27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Кремль заявляет, что поставки российского газа в Европу достигли максимума

Кремль заявляет, что поставки российского газа в Европу достигли максимума

Изображение логотипа «Газпрома» на 26-м Всемирном газовом конгрессе в Париже, Франция, 2 июня 2015 г. REUTERS / Benoit Tessier

МОСКВА (Рейтер). Кремль заявил в среду, что российский газовый гигант «Газпром» поставляет в Европу максимальный объем газа в соответствии с существующими контрактами и что любое увеличение должно быть согласовано с компанией.

«Ничто не может быть поставлено, кроме контрактов», — заявил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Как? Бесплатно? Это вопрос переговоров с« Газпромом »».

С другой стороны, замминистра энергетики Павел Сорокин заявил, что Россия не меняла график закачки газа в хранилища до 1 ноября, указав, что не торопится поставлять в Европу газ на спотовом рынке.

В этом месяце европейские цены на газ достигли рекордного уровня, но Кремль неоднократно отрицал, что Россия намеренно приостанавливает поставки, чтобы лоббировать быстрое одобрение регулирующими органами нового газопровода «Северный поток — 2» через Балтийское море в Германию.

Планируется, что президент Владимир Путин выступит на энергетической конференции в Москве после 10:00 по Гринвичу.

(обложка) Глеба Столярова и Олеси Астаховой, написано Александром Марроу и Марком Тревеляном; Редактирование Луизы Хевенс

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.

READ  Европейские энергетические компании устанавливают постоянные отношения с Украиной