29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лидер говорит, что Гонконг «перегружен» волной случаев, поскольку Omicron нарушает ноль COVID

После смерти четырехлетнего ребенка, который дал положительный результат на болезнь на этой неделе, правительство заявило вечером в воскресенье, что дети в возрасте трех лет будут иметь право на вакцинацию с 15 февраля.

Администрация исключила блокировку в континентальном стиле, хотя исследователи из Университета Гонконга ожидают, что в марте число случаев достигнет 28 000.

Новые и более строгие ограничения на коронавирус накладывают ограничения на собрания и заставляют рестораны закрываться в 18:00. кредит:АП

Власти призвали молодых людей и тех, у кого легкие симптомы заболевания находятся в стабильном состоянии, изолировать дома — явный отказ от политики, согласно которой ранее все инфицированные пациенты направлялись в больницы или правительственный карантинный лагерь, известный как Пенни-Бей. Больницы также будут предоставлять неэкстренные и амбулаторные услуги.

«Перед лицом кризиса мы должны направить наши медицинские ресурсы на критические случаи, пожилых людей и детей», — заявил директор Управления больницы Ларри Ли на брифинге в воскресенье. «Для того, чтобы их можно было лечить как можно быстрее и чтобы система здравоохранения не рухнула, мы примем срочные меры».

Ли сказал мне, что изоляторы города сейчас заполнены, а использование крыльев отрицательного давления, предотвращающих загрязнение, сейчас находится в «точке насыщения».

Дефицит еды

Усугубляя проблемы города, правительство предупредило, что поставки охлажденных овощей и птицы будут затронуты «в некоторой степени» после того, как приграничный транспортный узел был приостановлен из-за того, что у некоторых автомобилистов был положительный результат на вирус.

Жители в масках используют смартфоны в парке Виктория в Гонконге, где чиновники здравоохранения предупредили жителей города.

Жители в масках используют смартфоны в парке Виктория в Гонконге, где представители здравоохранения предупредили, что город столкнулся с «кризисом» COVID.кредит:Блумберг

Гонконг импортирует 90 процентов своих продуктов питания, при этом материк является наиболее важным источником, особенно свежих продуктов. Потребители ощущали нехватку некоторых импортных товаров, в том числе премиальных морепродуктов, из-за жестких авиационных ограничений.

READ  Новости о войне в Израиле: Мирный пропалестинский протест в Перте призывает к прекращению огня в секторе Газа

Главный казначей Китая Джон Ли заявил после встречи с официальными лицами материкового Китая в Шэньчжэне в выходные, что центральное правительство Китая будет полностью поддерживать Гонконг.

«Я думаю, что с их помощью мы сможем лучше сдержать вспышку», — сказал Ли, который будет координировать эти усилия.

Ли сказал, что Пекин примет эффективные меры для обеспечения стабильных поставок предметов первой необходимости, включая свежие продукты.

Гонконг только что оправился от внезапной нехватки овощей на прошлой неделе после того, как материковый Китай временно закрыл пограничные переходы после серии положительных тестов среди водителей грузовиков. Быстрое ужесточение — типичное для строгих мер, введенных Пекином для подавления потенциальных вспышек, — опустошило полки городских супермаркетов, цены взлетели до небес, а предложение свежих продуктов упало на целых 70 процентов.

Ли, чиновник номер два в Гонконге, подтвердил свою приверженность политике города против коронавируса, подходу, который почти везде потерпел неудачу. В то время как страны от США до Германии и Австралии отменяют ограничения, Гонконг ввел самые жесткие меры с начала пандемии почти два года назад.

В субботу он сказал мне, что не планирует закрывать город. Ограничения уже закрыли школы, спортивные залы, кинотеатры и большинство других мест. Общественные собрания ограничены двумя людьми, а нарушителям грозит минимальный штраф в размере 5000 гонконгских долларов (900 долларов США); Рестораны закрываются в 18:00; Редко можно увидеть человека без маски.

загрузка

Большинство офисных работников вернулись на работу из дома.

Запрет на полеты продлен до 4 марта. По данным городского совета по туризму, количество посетителей города в прошлом году было «близко к нулю» по сравнению с более чем 65 миллионами в 2018 году.

READ  Видео, запечатлевшее момент крушения вертолета на многолюдном американском пляже; один человек умер

Бесполезная политика не только нанесла ущерб ее экономике и поставила под угрозу ее статус международного финансового центра, но и вызвала разочарование среди жителей, экспатриантов и руководителей бизнеса.

«Я думаю, что большинство правительственных чиновников знают, что удержать COVID на нулевом уровне невозможно, но они не могут помочь, потому что должны следовать политике Китая», — сказал Дэнни Лау, почетный президент Гонконгской ассоциации малых и средних предприятий. «Гонконг все больше и больше становится городом-призраком».

В заявлении правительства говорится, что законодательный орган города собирается обсудить вливание 27 миллиардов гонконгских долларов в противоэпидемический фонд для поддержки предприятий и частных лиц, пострадавших от строгих мер социального дистанцирования города.

Блумберг, Рейтер