20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лидеры «четверки» ведут переговоры по конфликту на Украине, предупреждают об аналогичных проявлениях силы в Индо-Тихоокеанском регионе

Премьер-министр Японии заявил, что лидеры «квартета» — США, Индии, Австралии и Японии — договорились о том, что происходящее с Украиной нельзя допустить в Индо-Тихоокеанском регионе.

Виртуальная встреча группы четырех стран состоялась во время растущей обеспокоенности по поводу Тайваня, самоуправляющегося острова, на который претендует Китай, который повысил уровень своей готовности, предупредив, что Китай использует отвлеченный Запад, чтобы выступить против него. .

«Мы также согласились с тем, что это событие делает важным работу в направлении свободы и открытости Индо-Тихоокеанского региона», — сказал Кишида журналистам после встречи с президентом США Джо Байденом, премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном и премьер-министром Индии Нарендрой Моди. .

Курт Кэмпбелл, координатор Белого дома по Индо-Тихоокеанскому региону, заявил в понедельник, что Соединенные Штаты будут продолжать уделять внимание Индо-Тихоокеанскому региону, несмотря на украинский кризис, хотя это будет сложно и дорого.

Он сказал, что Вашингтон ранее принимал активное участие в двух театрах военных действий одновременно, в том числе во время Второй мировой войны и холодной войны.

странная Индия

Соединенные Штаты считают «четверку» и ее растущие отношения с Индией необходимыми для их усилий по оттеснению Китая в Тихом океане, но они находятся в шатком равновесии с Нью-Дели, учитывая давние связи последнего с Россией.

READ  Джекпот Powerball: один игрок из Западной Австралии получает призовой фонд более 80 миллионов долларов

Из четырех стран «четверки» только Индия не осудила российское вторжение в Украину.

Россия является основным поставщиком вооружений для индийской армии, и Индия может столкнуться с санкциями США за покупку российской системы ПВО С-400.

Аналитики говорят, что любые шаги российских ястребов в администрации Байдена по наложению санкций на Индию за сотрудничество с Москвой могут иметь неприятные последствия и подорвать сотрудничество в «четверке».

Кэмпбелл заявил в понедельник, что Вашингтон сохраняет «оптимизм» в отношении своих отношений с Индией.

«Мы ведем с ними глубокий диалог о проблемах, которые возникают прямо сейчас», — сказал он вашингтонскому аналитическому центру.

Министерство иностранных дел Индии заявило перед встречей в четверг, что она последует за сентябрьским саммитом лидеров «четверки» в Вашингтоне и что они «обменяются мнениями и оценками по важным событиям в Индо-Тихоокеанском регионе».

Это было не сразу ясно по просьбе встречи. Ранее об этом не сообщала ни одна из стран «четверки».

Министры иностранных дел «четверки» встретились в Австралии в начале прошлого месяца и пообещали углубить сотрудничество, чтобы гарантировать, что Индо-Тихоокеанский регион свободен от «принуждения», завуалированного намека на экономическую и военную деятельность Китая, а их лидеры должны провести саммит в Японии. в Каннах.

Китай осудил «четверку» как столп холодной войны и клику, которая «нацелена на другие страны».

Рейтер