28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Космический мусор рухнет на обратную сторону Луны

Космический мусор рухнет на обратную сторону Луны

Ожидается, что он упадет на Луну около 7:26 утра по восточному времени со скоростью около 5 500 миль в час (8 851 км в час), но это событие не будет видно с Земли, потому что Ожидается, что столкновение произойдет на обратной стороне Луны.

«Если бы это можно было наблюдать — а это, к сожалению, невозможно, — вы бы увидели большую вспышку, разбрасывающую пыль и обломки разлагающихся ракет, гальку и валуны, некоторые на сотни километров», — сказал Билл Грей, независимый исследователь, занимающийся орбитальной динамикой. и разработчик астрономического программного обеспечения. Это было Первым обнаружил траекторию ракеты-носителя.

единственный способ Узнайте, где именно упала ракета по картинкам. Агентство заявило, что лунный разведывательный орбитальный аппарат НАСА не сможет отслеживать столкновение в момент его возникновения.

Тем не менее, команда орбитального корабля оценка того, Можно наблюдать за любыми изменениями в лунной среде, связанными с ударом, и впоследствии определить, какой кратер образовался в результате удара.

«Это уникальное событие представляет собой захватывающую возможность для исследований», — говорится в заявлении НАСА по электронной почте.

«После удара миссия может использовать свои камеры, чтобы определить местонахождение удара и сравнить старые фотографии с фотографиями, сделанными после удара. Поиск кратера от удара будет трудным и может занять от недель до месяцев».

По словам Грея, индийский орбитальный аппарат Chandrayaan 2 также сможет обнаружить ударный кратер, диаметр которого может достигать 65 футов (20 метров).

Это будет далеко не единственный кратер на Луне, не имеющий защитной атмосферы. Это означает, что ударные кратеры возникают естественным образом при столкновении с такими объектами, как астероиды. регулярное явление. Кратеры также были вызваны намеренным падением космического корабля на Луну.

READ  НАСА попытается отремонтировать телескоп Хаббл, переключившись на резервные устройства

По словам Дэвида Ротери, профессора планетарных геолого-геофизических исследований в Открытом университете Великобритании, существует вероятность биозагрязнения на месте крушения, потому что части ракеты не стерильны при запуске.

«Большинство микробов умрут, но, возможно, не все. Они могут не размножаться, но это очень небольшой риск», — сказал он.

Неясное происхождение

Источник ракетной части неясен. Грей первоначально определил его как Ступень ракеты SpaceX Falcon которая запустила Климатическую обсерваторию глубокого космоса США, или DSCOVR, В 2015 году, но позже Он сказал, что ошибся Скорее всего, это была китайская лунная миссия 2014 года — оценка, одобренная НАСА.
Однако Китай Министерство иностранных дел опровергло Ракета-носитель из миссии Чанъэ-5 была луной, говоря, что Рассматриваемая ракета сгорела при входе в атмосферу Земли.
Это космическое кладбище, где будет похоронена Международная космическая станция.

Нет агентств, систематически отслеживающих космический мусор так далеко от Земли, и путаница в отношении происхождения ступени ракеты подчеркнула необходимость для официальных агентств внимательно следить за отходами в глубоком космосе, а не полагаться на ограниченные ресурсы отдельных лиц и ученых.

Тем не менее, эксперты говорят, что самой большой проблемой является космический мусор на низкой околоземной орбите, где он может столкнуться с работающими спутниками, создать больше нежелательных отходов и угрожать жизни людей на борту пилотируемых космических кораблей.

Вокруг Земли вращается не менее 26 000 кусков космического мусора размером с мяч для софтбола или больше, который может разрушить спутник при столкновении; Более 500 000 блоков размером с мрамор — достаточно больших, чтобы повредить космические корабли или спутники; И более 100 миллионов осколков размером с крупицу соли, крошечных обломков, которые могут проколоть скафандр, согласно отчету НАСА, опубликованному в прошлом году.