28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Кремль заявил, что экономика России терпит «серьезные удары», когда его спросили о речи Байдена о положении в стране.

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь выступает на пресс-конференции в Пекине, Китай, 1 марта. (Айпресс/Рейтер)

Китай заявил, что «продолжит играть конструктивную роль в ослаблении напряженности вокруг Украины» после того, как высокопоставленный украинский дипломат обратился к министру иностранных дел Китая с просьбой помочь им добиться прекращения огня во время российского вторжения.

«Китай всегда поддерживает и поощряет все дипломатические усилия, направленные на мирное урегулирование украинского кризиса, приветствует начало мирных переговоров между Россией и Украиной и надеется, что обе стороны продолжат процесс диалога и переговоров и будут стремиться к политическому решению, Официальный представитель министра иностранных дел Ван Вэньбинь заявил на брифинге для прессы в среду. «Это учитывает законные интересы безопасности обеих сторон».

В заявлении МИД КНР во вторник говорится, что министр иностранных дел Китая Ван И провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой, который сказал, что Украина готова продолжать общение с Китаем и «ожидает посредничества Китая для достижения прекращения огня».

Кулиба также сказал во вторник корреспонденту CNN Кристиану Аманпуру, что китайцы «готовы искать мирное решение» в дипломатических переговорах, чтобы положить конец войне, и что он призвал Вана «использовать свое влияние на Путина и их отношения с Россией, и призвал Путину немедленно остановить эту войну».

Комментарии Вэньбиня прозвучали через день после того, как Китай начал эвакуацию своих граждан из Украины.

В отличие от граждан многих других стран, китайским гражданам Украины не было предписано покинуть страну до начала российского вторжения. Перед нападением России китайские официальные лица отказались от предупреждений Соединенных Штатов и их союзников о неизбежности агрессивных действий Москвы.

Однако на этой неделе Китай, похоже, изменил курс.

Около 400 студентов из причерноморского города Одессы и еще 200 из столицы Киева покинули страну в понедельник, сообщает государственная газета Global Times со ссылкой на посольство Китая в Украине. Он добавил, что во вторник ожидается эвакуация еще 1000 граждан в соседние страны.

READ  Российские и европейские космонавты совершили редкий совместный выход в открытый космос