23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лавров Москва Суды России в Конго Африка | Российско-украинские военные новости

Лавров Москва Суды России в Конго Африка |  Российско-украинские военные новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Республику Конго, второй этап африканского турне, направленного на укрепление связей Москвы с континентом, который отказался присоединиться к осуждению и санкциям Запада в связи с вторжением России в Украину.

Африканские страны, имеющие давние связи с Западом и бывшим Советским Союзом, по большей части избегали войны на Украине. Многие импортируют российское зерно и все чаще энергоносители, но они также покупают украинское зерно и получают выгоду от западных потоков помощи и торговых связей.

На этой неделе Запад также благосклонно относится к Африке: президент Франции Эммануэль Макрон посетил Камерун, Бенин и Гвинею-Бисау, а специальный посланник США Майк Хаммер направляется в Египет и Эфиопию.

Лавров уже побывал в Египте и из Конго в Уганду, а затем в Эфиопию, где представители Африканского союза (АС) ошеломили западных доноров, заявив, что он пригласил послов нескольких стран-членов на частную встречу в среду.

В пригласительном письме от посла России в Эфиопии и АС, направленном нескольким африканским послам и увиденном информационном агентстве Reuters, говорится, что целью встречи было углубление сотрудничества между Россией и африканскими странами.

Два дипломата из АС, поговорившие с Reuters на условиях анонимности, заявили, что запланированная встреча, совпавшая с визитом Хаммера, вызовет трения среди западных доноров, поскольку она сигнализирует о сдвиге в сторону России.

Представители базирующегося в Аддис-Абебе Африканского союза и министерства иностранных дел Эфиопии не ответили на запросы о комментариях.

В статье, опубликованной в газетах четырех стран, участвовавших в его турне, Лавров похвалил Африку за сопротивление тому, что он назвал попытками Запада навязать полярный мировой порядок.

«Мы ценим позицию Африки, рассматриваемую в ситуации в Украине и вокруг нее», — написал он в статье, добавив, что африканские страны подверглись «беспрецедентному» давлению Запада с целью присоединения к санкциям.

READ  Прямые обновления Россия-Украина: последние новости о войне

В Республике Конго, небольшой нефтедобывающей бывшей французской колонии к северу от гораздо более крупной Демократической Республики Конго, Лавров встретился с президентом Дени Сассу-Нуссо, находящимся у власти с 1979 года с пятилетним перерывом с 1992 по 1997 год. . .

В заявлении пресс-секретарь Лаврова говорится, что это первый раз, когда российский или советский министр иностранных дел посещает страну. Он сказал, что дружба восходит к советским временам и что 8000 конголезских граждан учились в России.

Позже Лаврова ждали в Уганде, где президент Йовери Мусевени давно умеет балансировать между прочными связями с западными союзниками и хорошими отношениями с Москвой.

Сара Брид, глава предвыборной группы Центра конституционного управления в Кампале, сообщила Рейтер, что Мусевени, находящийся у власти 36 лет, больше интересуется Россией, потому что он не ставит под сомнение послужной список своего правительства.

«У Уганды прочные союзы с Западом, но они начинают сомневаться в его демократических полномочиях, поэтому Мусевени теперь бежит в Россию, которая не требует его прав человека или демократического послужного списка», — сказал он.

Сын Мусевени, Мухуси Кайнерукаба, генерал армии, который, как ожидается, сменит своего отца, похвалил Россию в социальных сетях 24 февраля, вскоре после того, как президент Владимир Путин приказал своим войскам войти в Украину.

«Большинство человечества [that are non-white] Поддержите позицию России в Украине. Путин абсолютно прав!» Он написал.

Государственная телерадиокомпания Уганды заявила, что будет транслировать сводки новостей российского государственного канала RT два раза в день в соответствии с новым меморандумом о взаимопонимании, подписанным с Москвой.

Уганда входит в число нескольких стран Восточной Африки, страдающих от нехватки продовольствия из-за сильнейшей за 40 лет засухи в регионе и инфляции, вызванной украинским кризисом.

READ  США угрожают России «массированными экономическими действиями» против Украины

Западные державы обвинили Россию в кризисе, а на прошлой неделе Соединенные Штаты объявили о пакете в размере 1,3 миллиарда долларов для борьбы с голодом в регионе. Россия обвиняет западные санкции в проблемах с поставками зерна.