20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лидер украинского агробизнеса с осторожностью надеется на сделку по экспорту зерна при посредничестве ООН и Турции

Ведущая украинская организация агробизнеса сохраняет оптимизм в отношении того, что последняя сделка между Украиной и Россией по возобновлению экспорта из Черного моря будет успешной.

Украинская зерновая ассоциация представляет одну из крупнейших зерноторговых организаций в мире, через которую проходит около 90% украинского экспорта зерна и масличных культур.

На этой неделе ее президент Николай Горбачев выступил с докладом на Австралийской конференции зерновой промышленности в Мельбурне и дважды получил аплодисменты за свой эмоциональный отчет о влиянии вторжения на жизнь украинцев.

Российское вторжение, начавшееся в феврале, конфисковало около 20 млн тонн украинского зерна, большая часть которого находится на портовых складах Украины.

Перед войной Украина экспортировала в среднем шесть миллионов тонн пшеницы, кукурузы и ячменя примерно в 50 разных стран.

По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), сельскохозяйственная продукция оценивалась в 27,8 миллиарда долларов, или 41 процент от общей стоимости украинского экспорта в 2021 году.

загрузка

22 июля Украина и Россия подписали аналогичные соглашения с ООН и Турцией о перевозке зерна из портов Черного моря.

Но нападение русских на Одесский порт несколько дней спустя, а также трудности с обеспечением безопасности экспортных судов, следующих через Черное море, поставили под сомнение эффективность соглашения.

«Я не могу доверять России, — сказал Горбачев.

«Но в то же время мне нужно верить, что Организация Объединенных Наций и международное сообщество найдут способ экспортировать зерно из Украины».

Украина поставляет зерно в некоторые неблагополучные с точки зрения продовольственной безопасности страны Ближнего Востока и Северной Африки.

READ  Гонконгские пропекинские политики привели к присяге после выборов "только патриоты"
Четверо мужчин в темных костюмах держат документы на официальном мероприятии.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, министр обороны России Сергей Шойгу, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министр обороны Турции Хулуси Акар на церемонии подписания.(Рейтер: Умит Бекташ)

логистическое препятствие

Около 65 процентов урожая Украины идет в порты по железной дороге, еще 25 процентов приходится на грузовые автомобили.

Г-н Горбачев сказал, что почти 20 процентов железных дорог Украины были разрушены во время войны.

«Мы должны найти способ экспортировать наше зерно, потому что мы производим более 100 миллионов тонн в год, и мы потребляем только 20 процентов этого внутри страны», — сказал он.

«Был большой ущерб полям и огромный ущерб цепочке поставок».