28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ларри Саммерс говорит, что замороженные российские активы, а не США, должны финансировать Украину

Ларри Саммерс говорит, что замороженные российские активы, а не США, должны финансировать Украину
  • Бывший министр финансов Ларри Саммерс призвал предоставить Украине замороженные российские средства
  • Он заявил Bloomberg TV, что финансирование нужд Киева будет финансово и политически дорогостоящим для Соединённых Штатов.
  • «Эти факты говорят мне о том, что мы не будем выделять Украине сотни миллиардов долларов в наших бюджетах».

Бывший министр финансов Ларри Саммерс заявил, что финансирование Украины из бюджета США будет финансово и политически вредным. Блумберг ТВ.

Вместо этого он предположил, что администрация Байдена может настаивать на использовании российских активов, замороженных Западом, чтобы помочь Украине построить жизнеспособную экономику, которая поможет «завоевать мир» после войны.

«Это очень трудное время с точки зрения бюджета, как в США, так и в других крупных экономиках, — сказал Саммерс. — Эти факты говорят мне о том, что мы не собираемся выделять Украине сотни миллиардов долларов в наших бюджетах». «И тогда, если мы найдем много денег, это будут дорогие деньги с точки зрения того, что они значат политически, с точки зрения того, что они значат для остального мира».

Он добавил, что захват российских средств должен стать возможным, и это позволит Соединенным Штатам направить свой бюджет на решение других задач, таких как защита от изменения климата.

Активы на сотни миллиардов долларов были первоначально заморожены еще до того, как Западные институты В ответ на вторжение Москвы в Украину в прошлом году.

В феврале Билл Браудер, генеральный директор Hermitage Capital Management, призвал к выделению резервов для Украины, решив, что это можно сделать посредством коллективных действий. Убежденный критик российского руководства, он отметил, что международные нормы уже были нарушены, когда Москва начала войну с мирной страной.

READ  Более 400 киви до сих пор не получают российские пенсии спустя полгода

Хотя юридические вопросы относительно конфискации валютных и золотых резервов остаются, Украина добивается процентов, взимаемых клиринговыми палатами по российским активам.

Призыв Саммерса использовать российские активы на благо Украины прозвучал в то время, когда он в последние месяцы выразил обеспокоенность по поводу траектории расходов США и предупредил о неприемлемом дефиците.

В этом финансовом году правительство близко к перерасходу примерно на 2 триллиона долларов, в то время как долг США находится на рекордно высоком уровне. 33 триллиона долларов на этой неделе. Такие факторы могут Платите проценты вышеОбслуживание долга стало дороже, сказал он.