25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба сфотографировал кольца и спутники Юпитера в горячем белом инфракрасном диапазоне.

Космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба сфотографировал кольца и спутники Юпитера в горячем белом инфракрасном диапазоне.

Юпитер и его спутник Европа (слева) можно увидеть через прибор NIRCam космического телескопа Джеймса Уэбба.НАСА, Европейское космическое агентство, Канадское космическое агентство и b. Холлер и Дж. Стэнсбери (STScI)

НАСА направило самый мощный инфракрасный глаз на Юпитер с новым набором изображений с космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST).

Новая обсерватория, которая вращается вокруг Солнца примерно в миллионе миль от Земли, доказала, что на этой неделе она может заглянуть во Вселенную на расстояние более 13 миллиардов световых лет, когда НАСА опубликовало свои первые полноцветные изображения. В далекой вселенной появляются бесчисленные галактики, звезды и пылевые облака.

JWST также может фотографировать объекты, которые находятся ближе и чаще встречаются. В четверг НАСА опубликовало серию новых изображений JWST, на которых Юпитер показан в потрясающих деталях. Помимо газового гиганта находятся спутники Европы, Фивы и Метиды. Ученые считают, что в Европе есть океан с соленой водой, глубоко под толстой ледяной коркой, в котором могут обитать инопланетяне.

На некоторых новых фотографиях видны даже самые тонкие кольца Юпитера. Кольца состоят из частиц пыли, которые выбрасываются в космос при столкновении микрометеоритов с ближайшими спутниками. Никто не знал об их существовании, пока космический корабль «Вояджер» не пролетел мимо Юпитера в 1979 году и, оглянувшись назад, не увидел силуэты колец на фоне Солнца.

Расположенные рядом изображения Юпитера и его спутника в разных инфракрасных длинах волн — одно оранжевое изображение показывает одиночные ярко-желтые полосы Юпитера.

Юпитер и его спутники видны через коротковолновый фильтр космического телескопа Джеймса Уэбба NIRCam (слева) и длинноволновый фильтр (справа).НАСА, Европейское космическое агентство, Канадское космическое агентство и b. Холлер и Дж. Стэнсбери (STScI)

Тень Европы появляется слева от знаменитого Большого Красного Пятна Юпитера, урагана, достаточно сильного, чтобы поглотить Землю. На этом изображении буря белая из-за того, как ученые обработали инфракрасные данные, отправленные телескопом.

READ  Посмотрите, как НАСА запускает лунную ракету Artemis I на стартовую площадку.

Стефани Милам, планетолог из команды НАСА JWST, сказала: Сообщение блога раскрывающие образы. «Очень интересно думать о способности и возможности, которые у нас есть, наблюдать за такими объектами в нашей Солнечной системе».

Изображения рядом показывают Юпитер в двух типах инфракрасного света с большой луной Европой и тонкими планетарными кольцами.

Юпитер, его спутники и кольца, снятые JWST в коротком инфракрасном диапазоне (слева) и длинном инфракрасном диапазоне (справа).НАСА, Европейское космическое агентство, Канадское космическое агентство и b. Холлер и Дж. Стэнсбери (STScI)

JWST сделал новые изображения, используя фильтр камеры ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam). Изображения, на которых отчетливо видны полосы атмосферы Юпитера, были получены с использованием фильтра для коротких волн света. Другие, как изображение выше, показывающее Юпитер как шар яркого белого света, прошли через фильтр длинных волн.

Чтобы убедиться, что телескоп может находить и отслеживать звезды на фоне таких ярких объектов, как Юпитер, НАСА сфокусировало телескоп на удаленной звезде, когда Юпитер проходил мимо. Это привело к анимации ниже Юпитера и Европы.

На гифке видно, как Юпитер и его спутник Европа проходят через кадр.

Юпитер и его спутник Европа показаны на этой анимации из трех изображений, снятых с помощью коротковолнового фильтра прибора NIRCam.НАСА, Европейское космическое агентство, Канадское космическое агентство и b. Холлер и Дж. Стэнсбери (STScI)

«вместе с изображения глубокого поля Эти изображения Юпитера, опубликованные на днях, показывают полное понимание того, что может наблюдать Уэбб, от слабых и далеких наблюдаемых галактик до планет на нашем космическом заднем дворе, которые вы можете увидеть невооруженным глазом с вашего реального заднего двора», — Брайан Холлер, ученый из Научного института космического телескопа в Балтиморе, который помогал планировать эти наблюдения, сказал в утверждение.

Юпитер представляет собой яркий белый инфракрасный шар с тонким кольцом вокруг него и яркой луной рядом с ним.

Юпитер и некоторые из его спутников видны через 3,23-микронный фильтр NIRCam.НАСА, Европейское космическое агентство, Канадское космическое агентство и b. Холлер и Дж. Стэнсбери (STScI)

Это только начало для JWST, чтобы взглянуть на нашу солнечную систему. НАСА планирует с помощью телескопа изучить все экзопланеты — от Марса до внешнего мира — вместе со многими их спутниками. Включая Европу. В ближайшие годы JWST сможет анализировать свет от водяных шлейфов, извергающихся из подповерхностного океана Европы через его ледяную корку в космос. Эти данные могут рассказать ученым о составе этого океана.

READ  Телескоп Хаббл НАСА запечатлел потрясающую галактику Сомбреро, находящуюся на расстоянии более 28 миллионов световых лет от нас.

«Я думаю, что это просто одна из самых крутых вещей, которые мы сможем сделать с этим телескопом в Солнечной системе», — сказал Милам.

Прочтите оригинальную статью о заинтересован в торговле