28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лунные затмения, полнолуния и метеоритные дожди: три космических события, на которые стоит обратить внимание в эти выходные

Лунные затмения, полнолуния и метеоритные дожди: три космических события, на которые стоит обратить внимание в эти выходные

(Си-Эн-Эн) С яркими метеорами, сверкающими по небу из метеорного потока Акварииды и возможностью увидеть лунное затмение, пятница будет хорошим временем, чтобы посмотреть на небо в течение дня замечательных небесных событий.

Любой, кто отважится обнаружить метеор на выставке Aquariids в этом году, может увидеть до 20 метеоров в час, но вам нужно вставать рано — лучшее время, чтобы попытаться обнаружить метеор, будет незадолго до рассвета в пятницу, субботу или воскресенье. . в Расчетное пиковое время для мероприятия — 11:00 по восточному времени в субботу..

Вместе с ливнями приходит майская цветочная луна, Первая луна «месяца Венеры»и почти полное выравнивание с Солнцем и Землей. Это выравнивание создаст так называемое полутеневое лунное затмение, когда Луна входит во внешнюю тень Земли. Это событие будет с 11:13 до 15:31 по восточному времени в пятницу Но его не будет видно в Америке, потому что Луны в это время там нет. Но это затемнит лунную поверхность для жителей Африки, Азии и Австралии.

Столкновение небесных явлений может быть захватывающим для любителей космоса, но вместе они могут помешать вашему видению. При полной луне Водолею придется конкурировать с некоторыми яркими световыми помехами, которые можно увидеть в ночном небе.

«Я бы предложил выйти около 3 часов ночи. Возьмите шезлонг и положите луну за спину», — сказал Роберт Лансфорд, координатор отчета об огненных шарах Американского метеоритного общества. «Остерегайтесь этих быстрых метеоров, взлетающих с востока. Не все метеориты, которые вы видите, будут Эта-Акваридами, но это легко сказать, потому что Эта-Аквариды очень быстрые».

Еще о лунных затмениях

Во время затмения тень Земли отбрасывается разделен на две части: тень, которая является темным центром, и тень внешней тени, слабая внешняя тень. Во время полусветового затмения Луна остается на этом внешнем кольце и кажется, что она тускнеет, но не полностью темнеет, как при полном лунном затмении.

READ  По оценкам чиновников, за гонкой Tough Mudder Race в округе Сонома, штат Калифорния, последовали сотни заболеваний.

«Луна проходит через часть земной тени, и, поскольку она вырисовывается в тени, она не очень далеко от расстояния, на которое она проходит через всю земную тень», — сказал Ноа Петро, ​​руководитель отдела планетарной геологии, геофизики и геохимии в НАСА. Lab, отметив, что это будет трудно кому-то увидеть. «Потемнение луны очень слабое, но если кто-то находится в темном месте, он может заметить, что полная луна не такая яркая, как раньше».

Однако Пьетро призвал людей в Азии и Австралии выходить на улицу и наблюдать за лунными затмениями.

«Любая возможность, которая есть у людей, выйти на улицу и посмотреть на Луну — это отличная возможность соединиться с Луной. Затмения (частичные или полные) — отличный повод посмотреть на Луну и начать смотреть на нее более регулярно!»

Подробнее об Эта-Аквариидах

У каждого ежегодного метеорного потока есть радиант — созвездие, из которого, по-видимому, вылетают метеоры. Созвездие Водолея — это Водолей, отсюда и название ливня, и оно лежит на эклиптике, пути солнца в небе.

Водолей Виден только перед рассветом Поскольку радиант восходит за несколько часов до восхода солнца, это ограничивает вечерние часы, в которые его можно увидеть.

По словам Лансфорда из Американского метеорного общества, у жителей северных регионов, таких как Канада, будет меньшее окно для наблюдения за активностью, в то время как у тех, кто в южном полушарии, будет немного больше времени, в течение которого будет сиять сияние, а солнце останется неподвижным. оставаться внизу.

Водолеи обычно производят метеоры быстрее, чем другие, в том числе самое последнее событие Лириды в апреле, что означает, что они, как правило, производят более непрерывные поезда, следы дыма, вызванные Палящие метеоры распадаются. Лансфорд сказал, что скорость метеорита определяется углом, под которым он падает на землю, поскольку ковш часто сталкивается с атмосферой лоб в лоб.

READ  Всемирная организация здравоохранения награждает покойную Генриетту Лакс за ее вклад в научные исследования.

Лансфорд также упомянул, что на пике этого года ожидается немного больше метеоров в час, а в следующем году даже больше из-за турбулентности, из-за которой след обломков приблизился к Земле. В 2024 году Лансфорд подсчитал, что жители южных тропиков могут видеть от 75 до 100 метеоров в час.

«Вам не нужно дорогое оборудование; это способ заняться астрономией, не тратя много денег, и это весело», — сказал Лансфорд. «Вы действительно можете внести полезный научный вклад, подсчитав количество метеоритов, которые вы видите, и попытавшись разделить их на лириды или нелириды.

«Кроме того, это похоже на празднование Четвертого июля… увидеть падающую звезду. И кто знает, вы могли бы загадать много желаний, если бы увидели группу».

Грядут новые метеоритные дожди

Эта-Акварииды будут приостановлены до 27 мая, но если вы пропустите их пик, есть много шансов обнаружить метеор.

Вот остальные метеоритные дожди на 2023 год. и пиковые даты:

• Бассейны Южной дельты: 30–31 июля.

• Альфа-Каприкорниды: 30–31 июля.

• Персеиды: 12–13 августа.

• Ориониды: 20–21 октября.

• Южный Торрес: 4–5 ноября.

• Северный Торрес: 11–12 ноября.

• Леониды: 17-18 ноября.

• Геминиды: 13–14 декабря.

• Урсиды: 21–22 декабря.

Солнечное затмение и лунное затмение

Событие лунного затмения может быть просмотрено только для тех, кто находится в определенных частях мира, но есть и другие возможности увидеть затмение в вашем регионе:

Если вы живете в Северной, Центральной или Южной Америке, Кольцевое солнечное затмение Это произойдет 14 октября, когда Луна переместится перед земным взглядом Солнца, образуя на небе четкий огненный круг.

28 октября А.Дж. Частичное затмение луны Его можно будет посмотреть в Европе, Азии, Австралии, Африке, некоторых частях Северной Америки и большей части Южной Америки.

READ  Увлекательное исследование показывает, как физические упражнения улучшают здоровье мозга с помощью химических сигналов

Больше полнолуний

В этом году будет 13 полнолуний, два из них в августе. Вот список оставшихся полнолуний в 2023 году, По данным Фермерского альманаха:

• 3 июня: Клубничная луна

• 3 июля: Пак Мун

• 1 августа: Осетровая луна

• 30 августа: Голубая луна

• 29 сентября: Урожайная луна

• 28 октября: Луна охотника

• 27 ноября: Бобровая луна

• 26 декабря: Холодная луна