27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Концерт словенской группы Liebach в Украине отменили из-за скандала

Концерт словенской группы Liebach в Украине отменили из-за скандала

Любляна, Словения (AP) — Концерт словенской фолк-группы Liebach, запланированный на следующий месяц в Украине, был отменен после того, как группа разозлила украинцев высказываниями, истолкованными как предположение, что Киев был вовлечен в опосредованную войну от имени своих западных покровителей.

Знаменитая группа, известная использованием образов в стиле милитари и тоталитарной символикой, должна была выступить в украинской столице 31 марта.

Группа заявила, что концерт был призван продемонстрировать поддержку украинского народа во время войны, но организаторы заявили, что его замечания вызвали «споры» и разногласия, что вынудило его отменить.

Украинцы, похоже, возмущены заявлением Лейбаха в The Guardian, в котором война описывается как «циничная опосредованная война за геостратегические интересы мировых держав».

Словенское информационное агентство STA сообщило, что многие украинцы в Facebook сравнили заявление Либаха с российской правительственной пропагандой, которая изображает вторжение как конфликт с НАТО и превращение Украины в марионеточное государство Запада.

«В то время как команда продемонстрировала поддержку Украины и украинцев и осудила российский режим, большая часть аудитории выступила категорически против визита Лейбаха», — говорится в сообщении Bill Eatage Music Hall в Facebook поздно вечером в воскресенье.

В заявлении добавлено: «Чтобы предотвратить ненужное разделение украинцев на разные лагеря и устранить причины разногласий, мы приняли решение отменить концерт Laibach в Bel Etage».

В понедельник Лейбах заявил STA, что их «категорически попросили заявить, что все русские плохие и что все русское искусство ничего не стоит, на что они, конечно же, не согласились».

Группа ранее обратилась к этому вопросу в Facebook, заявив: «Всем, кто сомневается в наших взглядах, давайте еще раз проясним, что Россия является главным агрессором в этом столкновении деструктивных политических и геостратегических интересов».

READ  Российские жены теперь угрожают ездить на лошадях, чтобы вернуть своих мужчин из Украины

«Не заблуждайтесь — мы любим русскую литературу, музыку и искусство», — сказал Либах в посте на прошлой неделе. «Но в этой бессмысленной войне между Россией и Украиной мы искренне на стороне Украины и ее народа, который — как в древней библейской истории о Давиде и Голиафе — достойно сражается против более сильного врага».

___

Следите за репортажами AP о войне на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.