26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лавров обещает «полную защиту» любой аннексированной территории | Российско-украинские военные новости

Лавров обещает «полную защиту» любой аннексированной территории |  Российско-украинские военные новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что районы, где в Украине проходят широко критикуемые референдумы, будут находиться под «полной защитой» Москвы, что увеличивает вероятность применения ядерного оружия, если Киев попытается вернуть территории в случае аннексии.

Комментарии Лаврова на пресс-конференции в Нью-Йорке в субботу прозвучали, когда жители четырех оккупированных Россией областей на востоке и юге Украины продолжают голосовать за присоединение к России.

Москва охарактеризовала четырехдневный референдум, который начался в пятницу, как референдум о самоопределении, но Украина и ее западные союзники рассматривают голосование как фикцию, организованную Кремлем.

В Киеве говорят, что на жителей многих регионов оказывается давление, чтобы они проголосовали.

«После этих референдумов Россия, безусловно, будет уважать волеизъявление людей, которые годами страдали от злоупотреблений со стороны неонацистского режима», — сказал Лавров журналистам после выступления на Генеральной Ассамблее ООН.

На вопрос, есть ли у России доказательства использования ядерного оружия для защиты территорий, присоединенных к Украине, Лавров сказал, что территория России находится «под полной защитой государства», включая территорию, «в дальнейшем присоединенную» к конституции России в будущем.

«Все законы, доктрины, концепции и стратегии Российской Федерации распространяются на все ее регионы», — сказал он, имея в виду конкретно российскую доктрину применения ядерного оружия.

Комментарии министра последовали за откровенным предупреждением бывшего президента Дмитрия Медведева, союзника президента России Владимира Путина, в четверг о том, что арсенал Москвы, включая стратегическое ядерное оружие, может быть использован для защиты территорий, аннексированных Россией. Ранее Путин пообещал использовать «все имеющиеся в нашем распоряжении средства», включая ядерное оружие, если территориальная целостность его страны окажется под угрозой.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал комментарии Лаврова и его заявление о том, что Путин не клевещет на использование ядерного оружия, «безответственными» и «абсолютно неприемлемыми».

READ  Россия демонстрирует новую фабрику вакцин Govt-19, люди не хотят, чтобы их стреляли

«Украина не уступит. Мы призываем все ядерные державы высказаться сейчас и дать понять России, что такая риторика угрожает миру и не будет терпима», — написал Кулеба в Twitter.

Украина призвала к срочному созыву заседания Совета безопасности ООН по референдуму, заявив, что «Россия должна быть привлечена к ответственности за свои попытки изменить международно признанные границы Украины в нарушение Устава ООН», — заявил официальный представитель МИД Олег Николенко в Twitter. .

Война России на Украине, унесшая жизни тысяч людей, идет уже седьмой месяц, и многие лидеры, выступая на ежегодном саммите ООН в Нью-Йорке, обвинили Москву в этом конфликте, осудив ее ядерные угрозы и обвинив ее в зверствах и войне. преступления, и винить его решение призвать некоторые из своих резервов.

Лавров заявил, что его ООН Ранее он использовал это выступление для оправдания действий России, повторяя ложные заявления о том, что избранная власть в Киеве была создана нелегитимно, что восток страны заселен неонацистами и угнетает русскоязычное население.

Он стремился привлечь внимание к США, заявив, что Вашингтон и его союзники по НАТО — как и Запад, а не Россия — агрессивно подрывают представительный орган ООН. Он заявил, что Запад стремится «разрушить и сломить Россию», чтобы «стереть с карты мира все более независимую геополитическую систему».

Отвечая на вопрос на пресс-конференции, ожидает ли он, что будущие переговоры с Соединенными Штатами заставят Россию чувствовать себя более уверенно в отношении того, что он называет вторжением НАТО в ее сферу влияния, Лавров сказал, что Запад прервал предыдущие обсуждения. Его американский коллега Энтони Блинкен отменил переговоры накануне вторжения, назвав перемещение российских войск вдоль границы с Украиной «полным отказом от дипломатии».

READ  Война между Россией и Украиной: объявления в прямом эфире — The New York Times

«Мы не отказываемся от контактов. Когда поступают предложения об этом, мы договариваемся. Если наши партнеры хотят встретиться тихо и никто об этом не узнает, это хорошо, потому что говорить всегда лучше, чем не говорить», — сказал Лавров.

«Но в нынешних условиях Россия просто не собирается делать первый шаг».

Он попытался изобразить оппозицию войне России на Украине как ограниченную Вашингтоном и странами, находящимися под его влиянием, хотя в марте почти три четверти Генеральной Ассамблеи проголосовали за осуждение Москвы.

Китай, стратегический партнер России, воздерживается от поддержки или помощи военной кампании, даже несмотря на то, что он критикует экономические санкции Запада против Москвы. В своем неожиданном признании на прошлой неделе Путин заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин обеспокоен Украиной.

В своем обращении к ООН министр иностранных дел Китая Ван И призвал и Россию, и Украину «не дать кризису распространиться» и не затронуть развивающиеся страны.

«Китай поддерживает все усилия по поиску мирного решения украинского кризиса. Содействие мирным переговорам является неотложным приоритетом, — сказал Ван. — Фундаментальное решение состоит в том, чтобы учесть законные интересы безопасности всех сторон и построить сбалансированную, эффективную и стабильную систему безопасности». рамках», — добавил он.

На вопрос журналистов, уступает ли Россия какому-либо давлению со стороны Китая с целью прекращения войны, Лавров сказал: «Вы можете сказать своим читателям, слушателям, зрителям, что я уклонился от ответа на ваш вопрос».