29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лава выстреливает в небо во время извержения исландского вулкана

Лава выстреливает в небо во время извержения исландского вулкана

Вулкан в Исландии извергся в четвертый раз за три месяца, выбросив в ночное небо оранжевые струи лавы.

Метеорологическое бюро Исландии сообщило, что извержение вулкана в субботу вечером создало трещину в земле длиной около 3 километров между горами Стора-Скогфелл и Хагафелл на полуострове Рейкьянес.

Метеорологическое бюро уже несколько недель предупреждает, что магма скапливается под землей, что увеличивает вероятность извержения.

Национальная телекомпания RUV сообщила, что сотни людей были эвакуированы с термального курорта Голубая лагуна, одной из самых важных туристических достопримечательностей Исландии, когда началось извержение.

В близлежащем главном аэропорту Исландии Кеблавике не было зарегистрировано никаких нарушений рейсов.

Место извержения находится в нескольких километрах к северо-востоку от Гриндавика, прибрежного города с населением 3800 человек, расположенного примерно в 50 километрах к юго-западу от столицы Исландии Рейкьявика, который был эвакуирован перед первым извержением в декабре.

Небольшое количество жителей, вернувшихся в свои дома, в субботу снова были эвакуированы.

Гриндавик был эвакуирован в ноябре, когда вулканическая система Сварцинджи проснулась спустя почти 800 лет серией землетрясений, образовавших большие трещины в земле к северу от города.

В конце концов, 18 декабря произошло извержение вулкана, в результате чего лава потекла из Гриндавика.

Второе извержение, начавшееся 14 января, направило лаву в сторону города. Защитные стены, укрепленные после первого извержения, остановили часть потока, но лава поглотила многие здания.

Оба взрыва длились всего несколько дней. Третье извержение началось 8 февраля, затем утихло в течение нескольких часов, но не раньше, чем река лавы поглотила трубопровод, лишив тепла и горячей воды тысячам людей.

READ  Открытие антарктического исследовательского корабля Shackleton спустя столетие