашу экономическую и геополитическую мощь».

Но он сказал, что растущие проблемы, с которыми сталкивается бизнес, угрожают изменить «то, что многие считали взаимовыгодными отношениями в последние десятилетия, но в предстоящие годы может стать проигрышной динамикой».

Украина война

Он добавил, что отказ Китая осудить российскую войну на Украине также представляет «опасность для его репутации».

Он добавил, что позиция Пекина «влияет на имидж страны не только перед европейскими потребителями, но и перед компаниями».

Китай стремится позиционировать себя как нейтральную сторону в украинском конфликте, одновременно предлагая Москве жизненно важный дипломатический и финансовый спасательный круг по мере углубления ее международной изоляции.

Президент России Владимир Путин планирует посетить Китай в следующем месяце.

«Китай всегда выступает за то, чтобы каждая страна имела свободу выбирать свой собственный путь развития», — сказал Домбровскис.

Он добавил: «Поэтому нам очень трудно понять позицию Китая по поводу войны России против Украины, поскольку она нарушает основные принципы Китая».