28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Креативный юридический подход: украинская фирма подает в суд на Россию… через Европу

Креативный юридический подход: украинская фирма подает в суд на Россию… через Европу

«Было время, когда без нас не было космической отрасли».

Виталий Кучеренко говорит, что украинская компания ЧеЗаРа становится все более важной для российской космической отрасли с 2014 года, когда сотрудники единогласно решили передать свои технологии в свете незаконной аннексии Крыма и количества аварий, связанных с российскими запусками. Космический аппарат увеличился.

Это решение привело к огромным убыткам для компании, базирующейся в Чернигове на севере Украины, которая работала более шести десятилетий: более 86% ее общей выручки.

Однако решающая экономическая неудача наступила почти десятилетие спустя с полномасштабным вторжением России в Украину.

В апреле 2022 года российская армия месяц без перерыва осаждала Чернигов. The New Yorker назвал нападение «городской смертельной ловушкой».

«После авиаударов и обстрелов завода большая часть зданий была разрушена», — говорит Кучеренко, который считает, что Россия, зная о возможностях его компании, намеревалась уничтожить завод.

По словам Кучаренко, ЧеЗаРа работала, «во всех международных программах, проводимых другими государствами, например, были проекты НАСА. Вместе с НАСА мы работали по программе океанских запусков США». Компания производила телеметрическое оборудование для космических кораблей, то есть оборудование для получения цифровых или научных данных.

«Повреждено оборудование, полностью разрушена вся инфраструктура, технические сети, электроснабжение», — добавил Кучеренко. «Работать в такой организации практически невозможно. Поэтому сейчас есть только важные профессии, которые обеспечивают порядок и защищают имущество».

Из 15 000 сотрудников ЧеЗаРы осталось всего около 300 человек. Кучеренко оценивает компенсацию в 530 млн евро, которую, как он надеется, удастся взыскать через суд, несмотря на отказ России выплатить компенсацию.

Креативный юридический подход к отказу России платить

Кучеренко хочет собрать деньги с западных компаний, которые вели дела с Россией и не смогли выплатить долги страны из-за санкций.

READ  Россия сменила Тайвань и стала четвертым по величине импортером стали в Индию

«Россия не готова платить репарации, не готова платить репарации. Но есть компании и государства, которые должны России деньги или другие вещи, потому что по международному праву не запрещено уступать эти долги по договору о распределении. Это нормально. …Европейские компании и государства должны выплатить нам долг, который они должны России.

Для этого ЧеЗаРа должна сначала пройти через украинские суды и выиграть. Затем судебное решение должно быть признано в странах, где компания хочет потребовать выплаты: в Италии, Германии, Польше и Франции.

Эксперты считают, что это возможно, но есть большое препятствие: государственная неприкосновенность.

«Существует широко распространенное мнение, что государства равны, поэтому суды одного штата не могут принимать меры против другого», — сказал Euronews Хольгер Хестермайер, профессор международного права и права ЕС в Королевском колледже Лондона.

«Обычно в тех случаях, когда против другой страны предъявляют иск, эта страна заявляет о своем иммунитете, и дело закрывается. Теперь иммунитет не является абсолютным».

Юристы ЧеЗаРы утверждают, что Россия освобождена от иммунитета из-за резолюции ООН, в которой говорится, что иммунитет не применяется, если страна серьезно нарушает гарантированные на международном уровне основные свободы и права человека.

Хестермайер объясняет, что это не первый случай, когда инвестор добивается судебного решения против России и ищет деньги по всему миру в поисках своих коммерческих активов.

«ЧеЗаРа всегда была первопроходцем во многих вопросах, — говорит Кучеренко. «Я думаю, что наши юристы будут в авангарде этого процесса».

Он добавляет: «Если это не сработает, мы будем ждать победы Украины и репараций, как и все остальные».