24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Максимум усилий по отбору и реализации белорусско-российских проектов импортозамещения

Yuri Chebotar. An archive photo

Юрий Чебутар. архивное фото

МИНСК, 22 августа. /Корр. БЕЛТА/. Пресс-служба Минэкономики Беларуси со ссылкой на слова первого заместителя министра экономики Юрия Чеботаря заявила, что необходимо максимально ускорить отбор и реализацию импортозамещающих проектов Федерации. .

«Работы продолжаются под эгидой Минпромторга Беларуси и Минпромторга России. Мы уже придумали несколько проектов. В дополнение к текущим мерам правительство создало специальную рабочую группу. Он будет заниматься разработкой и поиском подходящих проектов для оценки с Российской Федерацией. Помимо прочего, вас будут интересовать критерии отбора, финансовые планы их реализации и их мониторинг. Принципиально необходимо максимально ускорить отбор и реализацию проектов импортозамещения в Союзном государстве и в 2023-2024 годах приступить к индустриализации».

По словам источника, эта рабочая группа является постоянной и занимается общей работой по импортозамещению при Комитете по промышленной политике. Недавно было принято решение правительства об изменении формата комиссии. Добавлены полномочия пути интеграции. Чиновник указал, что «создана подгруппа для поиска наиболее выгодной коммерческой составляющей, в том числе импортной, и налаживания логистических цепочек для ввоза товаров, которые нам нужны для производственного сектора, в ближайшее время из дружественных стран».

Относительно того, как будет выглядеть программа импортозамещения в следующем году, Юрий Чебутарь сообщил, что пересмотрен подход к ее формированию. Он станет несколькими базовыми блоками. К ним относятся интеграция, увеличение количества отечественных цепочек переработки сырья, локализация производства, малый и средний бизнес. В-пятых, наша наука должна участвовать в проектах по импортозамещению. Самое главное, нам нравится делать программирование живым. «Нам нравятся их мероприятия, и мы планируем постоянно генерировать новые проекты», — сказал чиновник.