27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Любимый российский певец, критиковавший войну на Украине, возвращается на родину. Церковь требует извинений

Любимый российский певец, критиковавший войну на Украине, возвращается на родину.  Церковь требует извинений

Русская Православная Церковь призвала самую известную поп-певицу страны Аллу Пугачеву, вернувшуюся на этой неделе на родину, извиниться из-за критики российской войны против Украины.

Пугачева, которая на протяжении десятилетий была очень популярна в России и других частях бывшего Советского Союза, уехала из страны в Израиль вместе со своим мужем через несколько недель после того, как Россия ввела войска в Украину в феврале 2022 года.

В сентябре того же года она привлекла широкое внимание как сторонников, так и противников конфликта, заявив, что российские солдаты умирают за «воображаемые цели» и что страна стала «изгоем».

Она также провокационно предложила властям называть ее «иностранным агентом» — этот титул уже присвоен ее мужу Максиму Галкину, актеру и комику.

Хотя после начала украинской войны Россия приняла закон, предусматривающий тюремное заключение или штрафы за клевету на вооруженные силы, Пугачевой не было предъявлено никаких обвинений. Она вернулась в Россию в мае прошлого года, чтобы присутствовать на похоронах модельера Валентина Юдашкина, где пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков целовал ей руку.

Российские информационные агентства сообщили в пятницу, что позже она покинула страну, но вернулась на этой неделе.

Официальное информационное агентство РИА Новости процитировало представителя церкви Вахтанга Кипшидзе, заявившего, что россияне, «которые сопровождали свой отъезд оскорблениями своего народа или делали противоречивые заявления, должны извиниться». Это касается и Аллы Борисовны, девичьей фамилии Пугачевой.

Церковь была решительным сторонником вторжения России в Украину.

READ  Россияне штурмуют город и обстреливают восток Украины во время визита Зеленского