28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лидер Армении исключил проведение заседания Совета безопасности, в котором доминирует Россия, из-за разногласий с Кремлем

Лидер Армении исключил проведение заседания Совета безопасности, в котором доминирует Россия, из-за разногласий с Кремлем

Группа безопасности, в которой доминирует Россия, провела саммит в Белоруссии, где была возмущена отсутствием одного из ее членов, Армении, из-за отсутствия у нее поддержки в нагорно-карабахском конфликте.

МОСКВА — Группа безопасности, в которой доминирует Россия, провела в четверг саммит в Беларуси из-за отсутствия поддержки в нагорно-карабахском конфликте и отсутствия одного из ее членов, Армении.

Выступая на заседании Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), президент России Владимир Путин призвал к роли группы в обеспечении мира и стабильности в регионе.

Но в знак растущего раскола между Россией и Арменией премьер-министр Армении Никол Пашинян бойкотировал саммит в белорусской столице Минске. Пашинян и его официальные лица настаивают на том, что Армения не планирует вообще выходить из блока.

Ранее Армения отменила совместные учения и бойкотировала министерские встречи ОДКБ, в которую входят Россия и бывшие советские центральноазиатские государства – Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Официальные лица Армении обвинили российских миротворцев, отправленных в Нагорный Карабах после войны 2020 года, в неспособности остановить сентябрьское наступление Азербайджана.

Москва отвергла эти обвинения, утверждая, что у ее войск не было мандата на вмешательство, и обвиняя Пашиняна в том, что он фактически проложил путь к падению сепаратистского правления в регионе, признав суверенитет Азербайджана.

Взаимные обвинения еще больше обострили отношения между Арменией и ее давним союзником Россией, которая обвинила правительство Армении в прозападных взглядах.

Независимый политолог Валерий Карбалевич отметил, что отсутствие Армении на саммите отражает ослабление влияния Кремля.

READ  Россия объявила о новой космической гонке, но Китай в ней не участвовал

Представитель Кремля Дмитрий Песков выразил сожаление по поводу бойкота Пашиняном саммита в четверг, заявив, что Москва считает, что «Армения не изменила вектор своей внешней политики, она остается нашим дружественным и стратегическим партнером».

Но президент Беларуси Александр Лукашенко, хозяин саммита, был более откровенен в своей критике Армении, заявив, что «некоторые из наших партнеров предприняли действия и сделали провокационные заявления», не упомянув Пашиняна по имени.

«Если у вас есть жалобы, вместо того, чтобы доводить дело до сведения СМИ, вам следует прийти к единому мнению и озвучить разговор», — сказал он, добавив, что создание «конфронтационной атмосферы» было «безответственным и недальновидным». Группа на благо враждебного Запада.

Лукашенко – верный союзник Москвы, который опирался на российские субсидии и политическую поддержку на протяжении всего своего трехдесятилетнего правления.

Выступая после саммита в четверг, он высоко оценил заявление России в начале этого года о том, что она поставила часть своего тактического ядерного оружия в Беларусь.

Размещение российского оружия на территории Беларуси ознаменовало новый этап в ядерном арсенале Кремля в связи с его агрессией против Украины и еще одной попыткой отговорить Запад от увеличения военной поддержки Киева.

___

Юрас Карманау участвовал в подготовке этого отчета из Таллинна, Эстония.