27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Латвия расследует деятельность независимого телеканала, подозреваемого в пособничестве российским войскам

Латвия расследует деятельность независимого телеканала, подозреваемого в пособничестве российским войскам

2 декабря (Рейтер) — Служба государственной безопасности Латвии заявила в пятницу, что начала расследование сообщений независимого российского телеканала «Дошт» о подозрении в пособничестве промосковским войскам, воюющим на Украине.

«Дождь» или «Дождь» вещает из Латвии и других стран после того, как российские власти вынудили его закрыть свою московскую студию за преднамеренное распространение дезинформации о действиях российских войск на Украине.

В новостях «Дождя» в четверг Служба государственной безопасности заявила, что оценщик выразил уверенность в том, что она уже помогла предоставить базовое снаряжение и оборудование нескольким российским солдатам.

«Эти сообщения… вызывают подозрения в том, что телеканал оказывает помощь солдатам российских оккупационных войск», — говорится в сообщении. говорится в пресс-релизе.

«Оказывать какую-либо поддержку агрессору России нецелесообразно», — говорится в заявлении, добавляя, что любой, кто помогает российским силам, будет нести уголовную ответственность.

Латвия, небольшая бывшая советская республика со значительным русскоязычным меньшинством, была одним из самых решительных критиков вторжения.

Служба заявила, что неоднократно предупреждала политиков о проблемах, «исходящих из-за того, что российские так называемые независимые СМИ переносят свою деятельность в Латвию», и о том, что они представляют риск для разведки.

«Дождь» не сразу ответил на электронное письмо с просьбой отреагировать на заявление службы.

Отчет Дэвида Лунгрена; Монтаж Дэниела Уоллиса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

READ  Прокиевские ополченцы призывают россиян в приграничных районах эвакуироваться