30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Конкурсантов «Голоса Финляндии» исключили из шоу из-за российского гражданства | Новости

Конкурсантов «Голоса Финляндии» исключили из шоу из-за российского гражданства |  Новости

Конкурс реалити-шоу Голос Финляндии Она отменила свое решение о внезапном отстранении двух претендентов с двойным финским и российским гражданством.

После того, как российская служба новостей Elle «Новости» начала расследование дела, продюсер заявил, что решение было «ошибкой», и предложил конкурентам вернуться на шоу.

Финская версия популярного международного шоу транслируется на коммерческой телекомпании Nilonen, которая является частью медиаконгломерата Sanoma, которому также принадлежат такие газеты, как Helsingin Sanomat.

Одна из участниц, Мария (имя изменено по ее просьбе), семь лет назад переехала в Финляндию из Санкт-Петербурга, где работала певицей. В своем новом доме Мария давала уроки вокала, одновременно пытаясь построить карьеру певицы.

В этом году я получил финское гражданство и получил квалификацию для участия в соревнованиях. Голос Финляндии. Запись программы началась ранней осенью и, в случае с Марией, должна была состояться в середине октября.

Статья продолжается после фото

Продюсерская компания «Голос Финляндии» сообщила Марии текстовым сообщением, что она отстранена от участия в конкурсе. Фото: Юле

Около 23:00 накануне выступления Мария получила текстовое сообщение на английском языке от одного из продюсеров шоу, в котором сообщалось о ее исключении из конкурса.

«Конкурсант снят с конкурса. «Голос Финляндии» является неполитической развлекательной программой и должен оставаться таковым. Конкурсант — гражданин страны, которая ведет агрессивную войну, и неважно, насколько сам конкурсант действия в дебатах о шоу станут политизированными, и, к сожалению, мы не можем этого допустить».

«Когда я получил финский паспорт, я думал, что у меня теперь есть второй дом. А сейчас мне как будто показывают мое место. После 24 февраля я оба потерял родину. Думаю, многие другие россияне чувствуют то же самое на Теперь у меня такое ощущение, что в России у меня не больше дома, чем в Финляндии», — рассказала Мария Yle.

READ  Премьера российско-грузинского совместного производства «Нина» состоялась на Шанхайском международном кинофестивале.

«Как и многие другие русскоязычные жители Финляндии, она участвовала в демонстрациях, поддерживала Украину, предлагала поездки для беженцев и категорически осуждала войну и режим Путина», — сказала она.

По словам Марии, решение продюсерской компании повлияло на ее психическое здоровье.

«Я гражданка Финляндии, я могу голосовать на президентских выборах, но не могу петь в финской развлекательной программе. Это просто разрушило мой разум», — добавила она.

Претендент был приглашен обратно после запроса Yle.

Yle Novosti связались с продюсерской компанией ITV и представителем Nelonen.

генеральный директор ИТВ Дом Баволайнена Сначала он ответил на вопросы Yle по электронной почте:

«Мы стремимся относиться ко всем одинаково. Однако исключительная глобальная ситуация теперь открывает перед обществом перспективы и развлечения, которых у нас не было раньше. Продюсерская компания и канал быстро вместе приняли решение в середине производства, которое вскоре было определено ошибаться. Мы приносим свои извинения за сообщение «Мы хотели бы исправить ошибку. Мы связались с участницей, о которой идет речь, и предложили ей возможность вернуться в программу».

В ходе поиска сюжета из нескольких источников выяснилось, что кроме Марии из конкурса исключена еще одна конкурентка с российским гражданством. Эту участницу также пригласили вернуться.

По словам Пааволайнена, продюсерская компания допустила ошибку в этом вопросе, и запросы Yle не повлияли на решение попросить конкурентов вернуться.

Голос Финляндии Это была одна из стран Самые популярные телешоу прошедший год.

По словам Марии, ее снова попросили 22 октября, всего через два дня после того, как Yle связалась с продюсерской компанией. Первоначально она была уведомлена о своем исключении из шоу поздно вечером 17 октября перед запланированной записью на следующее утро.

READ  Москва для всех: как насладиться столицей России, чем бы вы ни увлекались

Вес решения на международном уровне

В последующем телефонном звонке Пааволайнен сказал Yle, что решение о возвращении конкурсантов рассматривается совместно руководством ITV International и владельцами формата «Голос Финляндии».

«Мы поняли, что решение было неправильным, и что его нужно немедленно отменить. Вот о чем мы думали два дня, как нам это сделать. делать это», — сказал он.

Павулайнен отказался высказывать мнение о том, является ли дело дискриминационным.

По его словам, в других постановках подобных случаев не было.

Продюсер уходит в отставку, Мария отказывается возвращаться в шоу

Отношение к конкурентам также разделилось внутри производственной компании.

Лотта СтенросОна, которая работала продюсером «Голоса Финляндии», рассказала Yle Novosti, что, решив отказаться от конкурсантов, решила оставить производство шоу.

«Я больше не работаю на ITV из-за конфликта ценностей, возникшего в результате инцидента. Я не могла поддержать это решение, поэтому подумала, что лучше всего уйти», — сказала она.

По словам Марии, решение продюсерской компании попросить их вернуться ничего не меняет.

«После всех унижений и стресса, через которые я прошла, я просто больше не буду чувствовать себя в безопасности рядом с этими людьми», — сказала она.

По словам Пааволайнена, другой участник все еще обдумывает свое решение.

Watchdog: запрет на предвзятость распространяется и на русскоязычных

Омбудсмен по вопросам недискриминации Кристина Штейнман Она отметила, что Конституция Финляндии и Закон о равенстве запрещают дискриминацию по признаку происхождения, языка или национальности.

По словам Штейнмана, в некоторых случаях то, что человек может считать дискриминацией, может оказаться оправданным. Например, упоминались санкции, введенные в связи с агрессивной войной России, о которых Финляндия договорилась с другими странами ЕС и которые применяются к конкретным лицам.

READ  Великобритания заявила, что Россия атакует гражданские объекты на Украине после потерь на поле боя

В то же время Штейнман отмечает, что наряду с этими наказаниями запрет на дискриминацию распространяется на представителей многочисленного русскоязычного финского меньшинства.

Стейнман отказалась комментировать какой-либо отдельный случай, но сказала, что ее офис расследует все подозрения в дискриминации, на которые он обращает внимание.

Число русскоязычных в конце прошлого года достигло 87 000 человек, и это самая многочисленная группа иностранных языков в Финляндии.