19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Космическое побережье Флориды находится на правильном пути после Яна, и его запуск запланирован 3 раза за 3 дня.

Космическое побережье Флориды находится на правильном пути после Яна, и его запуск запланирован 3 раза за 3 дня.
Увеличить / United Launch Alliance перемещает ракету-носитель Atlas V на объект вертикальной интеграции рядом с комплексом Space Launch-41 на станции космических сил на мысе Канаверал в понедельник, 26 августа.

Объединенный стартовый альянс

На этой неделе ураган Ян нанес разрушительный удар по Флориде, пройдя в четверг своим ядром прямо над Космическим центром Кеннеди и мысом Канаверал.

Однако к тому времени Ян превратился в умеренно сильный тропический шторм, при этом основная часть проливных дождей выпадала к северу от стартовых площадок вдоль атлантического побережья. В результате ущерб пусковым установкам НАСА в Космическом центре Кеннеди и стартовым площадкам Космических сил на мысе Канаверал был минимальным.

Соответственно, к пятнице на объектах, расположенных вдоль «Космического побережья» во Флориде, уже велись работы по быстрой, последовательной стрельбе по трем пускам в течение трех дней.

СЭС-20 и СЭС-21

Во-первых, коммерческая миссия на ракете Atlas V United Launch Alliance для запуска спутников SES-20 и SES-21 люксембургского спутникового оператора SES. В конфигурации «531» эта ракета Atlas имеет полезную нагрузку диаметром пять метров, три твердотопливных ракетных ускорителя и один двигатель верхней ступени Centaur.

В пятницу United Launch Alliance заявил, что все идет к запуску этой миссии во вторник, 4 октября, с космодрома-41 на станции космических сил на мысе Канаверал. Запуск запланирован на 17:36 по восточному поясному времени (21:36 UTC). Ожидается благоприятная погода с 70-процентной вероятностью благоприятных условий для запуска.

После запуска ракета Atlas V выведет пару спутников связи на полукруговые геостационарные орбиты. После разделения спутники будут использовать бортовые двигательные установки, чтобы вращать свои орбиты на высоте 35 900 км над экватором.

READ  Редактирование генов CRISPR теперь возможно у тараканов

Экипаж 5

Затем во Флориде состоится миссия NASA Crew-5, которая запустится на ракете Falcon 9 к Международной космической станции. Официальные лица НАСА подтвердили, что эта миссия выполняется по графику на полдень по восточному стандартному времени (16:00 UTC) 5 октября со стартового комплекса-39А в Космическом центре Кеннеди.

Экипаж из четырех человек — астронавтов НАСА Николь Манн и Джош Касада, астронавта JAXA Коичи Ваката и астронавта Роскосмоса Анны Кекины — оставался в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне, ожидая исхода урагана «Иан». Однако теперь они отправятся во Флориду в субботу для подготовки к запуску.

Между тем, SpaceX запустит ракету Falcon 9 со своим космическим кораблем Crew Dragon на стартовую площадку в пятницу или субботу вечером, в преддверии воскресных испытаний. Похоже, серьезных технических проблем, над которыми нужно было бы поработать до запуска в следующую среду, нет.

Галактика 33 и 34

Наконец, 6 октября SpaceX планирует дополнительный запуск. Для этой миссии с космического стартового комплекса-40 на мысе Канаверал ракета Falcon 9 доставит телекоммуникационные спутники Intelsat Galaxy 33 и 34 на геостационарную переходную орбиту. Запуск назначен на 19:07 по восточному поясному времени (23:07 UTC).

Примечательно, что для этой миссии первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 совершит 14-й запуск. Это первый случай, когда ракета SpaceX доставила чисто коммерческую полезную нагрузку во время своего десятого полета или после него. Это убедительно свидетельствует о том, что рынок коммерческих спутников становится все более довольным обновлением SpaceX даже для хорошо используемых ракет.

Артемида I

НАСА также заявило в пятницу, что его инструменты Artemis I прекрасно пережили ураган Ян, поскольку они были безопасно размещены внутри большого здания по сборке транспортных средств в Космическом центре Кеннеди. Агентство будет стремиться подготовить ракету к попытке запуска примерно через шесть недель.

READ  Бензин из вашей газовой плиты, скорее всего, попадет в ваш дом, вызывая рак.

«Поскольку команды завершают операции по восстановлению после шторма, НАСА решило, что они сосредоточат усилия Artemis I на запуске усилий по планированию в период запуска, который начинается 12 ноября и заканчивается 27 ноября». Об этом говорится в сообщении НАСА.. «В ближайшие дни директора оценят объем работ, которые необходимо выполнить, пока он находится в VAB, и назначат конкретную дату следующей попытки запуска».

В ближайшие дни инженеры и техники расширят платформы доступа вокруг ракеты системы космического запуска и космического корабля «Орион» внутри здания сборки транспортных средств, чтобы провести проверки и начать подготовку к следующей попытке запуска, включая повторное тестирование системы прекращения полета.

Ракета и космический корабль находились в этом полностью собранном состоянии более 11 месяцев, поэтому НАСА хочет убедиться, что все различные батареи, хранящееся топливо и другие «предметы с ограниченным сроком службы» на транспортных средствах все еще находятся в хорошем рабочем состоянии. снова поставить на стартовую площадку другое.