19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лавров высоко оценил внешнеполитическую позицию и экономику Индии во время своего визита в Африку

Лавров высоко оценил внешнеполитическую позицию и экономику Индии во время своего визита в Африку

Во время своего нынешнего визита в Африку министр иностранных дел России Сергей Лавров высоко оценил независимый внешнеполитический подход Индии и сказал, что Индия является экономической державой и не может диктоваться извне.

«Эти державы в своих регионах и в значительной степени мировая экономика, такие как Китай и Индия — их нельзя игнорировать, нельзя им диктовать — они должны развиваться так, как они собираются продолжать обогащать Запад, » он сказал. Об этом в среду заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Россия не впервые хвалит Индию за ее независимую внешнюю политику. Ранее в сентябре 2022 года, выступая по случаю «Дня российских знаний» с представителями МГИМО, Лавров заявил, что Индия всегда была «одним из главных приоритетов» для России. Более того, давние отношения между двумя странами с момента обретения Индией независимости описываются как «особое и выдающееся стратегическое партнерство».

Индия в войне между Россией и Украиной

Это заявление было сделано после того, как министр иностранных дел Индии опубликовал официальное заявление о своей позиции в отношении российско-украинской войны, в котором он сказал, что Индия «поддерживает народ», сообщает Nouakchott News Agency. Министр иностранных дел д-р С. Джайшанкар заявил 9 декабря 2022 года, что правительство Индии встало на сторону своего народа в условиях войны между Россией и Украиной, потому что было важно увидеть наши преимущества, и некоторые страны должны были выступить первыми.

«Правительство встало на сторону своего народа. Мы должны были увидеть свои преимущества. Некоторым странам пришлось выступить первыми. Мы не одиноки в желании скорейшего дипломатического решения ситуации», — заявил Джайшанкар в СМИ. . вогнутая в пятницу.