20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Марсианский зонд обнаружил органическое вещество в горных породах

Эта история является частью Добро пожаловать на Марснаш сериал об исследовании красной планеты.

Всего за полтора года на Марсе марсоход НАСА полностью провалил свою научную миссию. Агентство провело брифинг в четверг, чтобы обсудить основные моменты экспедиции на сегодняшний день, отметить образцы горных пород и открытие органического материала.

Органические молекулы в Wildcat Ridge

Скала под названием Wildcat Ridge, расположенная в дельте древней реки в кратере Джезеро, была одной из звезд шоу. Перси удалось собрать два образца глинистых пород. Уайлдкэт-Ридж особенно захватывающий, потому что органические молекулы (называемые ароматическими соединениями) в нем являются потенциальной биосигнатурой, которую НАСА описывает как вещество или структуру, которая может свидетельствовать о прошлой жизни, но, возможно, также была создана без жизни.

Команда марсохода подчеркнула, что обнаружение органического вещества не означает, что были найдены доказательства древней жизни. Органические молекулы были обнаружены на Марсе раньше Зонд Curiosity в кратере Гейла А также с упорством, которое найдены молекулы, содержащие углерод Ранее в миссии.

Компания Perseverance собрала два базовых образца с хребта Уайлдкэт, а также соскоблила круглый участок, чтобы исследовать скалу с помощью инструмента Sherloc.

НАСА, Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт, АГУ, MSSS

Прибор «Шерлок» марсохода исследовал скалу. (Sherloc расшифровывается как сканирование обитаемой среды с помощью Raman & Luminescence для органических и химических веществ.) «В своем анализе Wildcat Ridge инструмент Sherloc зафиксировал самое большое органическое открытие миссии на сегодняшний день», — говорится в сообщении НАСА.

Ученые видят знакомые признаки в анализе Wildcat Ridge. «В далеком прошлом песок, грязь и соли, из которых сейчас состоит образец хребта Уайлдкэт, откладывались в условиях, в которых могла бы процветать жизнь», Об этом заявил ученый проекта Perseverance Project Кен Фарли. в текущей ситуации. «Тот факт, что органическое вещество находится в таких осадочных породах, которые, как известно, сохраняют окаменелости древней жизни здесь, на Земле, имеет важное значение».

Настойчивость не способна найти убедительные доказательства существования древней микробной жизни на Красной планете. «Правда в том, что бремя доказательства существования жизни на другой планете очень велико», — сказал Фарли во время пресс-конференции. Для этого нам нужно лично изучить марсианские породы в земных лабораториях.

капля образца

В настоящее время Перси имеет на борту 12 образцов горных пород, в том числе срез хребта Уайлдкэт и образцы другой осадочной породы дельты под названием Скиннер-Ридж. Я также собрал образцы магматических пород в начале миссии, которые указывают на влияние вулканической деятельности в кратере давным-давно.

НАСА настолько удовлетворено разнообразием собранных образцов, что собирается в ближайшее время сбросить несколько заполненных трубок на поверхность, готовясь к будущему. Возвращение образца Марса Кампания (МСР). MSR — амбициозный план по отправке посадочного модуля на Марс, захвату образцов Перси, запуску их на поверхность и возвращению на Землю для более тщательного изучения. Задача находится в разработке. Если все пойдет по плану, эти камни могут оказаться здесь к 2033 году.

Сложность и важность MSR означает, что НАСА и его партнеры работают над способами обеспечения возможности сбора образцов. Есть надежда, что к моменту прибытия посадочного модуля MSR Perseverance все еще будет работать в хорошем состоянии и сможет встретить его и лично доставить образцы. Если оставить несколько образцов на земле в начале миссии в бункере в кратере, это даст MSR еще один шанс доставить драгоценные камни на борт.

Перси собирал двойные образцы. Например, он может оставить одну трубу Wildcat Ridge на борту, а другую бросить на землю. «Нам осталось всего несколько недель до выпуска фантастических образцов и всего несколько лет до того, как они вернутся на Землю, чтобы ученые могли изучить их в мельчайших деталях, — это действительно экстраординарно», — сказала Лори Лишен, администратор НАСА в Лаборатории реактивного движения. «Мы многому научимся».

Что дальше для Перси?

Какой бы захватывающей ни была Delta, команда Rover с нетерпением ждет будущих приключений. Настойчивость может бродить по краю кратера, поскольку команда ищет множество потенциальных путей для восхождения. приятель изобретательность вертолет Он в добром здравии и, как ожидается, снова полетит в воздух.

НАСА выбрало кратер Джезеро для исследования из-за его увлекательной истории в водах и того, как скалы могли сохранить свидетельства древней жизни, если бы она существовала в более обитаемые периоды на Марсе. Ученый Шерлока Сунанда Шарма сравнил миссию с поиском сокровищницы органической жизни на другой планете, заявив, что образцы, содержащие ароматические вещества, являются доказательством. Тайна Марса только начинает раскрываться.

READ  Гигантские водоросли, состоящие всего из одной клетки, умеют определять время: ScienceAlert